четвер, 25 квітня 2024 г.

Правительство уточнило задания спецслужб гражданской защиты населения

Правительство уточнило задания спецслужб гражданской защиты населения

Кабинет министров с подачи министра внутренних дел Дениса Монастырского (на фото) возложил на территориальные спецслужбы гражданской защиты дополнительные полномочия. Они коснутся коммунальной сферы, в т.ч. водопроводных и теплосетей.

Об этом KV стало известно в ходе очередного заседания Кабинета министров 16 февраля 2022 года под председательством Дениса Шмыгаля

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На момент выхода новости еще не опубликованный на правительственном портале Проект постановления Кабмина “О внесении изменений в Положение о специализированных службах гражданской защиты” с Приложением, где излагаются изменения, члены правительства поддержали единогласно.

“Решением Правительства предусмотрено определение четких задач специализированных служб гражданской защиты с целью их эффективного функционирования и оперативного выполнения ими своих задач в чрезвычайных ситуациях в условиях. Это позволит в дальнейшем избежать законодательных коллизий”, – сказано в коротком релизе МВД по этому поводу.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Специализированные службы входят в состав сил гражданской защиты и состоят из отраслевых, территориальных и объектовых специализированных служб в соответствии с функциональной направленностью.

Отраслевые службы образуются в системе центрального органа исполнительной власти (ЦОИВ) путем введения объектовых подразделений в соответствующую отраслевую специализированную службу.

Территориальные службы образуются для проведения специальных работ и мероприятий по гражданской защите и их обеспечению соответственно в территориальных подсистемах – местного и регионального уровня.

  • Службы местного уровня образуются в районе, в районе городов Киева и Севастополя районными, районными в Киеве и Севастополе госадминистрациями, а в городах областного значения – органами местного самоуправления.

  • Территориальные службы регионального уровня образуются в Автономной Республике Крым, областях, Киеве и в Севастополе соответственно местными государственными администрациями, объединяя территориальные служб местного уровня.

  • Объектовые специализированные службы образуются для проведения специальных работ и мер по гражданской защите и их обеспечение на субъектах хозяйствования. Они создаются на субъектах хозяйствования с численностью работников более 50 человек.

Сравнительно с ранее действовавшим постановлением (редакции 2015 года), с коммунально-технических служб (КТС), которые относятся к территориальным и объектовым специализированным службам, снимается задача прокладывать пути движения сил гражданской защиты населения и маршрутов эвакуации, но предписывается принимать участие в расчистке таких путей (раньше они должны были это делать сами, судя по формулировке подзаконного акта). 

Вместе с тем, на КТС возлагаются дополнительные полномочия в другом месте: организовывать и осуществлять меры "по повышению стойкости объектов жилищного фонда, благоустройства, теплоснабжения, центрального питьевого водоснабжения и централизованного водоотвода". Это – помимо и до сегодня бывшей обязанности проводить неотложные аварийно-восстановительные работы на коммунально-энергетических сетях.

В Пояснительной записке к проекту постановления говорится, что “реализация проекта акта обеспечит приведение задач специализированных служб гражданской защиты в соответствие с полномочиями органов исполнительной власти, которыми создаются такие службы", а заодно и эффективность работы самих этих служб.

Как информировала KV, Верховная Рада (ВР) сегодня, 16 февраля приняла за основу правительственный законопроект, разграничивающий полномочия МВД как органа, формирующего госполитику в сфере гражданской защиты, и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) – как проводящей в жизненную практику сформированную МВД политику в сфере гражданской защиты.

Напомним, ГСЧС перешла под контроль МВД 25 апреля 2014 года. Новое решение – “отыграть назад” – было документально оформлено еще в 2020 году, при министре Арсене Авакове, но было проведено в жизнь лишь через год – после отставки Авакова и назначения министром внутренних дел Дениса Монастырского.

Читайте: Мечты Зеленского сбываются: МВД начинают возвращать к “дореволюционному” состоянию

Фото: скриншот с YouTube-канала МВД

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, гсчс, верховная рада, мвд, кабинет министров, денис монастырский, гражданская защита

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій