п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Полиция квалифицировала попытку предположительного захвата бывшего офиса “Укрбуда” как хулиганство

Полиция квалифицировала попытку предположительного захвата бывшего офиса “Укрбуда” как хулиганство

По факту противоправных действий группы лиц на улице Пушкинской в Киеве сегодня, 22 декабря, столичная полиция открыла уголовное производство. Событие квалифицировано как хулиганство. Шесть человек задержаны. Начато досудебное расследование, в рамках которого устанавливаются все обстоятельства этого происшествия. Ранее в СМИ появилась информация, что массовая драка возле офиса “Укрбуда” была якобы попыткой экс-главы госкорпорации Максима Микитася захватить помещение.

О квалификации полицией данного происшествия KV стало известно из сообщения пресс-службы столичной полиции.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сегодня около 14:00 в столичную полицию по спецлинии “102” поступило сообщение о том, что группа неизвестных лиц пытается проникнуть в одно из помещений на улице Пушкинской. По вызову немедленно выехали патрули и следственно-оперативная группа Шевченковского управления полиции”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате происшествия пострадал работник полиции, который госпитализирован в больничное учреждение для оказания медицинской помощи в условиях стационара.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Предварительно установлено, что конфликт возник на основании права собственности на помещение. При этом группа лиц с применением физической силы, пиротехнических средств пыталась зайти и захватить его.

По подозрению в совершении хулиганских действий в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины полицейские задержали шестерых человек. Сейчас с ними проводятся первоочередные следственные действия.

Собранные сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований. Следственным отделом Шевченковского управления полиции открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. В рамках досудебного расследования устанавливаются все обстоятельства и причины этого уголовного преступления.

Как сообщала KV, сегодня, 22 декабря, у здания по улице Пушкинской в Киеве произошла массовая драка. Участники конфликта применяли биты, распыляли газ, были слышны звуки выстрелов или взрывов. По предварительным данным в результате столкновений несколько человек получили серьезные травмы. По некоторым версиям, столкновение произошло в результате попытки захвата бывшего офиса госкорпорации “Укрбуд” якобы по заказу вышедшего недавно на свободу из СИЗО экс-главы корпорации Максима Микитася.

Как сообщает Telegram-канал “Политика Страны” со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах, массовая драка возле офиса “Укрбуда” была якобы попыткой экс-главы госкорпорации Максима Микитася захватить здание.

Читайте: Возле бывшего офиса “Укрбуда” произошла массовая драка со стрельбой (фото, видео)

Напомним, в начале декабря стало известно, что бывший президент скандальной компании “Укрбуд” экс-нардеп Максим Микитась освободился из СИЗО. После того как Микитась пошел на сотрудничество со следствием, он находится дома.

Читайте: Максим Микитась вышел из СИЗО, – журналист

После сообщения об освобождении Максима Микитася из-под стражи, его бывший коллега, генеральный директор входящей в госкорпорацию "Укрбуд" компании "Укрбуд Девелопмент" Олег Майборода заявил, что одной из основных причин, по которой НАБУ настаивало на аресте бывшего президента государственной строительной компании “Укрбуд” Максима Микитася (на фото справа), якобы были угрозы устранения свидетелей, в том числе и его самого. 

Читайте: Олег Майборода заявил, что побаивается за свою жизнь после освобождения из СИЗО экс-президента “Укрбуда” Максима Микитася

Ранее KV сообщала, что 8 декабря в Киеве неизвестные похитили юриста, работавшего в компании, которая в прошлом оказывала юридические услуги Максиму Микитасю. Позднее сотрудники Нацполиции задержали похитителей. Освобожденный юрист рассказал, что его похитители якобы все время консультировались с Максимом Микитасем по телефону.

Читайте: Полиция задержала в Киеве подозреваемых в похищении юриста, связанного с Микитасем (фото)

Фото: “Вечерний Киев”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, полиция, газ, укрбуд, стрельба, драка, конфликт, хулиганство, титушки, максим микитась, столкновения, улица пушкинская

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
Календар подій