вівторок, 16 квітня 2024 г.

Памятник князю Владимиру в Киеве готовят к реставрации

Памятник князю Владимиру в Киеве готовят к реставрации

До конца 2021 года должен быть разработан проект ремонтно-реставрационных работ памятника князю Владимиру в Киеве. Разработкой документации будет заниматься столичное ООО “СК Архиград”. Саму реставрацию памятника власти Киева планируют провести в 2022-2023 годах и заплатить за нее 26,2 млн гривен.

Как стало известно KV из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 31 августа 2021 года Киевский научно-методический центр (КНМЦ) по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий (*) заключил с ООО “СК Архиград” (**) договор на разработку проекта ремонтно-реставрационных работ памятника князю Владимиру. Цена договора составила 1,42 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

До 20 декабря 2021 года “СК Архиград” должно обследовать памятник, провести инженерно-геологические изыскания и топографо-геодезические работы на 1 га, после чего разработать проект и рабочую документацию.

Проект, согласно техзаданию, должен предусматривать перекладку чугунных плит на стилобате с частичной заменой при необходимости, усиление или ремонт несущих конструкций стилобатной части, расчистку бронзовой скульптуры, очистку и покраску металлических элементов памятника, прочистку водоотводных лотков с их частичной заменой, замену фонарей и системы видеонаблюдения. Ремонтно-реставрационные работы, как указано в техзадании, планируют провести в 2022-2023 годах.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно распоряжению Киевской горгосадминистрации (КГГА) от 23 июля 2021 года №1636, общая сметная стоимость ремонтно-реставрационных работ памятника князю Владимиру составляет 26,2 млн гривен. В текущем году в бюджете столицы на эти цели предусмотрено 1,49 млн гривен – на проектные работы.

Читайте: Памятник князю Владимиру отреставрируют за средства от продажи земли под недвижимым имуществом

Напомним, в октябре 2016 года памятник князю Владимиру повредили вандалы. В июне 2017 года КНМЦ по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий за 247 тыс. гривен заказал у ООО “РППМ Возрождение” работы по реставрации и ремонту памятника после повреждений. До конца июля 2017 года подрядчик должен был расчистить металлические поверхности памятника от коррозии, зачеканить трещины, покрасить стилобат, расчистить и промыть бронзовую поверхность памятника, а также провести его гидрофобную обработку. По состоянию на 6 сентября 2021 года отчет о выполнении договора в системе ProZorro не опубликован.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “СК Архиград” зарегистрировано в 2003 году в Киеве. Учредители – Андрей Усов и Виталий Луценко (директор).

По результатам участия в публичных закупках ООО “СК Архиград” заключило 5 договоров на 38,17 млн гривен. Единственный заказчик – КНМЦ по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий (данные Clarity Project).

КНМЦ по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий зарегистрировано в 1998 году. Директор – Михаил Федорин.

КНМЦ по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий является основным городским учреждением по изготовлению учетной документации на объекты культурного наследия для занесения их в Государственный реестр недвижимых памятников. Центр также занимается оценкой воздействия на сохранение объектов культурного наследия строительств на исторических территориях Киева.

КНМЦ по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий подчинен Департаменту охраны культурного наследия КГГА, во главе с Александром Никоряком. Деятельность этого департамента направляет и контролирует заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Владимир Прокопив.

Памятник князю Владимиру был открыт на склонах Днепра в Киеве в 1853 году и отреставрирован в 1953 году. Его изготавливали в Санкт-Петербурге скульпторы Петр Клодт и Владимир Демут-Малиновский, а также архитектор Александр Тон. Более чем четырехметровая фигура князя Владимира изготовлена из бронзы и установлена на восьмигранном чугунном постаменте в виде часовни. Владимир изображен в парадной одежде с крестом в правой руке. Ранее крест в руках Владимира был оборудован керосиновыми лампами, которые освещали его фигуру ночью. На сегодня памятник освещают электрические лампы.

Памятник князю Владимиру является памятником монументального искусства национального значения (охранный №260009-Н, постановление Кабмина от 03.09.2009 года № 928).

* Київський науково-методичний центр по охороні, реставрації та використанню пам'яток історії, культури і заповідних територій (код ЄДРПОУ: 21507625)

** ТОВ “БК Архіград” (код ЄДРПОУ: 32660868)

Фото: Моє місто

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, ремонт, закупки, владимир прокопив, реставрация, владимирская горка, александр никоряк, памятник владимиру, ск архиград

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій