четвер, 25 квітня 2024 г.

Правительство утвердило порядок проведения газовых аукционов для производителей социально значимых продуктов

Правительство утвердило порядок проведения газовых аукционов для производителей социально значимых продуктов

Кабинет министров принял разработанный министерством энергетики (министр – Герман Галущенко, на фото) порядок проведения специальных торгов природным газом для производителей социально значимой продукции. Речь о газе внутренней добычи и о почти 7 тысячах украинских производителей продуктов питания первой необходимости. По прикидкам, на торгах в январе они смогут купить около 80 миллионов кубометров “голубого топлива” на льготных условиях.

Об этом KV стало известно в ходе очередного заседания Кабинета министров под председательством Дениса Шмыгаля 12 января 2022 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В то же время, сам принятый порядок в материалах к сегодняшнему заседанию Кабмина (п.4.21) обнародован не был; проект постановления принят в среду с однодневной доработкой, которая, как пояснил на заседании министр энергетики Герман Галущенко, нужна чтобы учесть замечания профильных ассоциаций и министерства юстиции (министр – Денис Малюська).

Из проекта постановления известно, что персональный состав комитета по надзору за биржевыми торгами должен утверждаться министерством энергетики. При этом, по данным “Экономической правды”, первые торги могут состояться уже в эту пятницу, 14 января.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По предварительным данным правительства, в январе 2022 года газодобывающие компании должны продать около 80 миллионов кубометров “голубого топлива” украинской добычи производителям хлеба, масла, яиц, курятины и муки.

В постановлении определен алгоритм допуска к закупке природного газа собственной добычи для удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов, основным видом деятельности которых является производство продовольственных товаров, имеющих существенную социальную значимость.

Соответствующий алгоритм предусматривает для производителей следующие действия:

1. Быть включенным в перечень в соответствии с приказом Минагрополитики о том, кто может претендовать на участие в торгах с минимальной наценкой (о нем - ниже).

2. Подать заявку на покупку природного газа собственной добычи в комитет по надзору за биржевыми торгами по продаже природного газа собственной добычи, созданного Министерством энергетики, который (комитет) осуществляет общее руководство и контроль соблюдения условий проведения торгов, анализ и рассмотрение заявок потребителей и использования природного газа собственной добычи. 

3. Получить результат рассмотрения заявок комитетом по надзору для осуществления контроля поданной информации относительно целевого потребления природного газа, а именно - потребление исключительно для производства социально значимых товаров.

4. После получения допуска от комитета по надзору выйти на украинскую энергетическую биржу для соответствующей закупки природного газа.

На правительственном портале сообщаются и такие детали проведения аукционов. Согласно постановлению, 

  • продавец газа обязан уведомить биржу о предельной цене продажи природного газа, которая будет максимальной для заключения биржевого соглашения по каждой из заявок. Это нужно будет сделать не позднее, чем за 4 часа до начала проведения торговой сессии. В случае невыполнения этого требования стартовая цена продавца и будет определена как предельная;

  • ценовые лимиты, выше которых не может совершаться сделка, будут установлены биржей на основе полученной от продавца информации;

  • на специальные аукционы будут допускаться компании-производители социальных продуктов, входящие в список Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, а также трейдеры, у которых заключены договоры с данными компаниями;

  • торги будут проходить в условиях анонимности (обезличивания) участников-покупателей; газовые аукционы будут проходить исключительно в рабочие дни;

  • объявления о проведении торгов будут размещаться на сайте уполномоченной биржи и содержать наименование продавцов, стартовую цену, количество и размеры лотов, шаг торгов и условия поставки. Также сообщения будут содержать информацию о времени и дате проведения торгов, размере гарантийного взноса и порядке его уплаты, порядке и конечной дате предоставления заявок на покупку и другой информации, касающейся торгов;

  • за организационными составляющими торгов и соблюдением порядка процедуры будет следить комитет, в который войдут представители Минэкономики, Минэнерго и Минагрополитики.

В Кабмине напомнили, что порядок проведения упомянутых газовых аукционов разработан Министерством энергетики во исполнение постановления №1433 “Об утверждении перечня видов продукции, торговля которыми осуществляется исключительно на организованных товарных рынках”. 

Упомянутое постановление (№1433) обязывает газодобывающие компании реализовать на бирже 20% добываемого в Украине газа в период действия карантина. Стартовая цена “голубого топлива” должна соответствовать цене природного газа собственной добычи (до учета рентных платежей) и может включать поставочно-сбытовую надбавку (поставочное вознаграждение) не более 24%.

“Эти временные меры регуляторного воздействия направлены на поддержку отечественных предприятий, являющихся производителями продовольственных товаров существенной социальной значимости и направлены на поддержание их работы и недопущение стремительного роста цен на продукты питания первой необходимости”, – заверяют в Кабмине.

Как информировала KV, ранее Министерство аграрной политики (министр – Роман Лещенко) утвердило и обнародовало перечень субъектов хозяйствования, которые производят товары, имеющие существенную социальную значимость, и смогут получать для своей работы природный газ внутренней добычи с ограниченной наценкой – чтобы не дорожали продукты питания первой необходимости. 

В обнародованный на сайте министерства перечень вошли 6803 предприятия, основным видом деятельности которых является производство тех же продовольственных товаров, имеющих существенную социальную значимость: пшеничной муки, пастеризованного молока, ржано-пшеничного хлеба, куриных яиц, птицы (куриной тушки) и подсолнечного масла.

Читайте: Минагрополитики обнародовало список производителей продуктов питания, которые смогут покупать газ со скидкой

Фото: правительственный портал 

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, кабинет министров, денис шмыгаль, цена на газ, министерство энергетики, герман галущенко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій