четвер, 18 квітня 2024 г.

Печерский суд сообщил, что доступ правоохранителей к аккаунтам соцсетей – обычное дело в мировой практике правосудия

Печерский суд сообщил, что доступ правоохранителей к аккаунтам соцсетей – обычное дело в мировой практике правосудия

Согласно решению Печерского райсуда Киева, сотрудники соцсети Фейсбук, офис которой расположен в Лондоне, должны предоставить украинским следователям возможность изъять записи в блоге Андрея Медведько. Печерский районный суд действовал на основании закона, в пределах предоставленных ему полномочий и в полном соответствии с международными правовыми стандартами.

Об этом, как стало известно KV, сообщает пресс-служба Печерского районного суда в соцсети Фейсбук.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Так, нормами Уголовно-процессуального кодекса Украины определен порядок международно-правовой помощи при проведении процессуальных действий.

По определению Уголовного процессуального кодекса Украины одним из ключевых элементов в случае необходимости проведения отдельных процессуальных действий за пределами Украины - является обращение с запросом о международной правовой помощи.

В случае обращения за помощью, если в иностранном государстве необходимо выполнить процессуальное действие, для проведения которой в Украине требуется разрешение прокурора или суда, такое процессуальное действие может запрашиваться только после предоставления соответствующего разрешения прокурором или судом в порядке, установленном Уголовным процессуальным кодексом Украины.

В частности, согласно УПК Украины временный доступ к вещам и документам, осуществляется с разрешения суда.

Однако, эти положения по своей правовой природе не носят признаков обязательности на территории другого государства, поскольку порядок проведения отдельных процессуальных действий в рамках уголовного судопроизводства на территории другого государства определяется его национальным законодательством.

Таким образом, постановление следственного судьи, по сути, вынесено на выполнение международных требований по подтверждению на уровне украинском судебных органов необходимости проведения конкретного следственного действия в рамках уголовного судопроизводства на территории другого государства.

По сути же вопрос о возможности проведения следственного (процессуального) действия, разрешение на проведение которой предоставил украинский суд, будет решаться компетентным органом запрашиваемого государства, к юрисдикции которого относится решение данных вопросов.

Кроме того, пресс-служба Печерского районного суда. Киева считает необходимым отметить, что в мире является устоявшейся практикой получения информации из социальных сетей по решению судов иностранных государств. Информация, получаемая в администраторов таких сетей, неоднократно помогала правоохранительным органам раскрывать наиболее тяжкие преступления.

Поэтому пресс-служба считает, что суд действовал на основании закона, в пределах предоставленных ему полномочий и в полном соответствии с международными правовыми стандартами, говорится в сообщении пресс-службы суда.

Напомним, как сообщалось, Печерский райсуд Киева дал прокуратуре временный доступу к данным Facebook-аккаунтов подозреваемых по делу об убийстве журналиста Олеся Бузины. Согласно решения, администрация Facebook, офис которой расположен в Лондоне, должна предоставить временный доступ к вещам и документам лицам, которые проводят досудебное расследование по уголовному производству от 16 апреля 2015 года, открытому по п. 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Читайте также: Украинского офиса Фейсбука пока не будет

КиевVласть

Сергей Рудый

Теги: печерский суд, соцсети, бузина, фэйсбук, медведько, аккаунт

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій