п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Политолог: оппозиция обязана взять ответственность за искалеченных сегодня людей

Политолог Михаил Погребинский считает, что оппозиции придется взять на себя ответственность за пострадавших и искалеченных во время сегодняшних акций людей, ведь они призвали митингующих на мирный протест.

Такое мнение эксперт высказал в комментарии УНН.

“Надо сказать, что представители оппозиции призвали на мирный протест и должны взять на себя ответственность за искалеченных людей сегодня. Вчера в программе на ICTV Соболев сказал, что это будет исключительно мирный протест, все будет мирно. Соболев должен понести за это личную ответственность. И то, что можно было не сомневаться, что призыв пойти под парламент приведет к тому, что мы сейчас видим”, - считает эксперт.

В связи с этим эксперт считает, что парламентское большинство должно принять решение о лишении депутатской неприкосновенности лидеров оппозиции и начать рассмотрение дела о попытке захвата власти незаконным путем.

“И они должны отвечать за это публично. А те, кто сегодня дубинками избивал людей, издевались над милиционерами, захватывали помещения, поджигали и т.д., они просто должны рассматриваться как преступники, должно быть уголовное расследование и они должны ответить за это. Но все это в том случае, когда это закончится каким-то образом в рамках этого “беспредела”. Если “беспреде” будет продолжаться, то страна будет погружаться в хаос”, - сказал Погребинский.

По мнению политолога, в действительности речь идет о полномасштабном бунте, “в котором слово № 1 принадлежит наиболее радикально настроенной части Майдана, которая фактически прикрылась лозунгами так называемой умеренной оппозиции”.

“С сегодняшнего дня можно считать, что никакой умеренной оппозиции в Украине нет. Есть просто радикалы, которые прикрываются теми парламентскими говорунами, которые ни за что не отвечают, ничего не контролируют. Поэтому речь идет просто о масштабном бунте со слишком большим количеством не просто травмированных, я не исключаю, что здесь будут настоящие жертвы”, - считает Погребинский.

Он отметил, что власть не может демонстрировать толерантность к бандитизму.

“Очевидно, что власть от этого проигрывает и проигрывает она также не только тем, что оккупирует ее офисы и демонстрирует всему миру неспособность защищаться, но она также и теряет поддержку среди своих сторонников, которые не могут понять, почему так происходит. У власти есть огромный потенциал из спецподразделений, из внутренних войск - они собственно не могут остановить “беспредел” на улицах”, - считает политолог.

Напомним, сегодня митингующие колонной двинулись к ВРУ с требованием срочно найти выход из кризиса в Украине, а также возвращения к Конституции 2004 года. Сейчас продолжаются столкновения между правоохранителями, которые защищают правительственный квартал, и активистами Майдана. Радикальные представители митингующих пытались прорваться к правительственному кварталу на грузовике. Митингующие, в частности, уже захватили Минздрав, штурмовали частные офисы на Шелковичной, разбили аптеку на Институтской. С обеих сторон зафиксированы факты применения оружия. Есть пострадавшие среди милиционеров, активистов и представителей прессы.

Добавим, что утром оппозиция заблокировала трибуну ВРУ. Сегодня в 10:00 должно было начаться пленарное заседание сессии Верховной Рады.

Теги: вру, пострадавшие, конституция, штурм, политолог, стычки, погребинский

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
Календар подій