п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Постоянный подрядчик Одесского горсовета внезапно выиграл тендер “Киевавтодора” по ремонту столичной улицы на почти 200 млн гривен

Постоянный подрядчик Одесского горсовета внезапно выиграл тендер “Киевавтодора” по ремонту столичной улицы на почти 200 млн гривен

ООО “Стройспецтехника” впервые выиграло дорожный подряд в Киевской области. Это тендер КК “Киевавтодора” по ремонту улицы Чернобыльской в Святошинском районе Киева на сумму 192,21 млн гривен. Во время тендерного аукциона соперники не снижали цену. В последние годы “Стройспецтехника” активно сотрудничала с Одесским горсоветом. Примечательно, что нынешний руководитель “Киевавтодора” Александр Густелев ранее был помощником экс-регионала Александра Пресмана - друга мэра Одессы Геннадия Труханова.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Наші Гроші”.

Согласно данным системы ProZorro, 5 октября КК “Киевавтодор” (*) по результатам тендера заказал ООО “Стройспецтехника” (**) капитальный ремонт улицы Чернобыльской за 192,21 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В частности, к концу 2019 году в Святошинском районе должны отремонтировать улицу Чернобыльскую от проспекта Победы до улицы Академика Ефремова длиной 1 км.

Отмечается, что заказчик не обнародовал итоговую ведомость ресурсов и сметы вместе с договором, что не позволяет сравнить стоимость материалов с рыночными ценами на предмет возможного завышения. В то же время победитель загрузил сметный файл в формате .imd, который можно открыть только с помощью специальной программы.

Согласно документу, гарантийный срок на гранитный бортовой камень и оцинкованные металлические опоры освещения составляет 15 лет, на чугунные люки и дождеприемные решетки, бетонные опорные плиты под люки, направляющее пешеходное ограждение и железобетонные и бетонные бортовые камни - 10 лет, на водопропускные трубы - 6 лет, на покрытие из асфальтобетона и плитки - 5 лет, на разметку холодным двухкомпонентным пластиком - год.

Кроме того, на заработную плату пойдет 4,10 млн гривен, то есть 2% от общей стоимости подряда. На прибыль отведено еще 0,5% - 898 тыс. гривен. Цена сделки на 1,5% ниже ожидаемой стоимости закупки в 195,09 млн гривен.

Отмечается, что “Стройспецтехника” впервые выиграла дорожный подряд на Киевщине. Фирма из Беляевки Одесской области во главе с Русланом Степановым принадлежит Мариам Карапетян, владелице ООО “Орловский 2012” (***). Ранее на электронной площадке контактным лицом победителя значилась Елена Анохина, которая в 2015 году была ведущим специалистом тендерного отдела КП “Теплоснабжение города Одессы” (****).

Всего с июня 2016 года “Стройспецтехника” получила подрядов на 809,10 млн гривен, преимущественно у Одесского горсовета.

Конкурентами были ООО “Автомагистраль-Юг” (*****) одесситов Валерия Короткова и Олега Наливанного и ООО “Специализированное строительно-монтажное управление “Подряд” (******) Григория Жабского, Татьяны Казнодей, Андрея Сороченко, Юлии Татариновой, Сергея Богатырева и Анны Скиценко - дочери экс-гендиректора “Киевавтодора” и экс-депутата Киевсовета (“УДАР”) Владимира Жукова, который и сам в 2002-2005 годах входил в состав владельцев “ССМУ “Подряд”. Оба соперника не снижали цену в ходе аукциона.

Примечательно, что нынешний руководитель “Киевавтодора” Александр Густелев ранее был помощником экс-нардепа от Партии регионов Александра Пресмана (ныне - группа “Партия “Возрождение”). Пресман, в свою очередь, не скрывает дружеские отношения с мэром Одессы Геннадием Трухановым.

Напомним, Александр Густелев возглавляет КК “Киевавтодор” с 15 апреля 2015 года. Департаментом транспортной инфраструктуры КГГА с 4 августа 2017 года руководит Сергей Симонов. Всю сферу транспорта в столице с 22 января 2018 года курирует замглавы КГГА Дмитрий Давтян.

Как сообщала KV, 17 мая 2018 года Киевсовет решил, что проверять качество ремонта и содержания столичных улиц и дорог должны в том числе независимые организации. И не постфактум, как это происходит сейчас, а непосредственно во время проведения ремонтов. В соответствующей ВКК столичного горсовета были уверены, что иначе неэффективного использования денег киевлян не избежать.

Читайте: Киевсовет рекомендовал КГГА контролировать качество ремонта столичных дорог, привлекая независимые организации

Также напомним, что в 2017 году гендиректор КК “Киевавтодор” Александр Густелев неоднократно не являлся на заседание антикоррупционной комиссии Киевсовета, чтобы предоставить депутатам перечень актов выполненных работ по ремонту киевских дорог за полтора года. Тогда в указанной комиссии посчитали, что руководитель “Киевавтодора” намеренно избегает их компании - каждый раз, когда его приглашают на заседание, он оказывается "в отпуске" и с запрашиваемыми документами никто ознакомиться не может.

Читайте: Александр Густелев скрывает от депутатов Киевсовета документацию по ремонту дорог

* КК “Київавтодор” (код ЄДРПОУ: 03359026)

** ТОВ “Стройспецтехніка” (код ЄДРПОУ: 39111320)

*** ТОВ “Орловський 2012” (код ЄДРПОУ: 38405086)

**** КП “Теплопостачання міста Одеси” (код ЄДРПОУ: 34674102)

***** ТОВ “Автомагістраль-Південь” (код ЄДРПОУ: 34252469)

****** ТОВ “Спеціалізоване будівельно-монтажне управління “Підряд”  (код ЄДРПОУ: 25298093)

Фото: Фокус

KиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, киевавтодор, prozorro, святошинский район, александр густелев, дмитрий давтян, сергей симонов, геннадий труханов, улица чернобыльская, одесский горсовет, александр пресман, стройспецтехника

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.