п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

После резонанса в СМИ и соцсетях “Укрэксимбанк” все же уволил фигурантов дела о нападении на журналистов

После резонанса в СМИ и соцсетях “Укрэксимбанк” все же уволил фигурантов дела о нападении на журналистов

Правление АО “Укрэксимбанк” по рекомендации своего Наблюдательного совета приняло решение немедленно уволить Игоря Тельбизова с должности руководителя Департамента банковской безопасности банка и Олега Осипова с должности начальника управления внутренней безопасности. По официальной формулировке сотрудники банка были уволены на основании выявленного несоответствия работника занимаемой должности и выполняемой работе. Увольнению фигурантов уголовного дела о нападении на журналистов в помещении “Укрэксимбанка” предшествовала поднявшаяся в СМИ и соцсетях шумиха по поводу их восстановлению в должностях.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы АО “Укрэксимбанк”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, 12 ноября 2021 года Наблюдательный совет АО “Укрэксимбанк” на своем внеочередном заседании изучил обстоятельства произошедшего 11 ноября 2021 года инцидента в головном офисе банка с участием Игоря Тельбизова и работников Департамента банковской безопасности финучреждения. В результате Наблюдательный совет “Укрэксимбанка” принял единогласно решение обратиться в правление банка для принятия мер по немедленному прекращению трудовых отношений финучреждения с руководителем Департамента банковской безопасности банка Игорем Тельбизовым и начальником управления внутренней безопасности АО “Укрэксимбанк” Олегом Осиповым.

“В ходе заседания члены Наблюдательного совета констатировали, что своими действиями Тельбизов И.Г. и Осипов О.Л. доказали, что они не способны должным образом выполнять свои обязанности, предусмотренные их должностной инструкцией вследствие, среди прочего, непонимания требований и положений Кодекса этики и корпоративных ценностей Банка и наличия конфликта между личными интересами и интересами Банка”, – сказано в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Члены Наблюдательного совета “Укрэксимбанка” в результате пришли к выводу, что дальнейшее пребывание Тельбизова и Осипова на своих должностях “создает угрозу всей системы безопасности банка и его стабильной и непрерывной деятельности в целом, что создает существенные операционные, комплаенс и репутационные риски”.

Также сообщается, что правление АО “Укрэксимбанк” на своем внеочередном заседании, рассмотрев рекомендацию Наблюдательного совета, приняло единогласное решение немедленно уволить Игоря Тельбизова с должности руководителя Департамента банковской безопасности банка и Олега Осипова с должности начальника управления внутренней безопасности. Согласно сообщению, Тельбизов и Осипов уволены в соответствии с п.2  ч.1 ст. 40 КЗоТ Украины, а именно на основании выявленного несоответствия работника занимаемой должности и выполняемой работе.

Ранее в СМИ и соцсетях поднялась волна недовольства в связи с информацией о восстановлении в должностях Тельбизова и Осипова, которые были отстранены от выполнения своих обязанностей из-за скандала, произошедшего 4 октября 2021 года.

Напомним, в понедельник, 4 октября, на журналистов программы “Схемы” совершили нападение в государственном Укрэксимбанке во время записи интервью с председателем правления этого финучреждения Евгением Мецгером прямо в его кабинете. У журналистов забрали видеотехнику, применив силу к оператору, и удалили записанный материал, однако запись позже удалось восстановить. В кабинете, кроме самого Мецгера, также присутствовал директор департамента информационной политики Укрэксимбанка Владимир Пикалов, охранник и еще один работник банка, который применил физическую силу к оператору “Схем”. Правоохранители открыли уголовное производство по факту препятствования работе журналистов, и сообщили Мецгеру о подозрении. Сам же Мецгер сложил полномочия предправления госбанка на период расследования и внутренней проверки. 

Читайте: Полиция приобщила восстановленные видеоматериалы к делу о нападении на журналистов “Радио Свобода” в “Укрэксимбанке”

11 октября 2021 года глава правления “Укрэксимбанка” Евгений Мецгер сообщил о своем уходе с должности. Он заявил, что такой шаг является его оценкой скандальных событий, произошедших в банке. 

Читайте: Евгений Мецгер написал заявление об увольнении с поста главы “Укрэксимбанка” (документ)

11 ноября стало известно, что директора департамента банковской безопасности “Укрэксимбанка” Игоря Тельбизова и начальника управления внутренней безопасности банка Олега Осипова, которые 4 октября 2021 года по приказу председателя правления “Укрэксимбанка” Евгения Мецгера в его рабочем кабинете применили силу против журналистов программы “Схемы”, восстановили на должностях. 

Читайте: Двух фигурантов дела о нападении на журналистов в “Укрэксимбанке” восстановили в должностях

Фото: mind.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости украины, увольнение, укрэксимбанк, Евгений Мецгер, нападение на журналистов, Олег Осипов, Игорь Тельбизов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій