вівторок, 16 квітня 2024 г.

Под Киеврадой митинговали за начальника метро

Под Киеврадой митинговали за начальника метро

Сегодня под стенами здания Киевсовета прошел митинг против повышения тарифов на проезд в метро и отставки руководителя “подземки” Федоренко. Плакаты, с которыми стояли протестующие гласили: “Попова – на мыло, Федоренко – на мэра”. Организаторы акции не объявились, а директор департамента транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации Евгений Водовозов предположил, что мероприятие заказное. Возможно, Федоренко просто не хочет покидать свой пост.

Проведение данной акции связано с тем, что недавно транспортная комиссия Киевсовета приняла решение рекомендовать главе КГГА не продлевать договор с начальником КП “Киевский метрополитен” Владимиром Федоренко и признала работу КП неудовлетворительной.

Отметим, ранее была озвучена информация ГУ МВД Украины в Киеве о том, что в 2013 году по  КП “Киевский метрополитен” были открыты три уголовных дела. В них речь идет о финансовых махинациях на 41,1 млнгрн, 1 млн грн и 4,6 млн грн.

 Митингующие рассказали, что пришли протестовать, потому что не хотят платить 5 гривен за проезд в метро. Однако директор департамента транспортной инфраструктуры Евгений Водовозов пояснил, что рано делать выводы, так как о такой сумме речь не идет, а тарифы на проезд сейчас еще разрабатываются.

На митинг пришло до ста человек. Большинство – женщины пенсионного возраста. Они кричали: “Ганьба”. Говорили о том, что “картой киевлянина” еще никто не воспользовался и ее привилегии – ложь. Протестующие требовали, чтобы средства, вырученные за размещение рекламы в метрополитене, шли на строительство ветки на Троещину, утверждали, что Федоренко “так и хочет сделать, но они (тыча пальцем на здание Киевсовета) у него все отнимают”. Собравшиеся вспомнили и о проблеме коррупции с закупками растений для клумб и парков города. Они перечисляли такое количество претензий, что было сложно разобрать, зачем они здесь. Об этом напоминали только плакаты: “Кто заказал Федоренко?”.

Бабушки ругались, что представители нынешней власти оккупировали Киев, и всех их “нужно посадить”. Было ясно, что никаких конкретных вопросов они решать не собирались, а просто пришли выразить свое недовольство.

“Я вижу не митинг против поднятия цен на проезд, а портреты Федоренко на плакатах. Организатора акции нет, с кем общаться, не понятно, ко мне никто не подходил. У меня такое ощущение, что это заказное мероприятие, а подобные вещи я не считаю проблемой. Кроме того, то, что написано в Интернете о митинге, не соответствует действительности. Там речь идет о том, что работники КП “Киевский метрополитен” против повышения тарифов, хотя они, в лице того же Федоренко, уже не единожды на совещаниях и коллегиях Киевсовета говорят о том, что нужно срочно повышать тарифы”, - пояснил Евгений Водовозов.

Он также рассказал, что контракт с Федоренко заканчивается 29 октября. Окончательное решение по этому вопросу примет глава КГГА Александр Попов. Если оно будет не в пользу Федоренко, то нового человека на должность будет также утверждать глава киевской горадминистрации.

Фоторепортаж

Валерия Самаркина

Теги: метро, митинг, подземка, федоренко, водовозов

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій