п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Почти 150 киевлян сегодня вернутся из-за рубежа и будут помещены на двухнедельную обсервацию

Почти 150 киевлян сегодня вернутся из-за рубежа и будут помещены на двухнедельную обсервацию

Киевский городской голова Виталий Кличко заявил, что сегодня, 10 апреля, почти 150 киевлян должны вернуться из-за рубежа. Их планируют поместить на двухнедельную обсервацию на одной из подготовленных для этого в столице баз.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Мэр столицы Виталий Кличко заявил во время онлайн пресс-конференции, что в Киеве разместят на обсервацию почти 150 киевлян, которые вернутся сегодня из-за границы. 

“Сегодня в столицу прибудет несколько авиарейсов из-за рубежа. Среди граждан, которые вернутся в Украину, будут и киевляне. Почти 150 человек Киев разместит на двухнедельную обсервацию”, – сказал Виталий Кличко.

Он также отметил, что возвращает людей не город, но базы для обсервации в Киеве уже обустроены.

“Сейчас их 6. На одну из баз и поселят киевлян, которые вернутся из-за границы”, – сообщил Виталий Кличко.

Ранее KV сообщала, что в Киеве были подготовлены 4 базы для обсервации тех киевлян, которые возвращаются из-за границы. Всего в них 3 тысячи мест. В столице на обсервации находилось 207 человек.

Напомним, в конце марта в аэропорт “Борисполь” прибыли рейсы с эвакуированными из Вьетнама и Бали украинцами. Прилетевшие из Хошимина пассажиры сломали двери аэропорта и разъехались по домам. Большую часть пассажиров рейса с Бали поселили на обсервацию в столичный отель “Казацкий”. 

Также KV писала, что более 60 украинцев, вернувшихся из-за границы, сбежали из обсервации в отеле “Казацкий”, за что были оштрафованы на 17 тысяч гривен каждый. В Министерстве внутренних дел Украины пообещали и далее штрафовать за каждый случай нарушения обсервации. В то же время, если будет подтвержден факт заражения кого-нибудь, то виновные будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 325 Уголовного кодекса, по которой грозит ограничение свободы на срок до трех лет.

Читайте: Более 60 украинцев сбежали из обсервации в отеле “Казацкий”, за что были оштрафованы на 17 тысяч гривен (видео)

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что решение о выборе места обсервации для украинцев, прибывших в столицу из-за границы, принимала не городская власть. Городской голова отметил, что вопросом возвращения людей спецрейсами занимается Министерство инфраструктуры. Таким образом, по словам Кличко, куда расселять людей, решали структуры государственного уровня. 

Читайте: Кличко открестился от причастности столичной власти к размещению украинцев на обсервацию в отель “Казацкий” (видео)

Отметим, что за минувшие сутки, 9 апреля, коронавирусную болезнь COVID-19 диагностировали еще у 13 киевлян. Всего в столице уже 348 подтвержденных случаев заболевания COVID-19. 

Как сообщала KV, по данным Министерства здравоохранения, в Украине по состоянию на утро 10 апреля зафиксировано 2 203 случая коронавирусной болезни COVID-19. Из них 69 летальных, 61 пациент выздоровел. За сутки зафиксировано 311 новых случаев. Среди прочего, в Киеве сейчас насчитывается 348 случаев, в Киевской области – 140.

Читайте: Хроники коронавируса в Украине: обновляется

Фото: mk.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, виталий кличко, коронавирус, карантин, обсервация, возвращающиеся из-за рубежа, базы для обсервации

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
Календар подій