четвер, 28 березня 2024 г.

Парламентский комитет сегодня предложит законопроект о стимулировании альтернативной энергетики

Парламентский комитет сегодня предложит законопроект о стимулировании альтернативной энергетики

Как стало известно KV, сегодня на профильном комитете будет рассмотрен Законопроект “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии”, разработанный группой депутатов под координацией первого заместителя комитета ВР по ТЭК Александра Домбровского.

По словам Главы подкомитета по вопросам возобновляемой энергетики ВР Александра Ливика, парламентариям будет предложено проголосовать за законопроект за основу и в целом.

“Этот законопроект удовлетворяет всех участников рынка и в его разработке принимали участие представители всех фракций. Недавние действия НКРЕ, когда был на 50-55% снижен “зеленый тариф” дали очень плохой сигнал иностранным инвесторам, которые уже вложились в украинскую возобновляемую энергетику. Прежде всего это ЕБРР, который инвестировал около 1,5 млрд евро и китайская государственная компания СНБМ, потратившая больше 1 млрд. долларов США. Нам нужно как можно быстрее принять закон, чтобы дать сигнал международному бизнесу, что мы соблюдаем свои обязательства и являемся надежными партнерами”, - подчеркнул он.

Ливик пояснил, что изначально было зарегистрировано 4 созвучных законопроекта на эту тему. Сейчас идет плотная работа с авторами альтернативных проектов, чтобы внести все необходимые правки, для того чтобы в сессионный зал выйти консолидировано и показать полный конструктив иностранным инвесторам.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

“Действующий закон ограничивает доступ широкого круга инвесторов – были выписаны сроки, отсутствовало корректно прописанное понятие биомассы, было требование по местной составляющей для всех типов производства, что никак не стимулировало отечественного производителя. Сейчас мы наоборот прописали специальные надбавки к “зеленому” тарифу в случае применения во время строительства объекта альтернативной электроэнергетики оборудование украинского производства”, – отметил Александр Ливик.

При этом в законопроекте защищены права инвесторов. Коэффициенты “зеленого” тарифа для объектов электроэнергетики, которые будут введены в эксплуатацию после 1 апреля 2015, снижены с учетом актуальной стоимости технологий производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии с сохранением адекватного уровня рентабельности таких проектов для поддержки инвестиционной привлекательности отрасли. Поскольку цены на оборудование для ВИЭ последние годы упали, новые станции будут использовать более низкий

тариф, а для тех станций, которые были построены в 2010-2013 годах тариф должен быть прежний для сохранения рентабельности.

“Кабмин предлагает поддерживать атомную энергетику. Но нельзя забывать, что атомные электростанции достались нам от СССР, а если бы строились сейчас, то тариф был бы совсем другой. А через 15 лет они исчерпают свой ресурс и нам нужно будет выводить их и эксплуатации. Чем нам через 15 лет заменить 2-3 млн МВт электроэнергии? Украина подписала “третий энергопакет” с ЕС и нужно помнить о наших обязательствах долю альтернативной энергетики довести до 11% в 2020 году”, - отметил он.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: законопроект, альтернативные источники энергии, ливик

четвер, 28 березня 2024 г.
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
Календар подій