четвер, 18 квітня 2024 г.

Подготовлен проект областного бюджета Киевщины на 2016 год - КОГА

Подготовлен проект областного бюджета Киевщины на 2016 год - КОГА

Декабрь в Украине традиционно проходит под “знаком бюджета”. На всех уровнях формируются, рассматриваются и принимаются финансовые документы, по которым страна в целом и отдельно взятые общины будут жить и функционировать в течение следующего года. О бюджетных процессах в столичном регионе KV пообщалась с председателем Киевской облгосадминистрации Владимиром Шандрой.

 

- Владимир Николаевич, бюджетный вопрос под занавес года является главным в стране и на местах. Как обстоят дела с проектом областного бюджета столичного региона?

 

- Все делаем во время и ожидаем на положительный конечный результат. В начале этой недели, 30 ноября,  мы представили проект областного бюджета киевского региона на 2016 год в стенах администрации, после чего он был передан на изучение и рассмотрение депутатам облсовета.

 

Теперь, согласно изменениям в Бюджетном кодексе, местные бюджеты в каждом регионе должны быть приняты до 25 декабря. При этом, такие проекты должны быть сформированы и переданы местным депутатам за 20 дней до заседания сессии, на котором, собственно, они и будут принимать документ. Так что со своей стороны Киевская облгосадминистрация своевременно исполнила обязательства по подготовке бюджета на следующий год. Сейчас мяч полностью на стороне областного совета, который в конце месяца будет утверждать областной бюджет.

 

- И в Бюджетном, и в Налоговом кодексах есть определенные новшества. Учитывались ли они при составлении проекта бюджета?

 

- Непременно. Наш проект был составлен с учетом действующих норм Налогового и Бюджетного кодексов и других законодательных актов, которые имеют отношение к местным бюджетам. При этом в основу расчетов доходной части общего фонда областного бюджета было положено основные прогнозные показатели экономического и социального развития области, основные направления бюджетной политики, реформы местного самоуправления и децентрализации управления бюджетными средствами.

 

- Многие законодательные новшества связаны с проведением реформы бюджетной децентрализации, которая стартовала в начале 2015-го.

 

- Хочу обратить внимание лишь на некоторые достижения этой реформы и возможности, которые она открыла бюджетам на местах. Благодаря бюджетной децентрализации, за 10 месяцев этого года в местные бюджеты сверх плана поступило 1 млрд 21 млн гривен. Это  существенный показатель, который значительно обогащает местные копилки и дает им доступ к более широкому финансовому ресурсу.

 

Фактически впервые за годы независимости мы имели профицит бюджета, а вместе с ним - и возможность перераспределить бюджетные средства местными общинам для их экономического, социального и инфраструктурного развития.

 

- Какие финансовые показатели заложили в проект областного бюджета на следующий год? Наблюдается ли рост показателей?

 

- Плановые показатели доходной части общего фонда областного бюджета без трансфертов на 2016 год рассчитаны в сумме 822 518, 3 млн грн, что на 17 млн грн выше ожидаемых поступлений в 2015 году.

Основным налогом в доходах общего фонда областного бюджета, как и в предыдущие годы, остается налог на доходы физических лиц. Объем этого налога запланирован в сумме 590,5 млн грн. По сравнению с ожидаемым поступлением в 2015 году, предполагается, что в следующем году рост его поступления составит на 3,1%, или 17, 862 млн гривен.

 

Также к источникам наполнения областного бюджета отнесено 7 видов платы за лицензии, сертификаты и государственной регистрации, которые запланированы в общей сумме более 41 млн грн.

 

- А что относительно бюджетных расходов?

 

- Должное внимание уделили социальной сфере. К примеру, на здравоохранение, предусмотрели около 800 млн грн, на образование – почти 400 млн грн. Должные средства предусмотрены и для социальной защиты и социального обеспечения. Также заложено финансирование для предоставления льгот на медицинское обслуживание для граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, на содержание шести центров социально-психологической реабилитации, Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, учреждений и организаций культуры и искусства и пр.

 

Беседовала Оксана Мельник

 

КиевVласть

 

Теги: власть

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.