п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Первый рыбный патруль в Украине заработал на Киевщине

Первый рыбный патруль в Украине заработал на Киевщине

В четверг 16 июня Госрыбагентство запустило первый рыбоохранный патруль, который будет работать по Киевской области.

Об этом KV стало известно из сообщения заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Владиславы Рутицкой на ее странице в сети Фейсбук.

"Поздравляю Государственное рыбное агентство с запуском первого в Украине рыбного патруля! Ярема Ковалив и вся твоя команда - хорошая работа! Искренне рада, что также имела честь приобщиться к этому пилотного проекта. Утром мы уже дали старт и приняли присягу у рыбных охранников, которые вышли на патрулирование в Киевской области", - написала Рутицкая.

Также она отметила, что в дальнейшем планируется запуск патруля в масштабах всей страны.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно сообщению пресс-службы Госрыбагентства, рыбоохранный патруль был создан вместо органов рыбоохраны для обеспечения на украинских водоемах эффективной системы контроля за использованием и воспроизводством рыбы (водных биоресурсов) и борьбы с браконьерством. Орган подчиняется центральному органу исполнительной власти в сфере рыбного хозяйства - Госрыбагентства Украины (Минагрополитики).

"Рыбный патруль - это новый персонал, люди с высокой мотивацией, отобранные на основе открытых кадровых конкурсов. Это привлечение европейского опыта, современное оснащение - форма, лодки, приборы ночного видения, дроны. Это новые подходы к работе. Киевский патруль - “пилотный” и по сути ориентир для всей Украины. На нем - особая ответственность", - сказал председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив.

Первый заместитель Председателя Госрыбагентства Павел Гвозденко сообщил, что для работы в патруле было отобрано 45 человек из 2 тыс. претендентов.

Согласно сообщению, все рыбные патрульные прошли профессиональное обучение по ихтиологии, гидрологии, профильному законодательству, огневой подготовке, оказанию первой медицинской помощи, управлению плавсредствами.

"В конце июня патрульных ожидает стажировка у специалистов из Норвегии, а в начале июля - Литвы. Будем использовать в работе патруля лучший опыт европейцев", - сообщил Ярема Ковалив.

По информации пресс-службы Госрыбагентства, средний возраст рыбного патрульного 34 года. В коллективе - 3 девушек, 8 демобилизованных участников АТО, 7 бывших работников органов рыбоохраны, которые достойно прошли все этапы конкурса. Среди патрульных имеются экологи, ихтиологи, юристы, люди “из бизнеса”, бывшие правоохранители. Несколько ребят - только окончили обучение и это будет их первое место работы.

Сообщается, что план оперативных действий для борьбы с незаконным рыболовством уже согласован. Рыболовов-любителей, которые будут нарушать правила рыболовства, на первый раз будут предупреждать, во второй раз - штрафовать.

Ярема Ковалив сообщил, что рыбные патрульные за первую неделю практической стажировки (с 1 по 8 июня) показали такой результат работы как рыбоохрана за месяц: за неделю зафиксировали правонарушений с убытками на 32 874 тыс. гривен. Для сравнения за май на Киевщине выявлено нарушений с убытками на 31 023 тыс гривен.

Пресс-служба отмечает, что для оснащения "пилотного" патруля Киевщины современной техникой оборудованием: формой, лодками, дронами, приборами ночного видения; нужно 15 млн гривен.

Читайте: На оснащение нового рыбного патруля Киевщины не хватает 15 млн грн

Оптимальный бюджет для запуска рыбного патруля в масштабах всех областей Украины составляет 200 млн гривен. По мнению главы Госрыбагентства, в масштабах государства - это сумма небольшая, особенно по сравнению с убытками, которые наносит государству отсутствие эффективной системы контроля за рыбой - по оценкам экспертов объем теневого рынка рыбы в 2015 году составил 4 млрд гривен.

Заглавное фото взято отсюда

Фото предоставлено пресс-службой Госрыбагентства

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киевщины, госрыбагентство, рыбоохранный патруль, пилотный проект, начат

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій