четвер, 25 квітня 2024 г.

Петр Оленич свалил вину за отсутствие границ Киева на руководство Госгеокадастра

Петр Оленич свалил вину за отсутствие границ Киева на руководство Госгеокадастра

Директор Департамента земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА), претендент на должность замглавы КГГА  Петр Оленич (на фото) обвинил руководство Госгеокадастра в затягивания процесса утверждения Верховной Радой границ города Киева. Чиновник не упомянул, что соответствующий проект землеустройства был “забракован” Киеоблсоветом, но подтвердил, что из-за отсутствия утверждения границ столицы соседние населенные пункты распоряжаются землей киевлян. Он пообещал по этому поводу инициировать судебные разбирательства. Но только после утверждения границ Киева. 

Об этом KV  стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На этом заседании депутатский корпус согласовал назначение Петра Оленича заместителем главы КГГА.

Читайте: Киевсовет согласовал назначение Петра Оленича на должность замглавы КГГА

Перед этим Оленичу пришлось ответить на ряд вопросов депутатов, в т.ч. и по теме отсутствия у Киева утвержденных границ.

Чиновник заявил, что “граница Киева на самом деле есть”.

“Она была найдена в архивах высших органов исполнительной власти. Это отдельный специальный архив: с картматериалами, с подписями, с печатями. Это большие толмуды. Все было сформировано и передано в Госгеокадастр. Госгеокадастр уже год не хочет вносить существующую границу Киева в Госгеокадастр”, – сообщил он депутатскому корпусу.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По словам Оленича, в соответствии с существующим законодательством, подтверждением существования границы Киева является только выписка из Госгеокадастра. “Там постоянно меняются руководители и до сих пор управленческое решение не принято”, – сообщил директор департамента и добавил, что ведется “бумажная переписка” между Госгеокадастром и столичной властью. 

“И новая граница по расширению, которая согласована Киевсоветом, не может быть согласована Верховной Радой только из-за того, что там должны быть документы о существующей границе. А про нее документы Госгеокадастр пока не удосужился выдать”, – заявил Оленич.

Читайте: Онлайн-кадастр Киева продолжает работать условно и приблизительно

Петр Оленич также подтвердил, что “отдельные сателлиты”, в частности, Козинский поселковый совет Обуховского района, раздали земли Киева и назвал это проблемой. “Когда закончим все юридические моменты, город будет судиться по этим вопросам”, – сообщил он, не уточнив, о каких именно юридических моментах идет речь.

По словам Оленича, именно затягивание Госгеокадастром процесса утверждения границ Киева негативно влияет на процесс проведения государственной экспертизы нормативно-денежной оценки земель Киева. Поскольку для проведения экспертизы нужно указать площадь города, а она, по словам руководителя земельного департамента КГГА, “не отвечает той площади, которую когда-то подавали “письмами определенные управленцы”. 

Читайте: Петр Оленич “просрочил” нормативно-денежную оценку столичной земли

Напомним, что в декабре 2019 года Киевский областной совет (КОС) отказал КГГА в согласовании проекта землеустройства по установлению (изменению) границ города Киева, о чем Петр Оленич в своем выступлении в зале заседаний Киевсовета 11 марта 2021 года умолчал. КВ тогда писала, что, очевидно, деньги столичных налогоплательщиков на разработку этого документа были потрачены зря, придется все делать заново и вначале согласовывать все с жителями территорий, которых это затронет. Также неплохо бы разобраться, где столичные чиновники “потеряли” около 1 тыс. гектаров, принадлежащих городской общине. Согласно действующему Генплану Киева, площадь столицы – 83,6 тыс. га, а по данным чиновников Виталия Кличко – на сегодня всего 82,6 тыс. га.

Читайте: Область отказала Кличко в согласовании новых границ Киева

Перед этим Киевсовет одобрил подготовленный под руководством Петра Оленича проект землеустройства о расширении границ Киева. Им предполагалось, что Киев “увеличится” почти на 3 тыс. га за счет Броварского, Бориспольского, Обуховского, Киево-Святошинского районов, города Вышгород и Ирпенского региона Киевской области. При этом столица готова отдать области всего 55 га.

Читайте: Вышли за берега: Киев положил глаз на тысячи гектаров областной земли

Отметим, Департаментом земельных ресурсов КГГА Петр Оленич руководит с 27 июля 2018 года. 

Читайте: Прокуратура расследует махинации Департамента земельных ресурсов КГГА

С 18 сентября 2014 года этот департамент возглавлял назначенный на эту должность без конкурса Алексей Полищук.

И.о. главы Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра 3 марта 2021 года был назначен Сергей Завадский. В декабре 2020 года после соответствующей проверки был уволен с должности председателя Госгеокадастра (а до того – советника президента Владимира Зеленского по аграрным вопросам, лоббировавшего в Раде “закон о земле”), нынешний министр по вопросам аграрной политики Роман Лещенко.

Обязанности начальника Главного управления Госгеокадастра в Киевской области временно исполняет Николай Терещенко. ГУ Госгеокадастра в Киеве возглавляет Денис Гончар.

Фото: КВ

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, новости киевской области, кгга, новости киевщины, киевсовет, виталий кличко, градостроительство, петр оленич, департамент земельных ресурсов, киевская агломерация, границы киева, расширение киева, границы киевской области

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій