четвер, 18 квітня 2024 г.

По чьей вине подземные переходы столицы находятся в удручающем состоянии (инфографика)

По чьей вине подземные переходы столицы находятся в удручающем состоянии (инфографика)

Инвесторы, призванные заботиться о состоянии киевских подземных переходов, при попустительстве чиновников годами игнорируют свои обязательства, зато неплохо зарабатывают на манипуляциях с арендой

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте  “ДС”

Городские власти подытожили результаты январских проверок в столичных подземных переходах на Оболони, Печерске и Соломенке. Выводы ревизоров неутешительны: многие объекты находятся в плачевном состоянии, хотя номинально заботиться о них есть кому. Контролировать состояние переходов призваны сразу три департамента киевской мэрии (транспортный, благоустройства, экономики и инвестиций) и КП "Дорожно-эксплуатационное управление". А поддерживать их в нормальном состоянии обязаны специально уполномоченные на это компании.

По результатам конкурса на привлечение инвесторов для ремонта и содержания городских подземных переходов (он был проведен КГГА в конце 2012 г., суммарно своих попечителей тогда получили 236 объектов) львиная доля столичных "подземок" (142) была отдана фирмам "Торгова рада", "Макс-торг 2011" и "Мистер Клин". Эти структуры связаны с нынешним депутатом Киевсовета самовыдвиженцем Александром Бродским, который ранее сам подтверждал свою причастность к компаниям в комментариях СМИ.

ООО "Украинский строительный холдинг" входит в орбиту депутата ВР от БПП Валерия Ищенко, ООО "Сентис" - экс-депутата Киевоблсовета от "УДАРа" Анатолия Степахно. В обмен на обязательство реконструировать и содержать "подземки" в надлежащем состоянии компании получили право зарабатывать на сдаче в аренду расположенных в них торговых точек.

Столичные чиновники времен Александра Попова утверждали, что содержание переходов ежегодно обходится городской казне в 12 млн грн., а доходы от сдачи в аренду расположенных в них торговых точек в три раза меньше - только 4 млн грн. Именно такие неподъемные затраты якобы и стали главной причиной поиска инвесторов.

Но реальную прибыль компаний, получивших в распоряжение переходы, эксперты оценивают гораздо выше. В среднем аренда одной торговой точки в "подземках" стоит от 4 тыс. до 10 тыс. грн. в месяц, а иногда и более (зависит от места расположения и метража). Ларьки сдают по 1,5-3 тыс. грн. за квадрат, при этом городу за аренду платят символическую сумму.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

За три квартала прошлого года все фирмы-инвесторы вложили в содержание переходов в общей сложности 14 млн грн. Что примерно столько же, сколько выделялось ранее на эти же цели из столичной казны. Неудивительно, что состояние переходов совсем не улучшилось.

К слову, упомянутая проверка выявила немало нарушений действующей процедуры размещения торговых точек. Благодаря такой арифметике инвесторы ежемесячно кладут в карман десятки миллионов гривен, а киевский бюджет получает копейки. Едва ли такая ситуация могла бы длиться долго без попустительства со стороны самих чиновников.

Детали инвестпланов и суммы, которые компании обязались ежегодно вкладывать в переходы, в КГГА не раскрывают. Хотя сразу после конкурса чиновники утверждали, что каждый победитель тендера обещал потратить на реконструкцию "подземок" свыше 20 млн грн. Строительные работы планировали провести по всем переходам сразу же после объявления победителей и подписания договоров. Но на многих объектах они даже не были начаты. А через год после проведения тендера вспыхнул скандал: достоянием общественности стали объемы инвестиций в ремонт переходов компанией "Торгова рада", потратившей на данные работы всего 212 тыс. грн.

Не исключено, что реконструкцию киевских "подземок" постигнет та же судьба, что и проект по переоборудованию точек торговли прессой в столичном метрополитене, начатый в 2013 г. Инвесторы, ставшие победителями конкурса на размещение вендинговых автоматов по продаже газет (ЧП "Румб от А" и ООО "Нива-95", Николая Ольшани-кова) установили вместо них в вестибюлях метро и смежных переходах обычные раскладки с роллетами. Но городские власти быстро разобрались с проблемой: изменив договоры с инвесторами, попросту узаконили их действия.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: аренда, бродский, подземные переходы, ищенко, инвестры, степахно

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.