п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Подразделение “Киевзеленстроя” полтора года игнорирует решение Киевсовета по обустройству пяти зеленых зон в Дарницком районе

Подразделение “Киевзеленстроя” полтора года игнорирует решение Киевсовета по обустройству пяти зеленых зон в Дарницком районе

Депутат Киевсовета Владимир Гончаров попросил руководство КП “По содержанию зеленых насаждений Дарницкого района” отчитаться о предпринятых мерах по созданию и благоустройству зеленых зон на пяти земельных участках района. Решения о предоставлении трем участкам статуса скверов и еще двум статуса парков Киевсовет принял еще в 2016-2017 годах, после чего КП должно было заняться созданием этих зеленых зон. Однако, по информации Гончарова, спустя более 1,5 года никаких шагов в этом направлении предпринято не было.

Об этом идет речь в материале KV "Затишье перед вторым туром. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (25-31 марта 2019 года)".

Депутат Киевсовета Владимир Гончаров (фракция “Солидарность”) посетовал директору КП “По содержанию зеленых насаждений Дарницкого района” Людмиле Филинской на бездействие в вопросе обустройства скверов и парков.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Он напомнил, что решениями Киевсовета от 12 декабря 2016 года №558/1562 и от 14 сентября 2017 года №23/3030 был предоставлен статус сквера участкам, расположенным на пр. Бажана, 10-12, по ул. Заречной, 45 и пр. Бажана без номера. Кроме того, решением Киевсовета от 14 сентября 2017 года №20/3027 был предоставлен статус парка отдыха земельному участку на ул. Днепровская набережная в районе залива Берковщина. А решением Киевсовета от 14 сентября 2017 года №22/3029 был создан парк отдыха на земельном участке, расположенном между улицами Урловской, Днепровой, Ивана Бойка, Здолбуновской, вокруг озера Жандарка.

Упомянутыми решениями КП “СЗН Дарницкого района” было поручено осуществить организационно-правовые мероприятия относительно оформления права постоянного землепользования указанными участками, принять меры для госрегистрации права пользования и благоустройства этих участков. Но по состоянию на сегодня, по словам депутата, никакие работы по благоустройству указанных скверов и парков не проведены, а информация о запланированных работах отсутствует.

Владимир Гончаров попросил Людмилу Филинскую предоставить информацию о состоянии выполнения вышеперечисленных решений Киевсовета и подчеркнул, что на два предыдущих аналогичных обращения он ответа не получил.

Напомним, как ранее писала KV, прошлой зимой жители Дарницкого района жаловались на плохое качество воздуха и постоянный смог, и подозревали, что виновато в этом КП по содержанию зеленых насаждений их района. По информации местных жителей, КП экономило газ, а для отопления своих помещений использовало более дешевые виды топлива. КП “СЗН Дарницкого района” свою вину в загрязнении воздуха - отрицало, хоть и призналось: в котлах вместо дорогого газа сжигают древесину, полученную в результате санитарных обрезок деревьев на территории района.

Читайте: Подразделение “Киевзеленстроя” подозревают в “окуривании” жителей Дарницы угарным газом

Также напомним, что по состоянию на март текущего года в Киеве только единицы из более 500 парков и скверов застрахованы от застройки - имеют установленные границы и зарегистрированы в госземкадастре, как зеленые зоны. Чиновники Киевской горгосадминистрации (КГГА) из года в год обещают, но не решают эту проблему. Вероятно, чтобы киевляне не понимали, что происходит, столичный горсовет принимает очень много бесполезных решений о предоставлении статуса сквера разным территориям. При этом, КО “Киевзеленстрой” ежегодно “не справляется” с проведением инвентаризации зеленых зон столицы.

Подробнее: Парки и скверы в Киеве не могут ни посчитать, ни узаконить

Отметим также, что глобальная тема столицы с инвентаризацией зеленых зон Киева в очередной раз оказалась под вопросом, поскольку в КГГА не предусмотрели финансирование соответствующих мероприятий на 2019 год. Чтобы хоть как-то двинуться с мертвой точки подрядчику КО “Киевзеленстрой” - КП “Киевский институт земельных отношений” - приходится бесплатно, “на общественных” началах заниматься разработкой “Программы развития защиты зеленых зон Киева”.

Читайте: В администрации Кличко опять саботируют инвентаризацию зеленых зон Киева

Отметим, что Людмила Филинская руководит КП “СЗН Дарницкого района” с мая 2016 года. Предприятие входит в структуру КО “Киевзеленстрой”, и. о. руководителя которого с 3 мая 2018 года - Наталья Белоусова. При этом работу “Киевзеленстроя” курирует Управление экологии и природных ресурсов КГГА, которое с 15 февраля 2018 года возглавляет Андрей Малеваный. С 12 декабря 2018 года сферу экологии и природных ресурсов в Киеве курирует новоназначенный замглавы КГГА Владимир Слончак.

Фото: Wikimapia

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, киевсовет, кп, обращение, дарницкий район, экология, благоустройство, парк, сквер, зеленая зона, владимир гончаров, проспект бажана, озеро жандарка, людмила филинская, залив Берковщина, по содержанию зеленых насаждений дарницкого района

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій