п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Персонал столичной больницы №8 вышел на протест из-за невыплаты обещанных надбавок (фото, видео)

Персонал столичной больницы №8 вышел на протест из-за невыплаты обещанных надбавок (фото, видео)

Медицинский персонал Киевской городской клинической больницы №8 вышли на протест. Медики возмущены тем, что им не выплатили обещанные надбавки за работу с инфицированными коронавирусом. 

Об этом KV стало известно из сообщения на странице “Життя Мінського масиву – Оболонський район” в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, медицинский персонал больницы вышел на протест и отказывается работать за 3-5 тысяч гривен в условиях пандемии коронавируса.

Отмечается, что два сотрудника этой больницы уже заболели коронавирусной болезнью и потенциально могли инфицировать еще более 40 своих коллег.

Согласно сообщению, с середины марта эта больница приняла около 150 пациентов зараженных коронавирусом. При этом в перечень больниц, которые работают с такими пациентами она не попала и доплаты медперсонал за работу с больными COVID-19 не получал.

Как сообщает телеканал “112” на протест вышли около 100 медиков больницы. Люди возмущены тем, что им не выплатили ни обещанной муниципальной надбавки от Киевской горгосадминистрации (КГГА) ни надбавки обещанной за работу с больными COVID-19.

Отметим, согласно информации Медицинского портала КГГА, Киевская городская клиническая больница №8 – многопрофильная клиническая больница, которая обеспечивает предоставление высококвалифицированной специализированной стационарной помощи взрослому населению Киева. Больница была открыта в 1989 году. На сегодня больница является самой мощной в Киеве. Мощность больницы 870 коек. Больница обеспечивает плановую и ургентную госпитализации больных.

Напомним, 28 апреля профсоюзный комитет киевской психиатрической больницы им. Павлова подготовил и отправил в Кабмин, Министерство здравоохранения и Верховную Раду петицию с требованиями о сохранении медицины. Ранее, 27 апреля, на протест вышли медики киевской психиатрической больницы им. Павлова – крупнейшей профильной больницы не только в Украине, но и в Европе. Здесь в 30 корпусах лечатся более тысячи пациентов. А самой больницы – более 200 лет.

Читайте: Мітинг медиків київської психіатричної лікарні ім. Павлова – початок масового спротиву медреформі

Ранее KV сообщала, что власти Киева решили доплачивать врачам инфекционных отделений, которые спасают киевлян от коронавируса, от 5 до 10 тыс. гривен. Планировалось, что первые выплаты медики столицы получат за апрель. На доплаты столичным медикам городские власти выделили почти 894 млн гривен.

Читайте: Власти Киева решили доплачивать борющимся с COVID-19 врачам от 5 до 10 тысяч гривен (видео)

21 апреля мэр Киева Виталий Кличко во время онлайн пресс-конференции заявил, что столичные врачи, работающие с пациентами с коронавирусным заболеванием, за март получили от 30 до 50 тысяч гривен зарплаты.

Сегодня, 30 апреля, столичный градоначальник отметил, что с 1 апреля все медучреждения страны получают деньги – в том числе на выплату зарплаты сотрудникам – из Государственного, а не из городских бюджетов. Тем не менее, по словам Кличко, Киев нашел и выделил из городского бюджета на доплаты медикам почти 900 млн гривен. При этом, как сообщил мэр Киева, врачи, работающие с пациентами с подозрением и больными коронавирусом, якобы получили доплаты к заработной плате за работу с 13 марта.

Читайте: На доплаты медикам из столичного бюджета выделили 900 млн гривен

Фото: страница “Життя Мінського масиву – Оболонський район”.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, коронавирус, медицина, зарплата, протест, акция протеста, медики, надбавки, медреформа, медперсонал, доплаты, киевская городская клиническая больница №8

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.