четвер, 28 березня 2024 г.

“Позняки-инвест-УКБ” опять занялось реконструкцией амбулатории на улице Гмыри

“Позняки-инвест-УКБ” опять занялось реконструкцией амбулатории на улице Гмыри

В Дарницком районе Киева продолжают заказывать реконструкцию амбулатории семейной медицины на ул. Гмыри, 8. В 2016 году этим вопросом занималось Управление капстроительства Дарницкой райгосадминистрации (РГА). С 2017 года реконструкцию заказывает подчиненное этой РГА коммунальное предприятие “Позняки-инвест-УКБ”. Только работы в полном объеме не осуществлялись, а в 2018 году здания амбулатории и вовсе были снесены.

Как стало известно KV из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 16 апреля 2020 года КП “Позняки-инвест-УКБ” (*) заключило договор с ООО “Научно-производственное предприятие “Энерго монтаж” (**) на проведение реконструкции амбулатории врачей семейной медицины с пристройкой центра первичной медико-санитарной помощи на ул. Гмыри, 8 в Дарницком районе Киева. Цена договора – 44,98 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно договору, до конца декабря 2020 года подрядчик должен выполнить общестроительные работы, обновить системы водоснабжения, канализации, электроснабжения и отопления. Закупка была проведена по переговорной процедуре, которую заказчик аргументировал тем, что “Энерго монтаж” уже выполняет работы на объекте, а сейчас возникла необходимость выполнения дополнительных работ.

Отметим, предыдущий договор на проведение данной реконструкции между сторонами был заключен 24 ноября 2017 года. За 111,85 млн гривен “Энерго монтаж” должен был достроить до существующего одноэтажного здания три этажа, смонтировать лифты, инженерные сети и освещение, благоустроить и оградить территорию. Изначально работы планировали завершить до 25 декабря 2018 года. Но в связи с нехваткой бюджетных средств реконструкцию амбулатории с 1 января 2018 года заморозили. А в октябре 2019 года стороны договора подписали допсоглашение, которым сроки выполнение работ перенесли на конец 2020 года. По информации E-Data, ООО “Научно-производственное предприятие “Энерго монтаж” по этому договору получило от КП всего 3,53 млн гривен.

Все бы хорошо, но... Как сообщала KV, в конце марта  2018 года секретарь комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Юлия Лобан обнародовала письмо Дарницкой райгосадминистрации (РГА), в котором говорилось о том, что на территории амбулатории, вместо реконструкции,  здания были снесены.

Читайте: Реконструкция амбулатории семейной медицины на Осокорках подорожала до 40 млн гривен

Как выяснила KV, ранее реконструкцией амбулатории по ул. Гмыри, 8 занималось Управление капитального строительства Дарницкой РГА. В июле 2016 года по результатам тендера это управление заключило договор на проведение указанной реконструкции с нынешним подрядчиком – ООО “Научно-производственное предприятие “Энерго Монтаж”. По условиям сделки, за 45 млн гривен подрядчик должен был выполнить работы (перечень работ не обнародован) до конца 2018 года. По информации Е-Data, на 21 апреля 2020 года “Энерго Монтаж” по данному договору заплатили всего 3,87 млн гривен.

В феврале 2017 года стало известно, что аудиторы Киевской горгосадминистрации (КГГА) выявили нарушения при проведении ряда закупок Управлением капитального строительства Дарницкой РГА. В частности, по оценке аудиторов, при закупке работ по реконструкции амбулатории по ул. Гмыри, 8 заказчик нарушил принцип “открытости и прозрачности на всех стадиях закупки, а также принцип предотвращения коррупционных действий и злоупотреблений при закупках”.

Согласно бюджету Киева на 2020 год, общая сметная стоимость реконструкции амбулатории врачей семейной медицины с пристройкой центра первичной медико-санитарной помощи на ул. Гмыри, 8 определена в размере 118,3 млн гривен. В текущем году на эти работы должны направить 45,6 млн гривен.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Научно-производственное предприятие “Энерго монтаж” основано в 2014 году. Директор и учредитель – Александр Кондрат. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Уставный капитал составляет 450 тыс. гривен.

По результатам участия в публичных закупках это ООО заключило 34 договора на общую сумму 232,2 млн гривен (с учетом нынешнего). Самый крупный заказчик предприятия КП “Позняки-инвест-УКБ”, которое отдало фирме подрядов на 158 млн гривен (данные Zакупівлі).

Отметим, что ООО “Научно-производственное предприятие “Энерго Монтаж” и КП “Позняки-Инвест-УКБ” фигурируют в одном уголовном производстве. Их подозревают  в подделке документов на тендере по прокладке водопровода в 12 квартале микрорайона Бортничи.

КП “Позняки-Инвест-УКБ” основано Киевсоветом в 2001 году. Основной вид деятельности – деятельность в сфере инжиниринга, геологии и геодезии, предоставление услуг технического консультирования в этих сферах. КП временно руководит Олег Москвичев. Предприятие подчинено Управлению капитального строительства Дарницкой РГА во главе с Мирославом Коробецким.

В 2018 году Нацполиция расследовала уголовные производства в отношении Управления капитального строительства Дарницкой РГА и КП “Позняки-Инвест-УКБ”. Должностных лиц РГА и указанного КП обвиняли в “распиле” 26,5 млн бюджетных гривен на проектировании и строительстве. В частности, следствие установило, что должностные лица КП “Позняки-Инвест-УКБ”, злоупотребляя служебным положением повторно заключили договора с ООО “Киевстрой Холдинг” и ООО “Научно производственное предприятие ”Энерго монтаж” на выполнение работ, которые были уже выполнены и оплачены, внесли недостоверные данные о выполненных проектных и строительных работ в акты приемки выполненных работ, заключили фиктивные договора на проведение работ по разработке проектно-сметной документации.

Читайте: Должностных лиц Дарницкой РГА и строительного КП обвиняют в “распиле” 

 Дарницкой РГА временно руководит Ярослав Лагута.

* КП “Позняки-Інвест-УКБ” (код ЄДРПОУ: 31723240)

** ТОВ “Науково-виробниче підприємство “Енерго монтаж” (код ЄДРПОУ: 39534853)

Фото: Наші гроші

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, закупки, кп, медицина, ООО, реконструкция, дарницкий район, амбулатория, улица гмыри, научно-производственное предприятие энерго монтаж, олег москвичев, позняки инвест укб

четвер, 28 березня 2024 г.
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
Календар подій