п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Парламенту предложили вернуть городу Переяслав-Хмельницкий историческое название

Парламенту предложили вернуть городу Переяслав-Хмельницкий историческое название

Город Переяслав-Хмельницкий Киевской области готовится возвратить себе историческое название - Переяслав. Решение поддержано городским и областным советом, последнее слово - за парламентом.

Как стало известно KV, 19 апреля 2018 года в Верховную Раду был внесен проект постановления о переименовании города Переяслав-Хмельницкий Киевской области.

Согласно проекту, в ближайшее время город может вернуться к своему прежнему названию - Переяслав.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно пояснительной записке, возвращение к историческому названию города на Киевщине поддерживает Комитет ВР по вопросам государственного строительства и региональной политики, Украинский институт национальной памяти, Институт украинского языка.

Как ранее рассказывала KV, 26 октября идею о возвращении города к историческому названию поддержали депутаты местного горсовета, после чего волеизъявление местной общины поддержал областной совет, который внес представление в Верховную Раду.

Читайте: Переяслав-Хмельницкому хотят вернуть историческое название - Переяслав

Напомним, попытка вернуть историческое название Переяслав-Хмельницкому была предпринята в 2000 году, но тогда проект решения был заблокирован коммунистами.

В обосновании к такому решению эксперты отмечали, что приставку "Хмельницкий" добавила городу советская власть в 1943 году, исказив более, чем тысячелетнюю его историю.

“Добавив к названию нашего города славное имя лидера национально-освободительной революции украинского народа 1648-1657 годов Богдана Хмельницкого, советские идеологи стремились навсегда “отрезать” Переяслав от государственно-исторических истоков времен Киевской Руси, потеряв его в огромном лабиринте провинциальных городов. Чтобы город упоминался разве что в связи с годовщиной фальсифицированного договора о “воссоединении русского и украинского народов”, - сказано в обосновании.

В исторической справке о городе указано: “Переяслав-Хмельницкий - город областного значения, является самостоятельной территориальной единицей, входящей в состав Киевской области. Это - особый город на карте Украины, первое летописное упоминание о котором датируется 907 годом в договоре Руси с Византией.

В конце XI века княжение в Переяславе было обязательным перед переходом на киевский престол. Об историчности Переяслава и его названия свидетельствуют систематические летописные упоминания, подтверждающие его значение как одного из главных центров Древнерусского государства. Даже первое упоминание слова “Украина” в 1187 в Ипатьевской летописи непосредственно связано с нашим городом.

В течение 1648-1787 гг. Переяслав был центром Переяславского полка - административно-территориальной, судебной и военной округа, одним из главных политических центров украинского казачества.

В 1654 г. в Переяславе состоялась Переяславская рада, которая определила дальнейшую судьбу Украины и постепенную ее инкорпорацию в состав Московского государства (впоследствии Российской империи и СССР)”.

Фото: Переяслав-Хмельницкий горсовет

KиевVласть

Оксана Мельник

Теги: новости киевской области, верховная рада, киевская область, проект, парламент, вр, переяслав, постановление, переяслав-хмельницкий, историческое название

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій