четвер, 25 квітня 2024 г.

После ЧП в гимназии “Киевская Русь”, СЭС готова проверить все учебные заведения Киева

После ЧП в гимназии “Киевская Русь”, СЭС готова проверить все учебные заведения Киева

Как раннее сообщала KV, в гимназии "Киевская Русь",  которая находится в Дарницком районе столицы, обнаружили в воздухе опасное для здоровья содержание формальдегида, аммиака и фенола. Городские власти приняли решение временно закрыть учебное заведение, в котором обучается около тысячи школьников.

О том, что в нескольких классах стоит подозрительный и неприятный запах, в столичную СЭС сообщили родители учеников. "По данным лабораторного исследования, в 24-х классах мы имеем превышение в четыре раза допустимых концентраций опасных веществ, таких как формальдегид, аммиак и фенол. Все эти вещества токсичны, особенно для детского организма, а при длительном пребывании в помещении, где они содержаться, могут привести к заболеванию дыхательных органов и обострению всех хронических заболеваний. Благо, ни коллектив учебного заведения, ни дети за медпомощью не обращались", -  рассказал главный санврач Киева Олег Рубан, информирует издание "Сегодня".

По его словам, сейчас принимается решение о детальном токсикологическом изучении мебели, напольного покрытия (линолеума) и краски, в которых могут содержаться эти вещества. "Мы проведем детальное обследование каждого помещения в школе. И в пятницу уже будут результаты анализов. После этого помещения будут обработаны специальной обеззараживающей жидкостью", - объясняет Рубан.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

"В 2012 году Кабмин отменил норму, при которой новая постройка вводится в эксплуатацию только после разрешения от СЭС (гимназию открыли в 2013 году). Таким образом, обследование помещения санэпидслужбой при запуске гимназии не проводилась!" - рассказал замглавы КГГА по вопросам медицины и соцполитики Михаил Радуцкий.

По словам замглавы КГГА по гуманитарным вопросам Анны Старостенко, учебный процесс в гимназии приостанавливается до конца этой недели, пока специалисты будут проверять помещения. "Мы надеемся, что в понедельник детки уже смогут продолжить учебу в гимназии. А пока те школьники, которым просто не с кем остаться дома, смогут проходить обучение в соседней школе, где будут созданы допгруппы", - говорит Старостенко. По словам Олега Рубана, СЭС готова проверить все учебные заведения Киева, если подобные обращения будут поступать от родителей или дирекции школ. "Совет один - обращаться к нам. Мы готовы проверить все учебные заведения города!" - говорит Рубан.

В свою очередь, в ХК "Киевгорстрой", которая выступала заказчиком строительства гимназии, уверяют, что здание возводилось согласно Государственным строительным нормам.

"На момент закупки строительных материалов, фирмы-поставщики предоставили все необходимые сертификаты, подтверждающие соответствующее качество продукции для строительства и отделки здания школы. Тем не менее в настоящее время мы проводим свое внутреннее расследование по выяснению факта возможного применения некачественной продукции на своих строительных площадках. Более того, после получения экспертных выводов относительно данной гимназии, наша компания готова содействовать работам по устранению всех недостатков, чтобы здание можно было эксплуатировать по назначению", - рассказали изданию в ХК "Киевгорстрой".

Читайте также: Родители школьников Киева вынуждены покупать книги, печать которых должно оплачивать государство

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, воздух, сэс, киевская русь, гимназия, вредные вещества

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій