четвер, 18 квітня 2024 г.

Пилотный проект по мультипрофильному питанию расширили на школы семи районов Киева

Пилотный проект по мультипрофильному питанию расширили на школы семи районов Киева

В первом учебном полугодии планируется расширить границы пилотного проекта “мультипрофильного питания” в киевских школах, когда ученики выбирают питание из 2-3 меню. Такой системой уже охвачено 41% школ Печерского района. С 1 сентября этого года проект начал реализовываться во всех школах Дарницкого, Днепровского, Подольского, а также еще в 4-х школах Деснянского (№№ 189, 212, 238, 250), в 5-ти школах Оболонского (№№ 29, 210, 240, 252, 285) и в 4-х – Святошинского (№№ 162, 140, 203, 235) районов.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Завтрак, где школьники могут выбирать блюда, как на шведском столе, значительно привлекательнее для детей и эффективнее с точки зрения использованных средств. На практике успешно показал результат Печерский район, с которого мы начали этот проект и сейчас уже успешно реализуем почти во всех школах столицы”, – подчеркнул заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

Также модель обеспечения полуфабрикатами (Полуфабрикатная линейка “Школьное питание”, ООО “Пирятинский деликатес”) введена в 12 школах Шевченковского района (№№ 24, 28, 70, 82, 95, 97, 106, 163, 172, 175, 199, Технический лицей).

В рамках этого проекта предполагается изменить рецептуру блюд по сборнику кулинара Евгения Клопотенко, который разработал новые рецепты для школьных столовых, чем доказал, что готовить вкусно и полезно можно и за 15 гривен.

“Мы хотим, чтобы в школьных столовых питались не 30% детей, а хотя бы 70%. Чтобы родители были спокойны за качество и безопасность блюд, а ученикам нравилось то, что для них готовят. В процессе изменений мы сотрудничаем и привлекаем лучших экспертов, которые имеют с нами общую цель – изменить качество и вкус и при этом эффективно использовать средства”, – добавил Валентин Мондриевский.

Напомним, что коммунальные предприятия, предоставляющие питание в столичных школах и детсадах, переходят на международную систему безопасности питания. Уже получили соответствующие сертификаты компании, предоставляющие питание в школах. До 20 сентября такие же сертификаты должны получить коммунальные предприятия, которые организовывают питание в детских садах Киева.

Читайте: Столичные власти вводят международную систему безопасности питания в школах и детсадах

Ранее KV сообщала, что в Киеве готовится глобальная реформа системы организации питания в школах: уже в этом году столичная власть может “отрезать” от этой сферы частные фирмы и сконцентрировать все полномочия по школьным обедам в руках районных коммунальных предприятий. В Департаменте науки и образования КГГА уверены, что обеспечить детей качественным и полезным питанием можно лишь путем “коммунальной монополии”, которая позволит усилить контроль над закупками продуктов и процессами приготовления пищи. 

Читайте: В Киеве усилят контроль за качеством питания в школах, – КГГА

Проект решения Киевсовета, предполагающий сконцентрировать все полномочия по школьным обедам в руках районных коммунальных предприятий, в начале мая 2019 года был готов к выносу на суд депутатского корпуса. 

Читайте: Коммунальную монополию на школьные обеды предложили продлить до конца 2022 года

Отметим, что Департамент образования и науки КГГА (до марта 2018 года – Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА) с 29 апреля 2014 года возглавляет Елена Фиданян. Курирует это направление в горадминистрации заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский.

Фото: UBR

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, школа, образование, питание, меню, мультипрофильное питание

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій