п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Порошенко и Парубий в День памяти и примирения обратились к соотечественникам

Порошенко и Парубий в День памяти и примирения обратились к соотечественникам

По случаю Дня памяти и примирения сегодня, 8 мая, президент Петр Порошенко и глава Верховной Рады Андрей Парубий обратились к украинцам. Порошенко подчеркнул, что память о жертвах Второй мировой войны должна предостеречь мир от повторения подобной катастрофы. А Парубий, в частности, обратился к согражданам, проживающим на временно оккупированных территориях с обещанием освободить их из российской оккупации.

Как стало известно KV из сообщения на странице президента Петра Порошенко в Twitter, “неугасимая человеческая память о колоссальных жертвах Второй мировой, о тысячах до основания разрушенных городах и десятках тысяч сожженных сел в который раз предостерегает мир от опасности повторения этой ужасной катастрофы”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Также в Twitter главы государства говорится, что “сегодня Украина вместе с другими демократическими государствами и народами чтит память всех погибших в годы Второй мировой войны, всех, кто выдержал нечеловеческую ношу войны. Помним. Побеждаем”.

Как стало известно KVпресс-служба аппарата Верховной Рады опубликовала обращение председателя Верховной Рады Андрея Парубия ко Дню памяти и примирения. 

“8 мая Украина вместе со всеми народами свободного мира чтит День памяти и примирения. Это день капитуляции нацистской Германии во Второй мировой войне. В первую очередь - это день памяти по десяткам миллионов жертв Второй мировой.

Склоняю голову перед ними и перед каждым солдатом, который с честью выполнил свой воинский долг и защитил свою страну.

Но мы помним, что для украинского народа Вторая мировая не закончилась 8 или 9 мая. Украинцы продолжали борьбу с большевистским оккупантом в рядах национального движения сопротивления - Украинской Повстанческой Армии. Украинцы в рядах Советской армии в строю армий союзников продолжали воевать на Дальнем Востоке и на Тихоокеанском фронте.

Обязанностью каждого гражданина Украины является всегда помнить и глубоко уважать ветеранов войны, участников украинского освободительного движения и жертв Второй мировой войны.

Но российские имперские реваншисты забыли горькие уроки войны и вновь разжигают ее в самом центре Европы. И даже сегодня на Донбассе продолжаются обстрелы, страдают и гибнут люди...

Отдавая дань глубокого уважения тем, кто более семидесяти лет назад защищал Украину и весь мир от нацистского нашествия, выражаю глубочайшую благодарность нашим украинским воинам, которые сейчас непоколебимо стоят на страже независимости Украины на востоке.

Хочу выразить слова поддержки нашим согражданам, которые, находясь на временно оккупированных территориях, рискуя жизнью, прилагают все усилия для скорейшего восстановления целостности Украинского государства. Мы освободим вас с российской оккупации! Мы вернем вам свободное и достойную жизнь в родной Украине!

Победим!”, - говорится в обращении главы Верховной Рады.

Напомним, что к празднованию Дня памяти и примирения и 74-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне в Киевской горгосадминистрации (КГГА) был утвержден соответствующий план торжественных и культурно-просветительских событий, а также предусмотрено предоставление одноразовой адресной материальной помощи киевским ветеранам войны и жертвам нацистских преследований. В то же время в Администрации президента просили глав областных администрации и КГГА особое внимание обратить на сохранение стабильной общественно-политической ситуации.

Читайте: В КГГА утвердили мероприятия ко Дню памяти и примирения и 74-й годовщине победы над нацизмом во Второй мировой войне

Фото: Корреспондент

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, новости киевской области, кгга, новости киевщины, новости украины, кога, обращение, Петр Порошенко, администрация президента, андрей парубий, день памяти и примирения, годовщина победы над нацизмом во второй мировой войне

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій