п'ятниця, 29 березня 2024 г.

“Правый сектор” собирается осесть в Киевсовете “легально”

“Правый сектор” собирается осесть в Киевсовете “легально”

Похоже, что в мае Киеврада может серьезно обновиться. Вместо регионалов и людей экс-мэра Леонида Черновецкого тут могут появиться праворадикалы и... люди поющего ректора.

ЖДУТ

Многие депутаты нынешней Киеврады решили взять тайм-аут. “Эти выборы всего на полтора года, а работать удастся всего месяцев 8–9, потому что пока выберут секретаря, пока сформируют комиссии — время и пройдет. Так что из нашей фракции практически никто не идет”, — сказал “Вестям” руководитель ПР Алексей Омельяненко.

Депутаты фракции “Батькивщина”, скорее всего, пойдут в Киевраду по списку. “На мажоритарные округа мы выставим активистов Майдана, это неизвестные люди, но они многое сделали, и имеют право побороться”, — говорит нардеп Александр Бригинец.

Правда, есть и те депутаты, которые хотят штурмовать мажоритарку. Например, ударовец Андрей Странников (Березняки), ГАКовец Александр Пабат (Святошин), экс-налоговик Анатолий Брезвин (Оболонь), депутат “Социальной справедливости” Алла Шлапак (Печерск). Секретарь Киеврады Галина Герега, как сказали нам в ее окружении, от выборов отказалась.

БЫВШАЯ МОЛОДАЯ КОМАНДА

Ходят слухи, что бывшие депутаты блока имени экс-мэра Леонида Черновецкого сейчас массово пристраиваются в список УДАРа. Хотя сами ударовцы это отрицают.

“Действительно были гонцы от Блока Черновецкого и в УДАР, и в “Батькивщину”, и в “Свободу”, но их никто категорически не хочет принимать”, — говорит депутат Алексей Давиденко.

Однако, по словам политолога Тараса Березовца, список УДАРа будет поделен с Петром Порошенко. “Половину списка отдадут людям “Солидарности” Порошенко, и вот там, к сожалению, по моим данным, уже появились бывшие представители Блока Черновецкого, например, один племянник известного в прошлом политика, он даже в администрации Черновецкого работал”, — говорит Березовец. В пресс-службе “УДАРа” уверяют, что это не так: “Впервые от вас об этом слышу. Мы столько времени боролись с этими людьми, они не могут быть у нас”, - говорит пресс-секретарь Оксана Зиновьева.

НАЦИОНАЛИСТЫ И РАДИКАЛЫ

Собирается в Киевраду и “Свобода”. “Да, наши люди пойдут на выборы. На мажоритарке будут Юрий Левченко, Александр Аронец, Руслан Андрийко. Возможно, моя кандидатура будет выдвинута на мэра столицы”, — сказал свободовец Андрей Ильенко.

Из более радикальных сил в город идут представители “Правого сектора”, в частности Социал-националистическая ассамблея (СНА). “Кто будет кандидатом, скажем недели через две, но наша цель убирать игровые салоны, наливайки и наркопритоны”, — заявил пресс-секретарь СНА Игорь Мосийчук.

“Могу точно сказать, самой радикальной в Киевраде будет “Радикальная партия” Олега Ляшко, — шутит политолог Березовец. — А вот “Правый сектор” вряд ли пройдет”.

Также, по мнению эксперта, есть шансы провести в Киевраду своих людей у партии нардепа Николая Катеринчука и у партии нардепа Виктора Пилипишина. “Если Пилипишин сможет с кем-то договориться и объединить силы, то у него получится пройти в Киевраду, он сможет сыграть на электорате регионалов”, — считает Березовец.

Своих людей в Киевраду отправит и депутат, поющий ректор Михаил Поплавский. “Шестьдесят студентов — по одному на каждый округ пойдут. Пусть доказывают, какие они пиарщики и рекламщики”, — говорит Поплавский.

ЛУЦЕНКО ВСЕ РАССКАЖЕТ В ЧЕТВЕРГ

Кто составит конкуренцию на выборах мэра Виталию Кличко от “Батькивщины” — пока этот вопрос открыт. “Я разговаривал с Луценко буквально в воскресенье, и он меня заверил, что раз обещал не составлять конкуренцию Кличко, то свое обещание выполнит. В таком случае единственный вариант — нынешний глава КГГА Владимир Бондаренко. Если бы выборы были в два тура, то во втором туре Бондаренко мог бы обыграть Виталия. Но вчера в парламенте именно фракция партии УДАР не поддержала эти изменения в закон”, — говорит Тарас Березовец. Сам Луценко пообещал дать точный ответ в четверг.

Теги: киевсовет, удар, свобода, луценко, давиденко, ильенко, молодая команда, аронец, поплавский, правыйсектор

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
Календар подій