п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Под давлением “Народного контроля” и общины, МВД и СНБО наконец отреагировали на уничтожение Чернечего леса

Под давлением “Народного контроля” и общины, МВД и СНБО наконец отреагировали на уничтожение Чернечего леса

Только благодаря совместному и мощному давлению общин сел Лесники и Ходосовка Киевской области, активистам и народным депутатам партии “Общественное движение “Народный контроль” Олега Мусия и Дмитрия Добродомова руководство МВД и СНБО наконец обратило внимание на грубое уничтожение одного из древнейших лесов Украины - Чернечего.

Как стало известно KV , лесной массив между селами Ходосовка и Лесники в 2006 году из-за откровенно незаконных манипуляций руководства Национального аграрного университета изъяли из пользования Боярской лесной исследовательской станции, якобы для создания заказника “Чернечий лес”. На самом деле ценную территорию передали малоизвестному садово-огородному обществу “Рябина” для застройки частными домами.

Еще весной, директор Боярской лесной исследовательской станции Анатолий Карпук обратился в милицию и сообщил, что в лесу неизвестные начали вырубку.Так в апреле, в Киево-Святошенском райотделе было открыто уголовное производство по статье 356 УК - самоуправство. Впрочем, после этого беззаконие не только не прекратилась, но и усилилось - лес продолжили вырубать с еще большим рвением.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Несколько недель назад неизвестные огородили большую территорию леса забором, который охраняют мужчины в форме без опознавательных знаков. Это подтолкнуло общественность Лесников и Ходосовки к еще более активной борьбы за лес, где, по убеждению людей, кто-то стремится создать новую Конча-Заспу.

Заручившись поддержкой “ОД “Народный контроль” были проведены две акции протеста при участии народного депутата Олега Мусия. Возмущенные люди снесли забор. Каждый раз на место происшествия вызвали милицию, впрочем те только выписывали протоколы.

В то же время, параллельно, группа народных депутатов от “ОД “Народный контроль” направили запросы и обращения в МВД, ГПУ с требованием немедленно вмешаться в ситуацию и прекратить незаконную вырубку в Чернечем лесу. Особое внимание уделяли именно бездействия милиции, по существу не расследовала уголовное производство. За несколько месяцев правоохранители так и не смогли узнать, кто стоит за вырубками в лесном массиве.

И только сейчас, после того, как ситуация начала набирать все большую огласку, по поручению секретаря СНБО Александра Турчинова и министра внутренних дел Арсена Авакова, Киево-Святошинский райотдел провел проверку незаконного установления ограждения и вырубки леса между селами Лесники и Ходосовка Киевской области.

О первых результатах сообщил руководитель ГУМВД Украины в Киевской области Вадим Троян. Он заявил, что полученная информация свидетельствует о причастности к сделке людей из окружения Януковича. Материалы дела переданы в Киевскую областноую прокуратуру, где должны проверить основания выделения земельного надела “Рябине” (а это 21,9 га), а также установить фамилии владельцев, а также подставных лиц, через которых происходит попытка незаконно присвоить гектары леса.

По словам Вадима Трояна, милиция сделает все, “чтобы не допустить кражи леса на Киевщине”.

Читай: Правоохранители сомневаются в правомерности выделения 22 га земли около с.Лесники в Киевской области

Тем ни менее, как сообщили “Народному контролю” активисты сообщества “Чернечий лес. SOS ”, и сейчас вырубка в лесу идет полным ходом. Опять восстановлен снесеный забор, а огражденную территорию покрыли профнастилом.

Поэтому вчера, 23 июля, активисты в очередной раз вызвали милицию на место работ. Те, традиционно, только зафиксировали нарушения.

В “ОД “Народный контроль” обещают: если цель правоохранителей - красивыми заявлениями просто “заговорить” проблему Чернечего леса, а не реально решить ее надлежащим и предусмотренным законом способом, то им это не удастся. Совместно с общественностью, “Народный контроль” заставит довести это дело до логического завершения.

“Больше всего меня в этом деле поражает бездействие правоохранителей: уголовное дело не расследовалось, причастных к уничтожению леса не обнаружили. А после выездов милиции на место, вырубки становятся только активнее, продолжаются они до сих пор, - прокомментировал народный депутат Дмитрий Добродомов. - Да, сейчас мы видим, что дело хоть начало расследоваться, - на мой взгляд, именно благодаря активной позиции и неравнодушию общественности. И я обещаю, что мы будем держать ситуацию под своим контролем, пока вырубка в лесу не будет прекращена и виновные за уничтожение народного имущества не будут наказаны”.

Источник: Народный контроль

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киевской области, лесники, чернечий лес, мусий, народный контроль, добродомов

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
Календар подій