п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Подрядную организацию КП “Городской магазин” обвиняют в угоне и вымогательстве

Подрядную организацию КП “Городской магазин” обвиняют в угоне и вымогательстве

Столичный предприниматель обвиняет подрядную организацию КП “Городской магазин” - ООО “Сервистрансторг” - в осуществлении уголовной деятельности. По его словам, сотрудники “Сервистрансторга” угнали у него автомобиль и вымогали за него выкуп. Выкуп предприниматель перевел, но автомобиль назад так и не получил.

Об этом KV стало известно из обращения народного депутата Давида Макарьяна (фракция “БПП”) к главе Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко от 6 ноября 2017 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам Макарьяна, к нему обратился предприниматель, некто Р. Ковтун, у которого в ночь с 23 на 24 июня 2017 года исчез автомобиль “Таврия-пикап” (автокофейня с имуществом на 30 тыс. гривен), припаркованный по ул. Мельникова 1. Как заявляет предприниматель, автомобиль был припаркован без нарушений правил парковки, и с него не велась какая-либо торговая деятельность. Как впоследствии ему удалось выяснить, его “эвакуировали” сотрудники ООО “Сервистрансторг” (*), работающие на подряде у “КП “Городской магазин”.

Нардеп пишет, что в течение четырех месяцев предприниматель пытался вызволить свой автомобиль у сотрудников ООО “Сервистрансторг”, которые общались с ним только по телефону, адрес штрафплощадки и свои координаты называть наотрез отказывались, вымогали крупную сумму денег, а автомобиль предлагали оставить в условленном месте только после оплаты.

С трудом сторговавшись вернуть свое имущество за 10 тыс. гривен, предприниматель оплатил полученный по электронной почте счет и был уведомлен о возможности получить авто на одной из улиц, примыкающих к Ленинградской площади в 18.00 (т.е. в нерабочее время). Однако прибыв на указанное место, свою машину человек не обнаружил.

В своем обращении Макарьян обращает внимание киевского градоначальника на то, что по его данным, незаконная эвакуация транспортных средств и МАФов сотрудниками ООО “Сервистрансторг” с  целью вымогательства является уже сложившейся практикой.

Народный депутат попросил Кличко по факту обращения предпринять меры реагирования к должностным лицам структурных подразделений КГГА, поручить вернуть предпринимателю автомобиль и предоставить информацию о функциях и компетенции ООО “Сервистрансторг”.

Напомним, об аналогичной схеме вымогательства, организованной сотрудниками КП “Киевблагоустройство”, KV писала еще в сентябре 2016 года. Тогда за два демонтированных прицепа сотрудники коммунального предприятия потребовали у предпринимателя 10 тыс. гривен и, получив деньги, имущество точно так же не вернули.

Читайте: Столичных предпринимателей продолжают грабить по схеме Белоцерковца

Напомним, что КП “Городской магазин” и его прежний руководитель Дмитрий Торбенко не раз становились объектами коррупционных скандалов, связанных с непрозрачными схемами распределения мест для объектов передвижной торговли. В конце концов, сам Торбенко попался на вымогательстве и взятке, в результате чего был уволен.

Читайте: В КП “Городской магазин” за два года “секретно” растратили более 17 млн гривен киевлян

Отметим, что с августа 2016 года КП “Городской магазин” руководит и.о. директора – Андрей Андрущенко. Коммунальное предприятие находится в подчинении Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА. С 12 сентября 2017 года, после увольнения Виталия Печуляка, исполнять обязанности директора этого департамента, в очередной раз, назначили Наталью Кондрашову.

*ТОВ “Сервістрансторг” (код ЄДРПОУ: 41112014).

Фото: Фейсбук Андрея Андрианова

KиевVласть

Александр Евдокимов

Теги: новости киева, кп, обращение, мафы, благоустройство, вымогательство, городской магазин, андрей андрущенко, наталья кондрашова, виталий печуляк, давид макарьян, кофемашина, сервистрансторг

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій