субота, 20 квітня 2024 г.

По опасным отходам вопрос пока решен только частично - Максим Ляшкевич

По опасным отходам вопрос пока решен только частично - Максим Ляшкевич

Опасные бытовые отходы должны собираться отдельно и передаваться специализированным предприятиям для утилизации. Для сбора таких отходов в Киеве установлено 139 контейнеров. Хотя жители столицы стали ими активнее пользоваться, не все опасные отходы можно утилизировать в Украине. Пока утилизировано только около 70 тыс. люминесцентных ламп, а вот использованные батарейки хранятся на складе КП “Киевкоммунсервис”.

Об этом в интервью KV сообщил директор КП “КиевкоммунсервисМаксим Ляшкевич (на фото).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В последнее время жители Киева стали активнее использовать контейнеры для сбора опасных отходов. В 2017 году за счет средств Киевского городского фонда охраны окружающей природной среды нашим КП было закуплено 150 контейнеров для сбора опасных бытовый отходов (батареек, ртутных термометров и энергосберегающих ламп). С января 2018 года мы начали работу по установке этих контейнеров во всех районах столицы. Места установки определялись РГА. Сейчас из установленных по городу 139 таких контейнеров 5 – украдено, 15 – снято на ремонт, но в ближайшее время их установят снова”, – рассказал Ляшкевич.

Читайте: “Киевкоммунсервис” обнародовал обновленный список адресов контейнеров для сдачи опасных отходов (адреса, карта) 

Он отметил, что контейнеры для опасных отходов предназначены только для использованных батареек, небитых люминесцентных ламп и градусников. На контейнере возле каждого из отверстий нанесены соответствующие отметки для каждого типа отходов. Ртутьсодержащие термометры и энергосберегающие лампы нужно выбрасывать только в упаковке, или завернутыми в бумагу, чтобы избежать их повреждения.

“Опасные отходы из этих контейнеров аккуратно забирает наше КП по заявкам от балансодержателя, на территории которого установлен контейнер, и хранит до момента утилизации. Норматив по вывозу не установлен. Сбор таких отходов осуществляется за счет тарифа на вывоз бытовых отходов, утилизация – за счет прибыли нашего предприятия”, – говорит директор КП “Киевкоммунсервис”.

По его словам, на сегодня КП уже утилизировано около 70 тыс. люминесцентных ламп, собранных с момента установки таких контейнеров. В тоже время использованные батарейки пока хранятся на предприятии – на складе временного хранения. 

“Пока мы можем обеспечить их (батареек – KV) безопасное хранение, площадей нам для этого хватает, но не утилизацию. Мы ищем возможность утилизации использованных батареек в Европе. В Украине, к сожалению, пока переработки батареек нет. Приходиться сотрудничать с европейскими компаниями, но транспортировка этих опасных отходов из Украины в страну, где есть мощность по переработке, очень сложный процесс. Пока нам не удалось найти компанию для перевозки. Соответствующие тендеры объявлялись несколько раз (например, в августе этого года.- KV), но не состоялись, так как заявки ни одного предприятия не соответствовали установленным требованиям. Надеемся, в скором времени батарейки удастся все же вывезти или какое-то предприятие внутри страны начнет их перерабатывать”, – пояснил Максим Ляшкевич.

Что касается утилизации градусников, то, как рассказал директор КП “Киевкоммунсервис”, все предприятия, которые претендуют на оказания таких услуг, работают по договору с ДП “Боднаривка” львовского КП “Зеленый Львов”. 

“Большая вероятность, что в ближайшее время мы выйдем на переговоры с этим предприятием и будем транспортировать такие отходы туда самостоятельно, а не через подрядчиков”, – подытожил Максим Ляшкевич.

Ранее сообщала KV, в начале 2018 года в Киеве и Киевской области Министерство экологии и природных ресурсов аннулировало 27 лицензий на утилизацию опасных отходов. В работе еще девяти предприятий были выявлены нарушения. Вследствие этого, в Киевской области осталось 17 предприятий, занимающихся утилизацией опасных отходов, а в Киеве – 16.

Читайте: В Киеве и области аннулировано 27 лицензий на утилизацию опасных отходов

Напомним, на основании закона о ЖКУ 17 апреля 2018 года Киевсовет принял решение N 479/4543 “Об определении услуги по вывозу бытовых отходов отдельной коммунальной услугой, право на осуществление которой приобретается на конкурсной основе“. С 1 июля прошлого года в столице появилась такая отдельная коммунальная услуга. Также, согласно нормам закона и указанного решения горсовета, Киевская горгосадминистрация (КГГА) утвердила тарифы и определила на конкурсе поставщика услуги для всего города.

Решение конкурсной комиссии было введено в действие распоряжением КГГА от 08.12.2017 № 1589. В этом документе сказано, что исполнителем услуги по вывозу бытовых отходов во всех районах Киева определено КП “Киевкоммунсервис” сроком на 7 лет. Договор на оказание услуги по вывозу бытовых отходов Киева был заключен между КП “Киевкоммунсервис” и КГГА до конца 2024 года. Публичный договор о предоставлении услуги по вывозу отходов владельцам (нанимателям, арендаторам) квартир в многоэтажках и домов частного сектора Киева был опубликован на сайте КП “Киевкоммунсервис” и в газете “Крещатик” 8 июня 2018 года.

КП “Киевкоммунсервис” сейчас работает с шестью компаниями-подрядчиками: ЧАО “Киевспецтранс”, ООО “Селтик”, ООО “Спецкоммунтехника”, ДП “Фирма “Альтфатер Киев”, ООО “Крамар Рисайклинг” и ООО “Фирма “Владелец-Роз”. Сегодня они обеспечивают вывоз бытовых отходов по всему Киеву шесть дней в неделю.

№пп

Район

Перевозчик

1

Голосеевский

ЧАО “Киевспецтранс” (код ЕГРПОУ 02772037)

2

Дарницкий

ООО “Фирма “Владелец-Роз” (21701113)

3

Деснянский

ООО “Селтик” (23245193)

4

Днепровский

ООО “Селтик” (23245193) и ООО “Фирма “Владелец-Роз” (21701113)

5

Оболонский

ЧАО “Киевспецтранс” (02772037) и ООО “Фирма “Владелец-Роз” (21701113)

6

Печерский

ООО “Спецкоммунтехника” (24724487)

7

Подольский

ЧАО “Киевспецтранс” (02772037) и фирма “Альтфатер Киев” (25280118)

8

Святошинский

ООО “Крамар Рисайклинг” (32068819), ЧАО “Киевспецтранс” (02772037) и фирма “Альтфатер Киев” (25280118)

9

Соломенский

фирма “Альтфатер Киев” (25280118)

10

Шевченковский

ООО “Крамар Рисайклинг” (32068819), ЧАО “Киевспецтранс” (02772037)

КП “Киевкоммунсервис”, которое с 27 июля 2017 года возглавляет Максим Ляшкевич, подчинено Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА. С 17 июля 2017 года этот департамент возглавляет Дмитрий Науменко. Курирует это направление замглавы КГГА Петр Пантелеев.

* КП “Київкомунсервіс” (код ЄДРПОУ: 33745659)

Фото: KV

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, кп, мусор, киевкоммунсервис, киевспецтранс, отходы, утилизация, максим ляшкевич, жилищно-коммунальные услуги, батарейки, селтик, сбор, вывоз отходов, крамар рисайклинг, коммунальная услуга, спецкоммунтехника, фирма альтфатер киев, фирма владелец-роз, градусники, опасные бытовые отходы, энергосберегающие лампы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій