п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Отобранный окружением Табачника дом в центре Киева так и не вернули государству

Отобранный окружением Табачника дом в центре Киева так и не вернули государству

Суд оставил нежилое здание по бул. Тараса Шевченко, 27-А в собственности ООО “Сан 11”. Ранее это помещение было в государственной собственности и находилось на балансе “Института инновационных технологий и содержания образования”.

Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Киева от 8 октября, передает КиевVласть.

Согласно документу, в августе 2011 года киевское отделение Фонда госимущества Украины передало данное помещение в аренду ООО “Сан 11” под размещение издательства печатных средств массовой информации и издательской продукции, которая издается на украинском языке.

В декабре 2012 года здание приказом Минобразования помещение передано на баланс государственного предприятия “ИнфоРесурс”. 6 декабря 2013 помещение площадью 556 кв.м. без конкурса было продано фирме “Сан 11” за 6 580 000 грн. Компания получила право выкупа, потому что ранее в качестве арендатора осуществила неотъемлемые улучшения здания в размере более 25% ее стоимости.

Впоследствии замгенпрокурора подал иск о возвращении этого здания государству, поскольку передача помещения в аренду и дальнейшая приватизация противоречили законодательству. (Здание, как имущество государственного учреждения системы образования, финансируемого из бюджета, не могло быть объектом аренды для целей, не связанных с образовательной и научной деятельностью).

На момент заключения договора фирма “Сан 11” не значилась в Государственном реестре издателей, изготовителей и распространителей издательской продукции.

Кроме того, прокурор сослался на то, что в 2011 году спорное здание отнесено к объектам культурного наследия Киева. Поэтому передача в аренду должна утверждаться уполномоченным органом, а денежная оценка помещения проводиться в соответствии с законом об охране культурного наследия и методики Кабмина.

Однако суд в иске прокурору отказал. Также указано, что балансодержатель - “Институт инновационных технологий и содержания образования” - спорными помещениями в то время не пользовался и на действия арендатора не жаловался.

Также указывается, что доказательства использования этого имущества не по целевому назначению в деле отсутствуют.

Кроме того, в апреле 2012 года здание на бульваре Шевченко, 27-А исключили из перечня объектов культурного наследия, как ошибочно занесенное.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Согласно сообщения портала “Наші гроші”, фактический адрес “Сан 11”, указанный в реестре Государственного комитета телевидения и радиовещания (Киев, ул. Верхний Вал, 72), совпадает с адресом офисного центра, где размещена корпорация “ТИКО-Констракшн”, принадлежащая брату беглого министра образования Дмитрия Табачника - Михаилу Табачнику.

Официально собственность “Сан 11” оформлена на Белизский оффшор “Сарторис Импекс С.А.”, бенефициаром которого является гр. Джума Грант, житель островной страны Сент-Винсент и Гренадин.

В 2012 году фирма была записана на Максима Глущенко из села Порадовка Киевской области. До марта 2011 года учредителями значились Виталий Бондаренко и Юрий Будюк, депутаты Обуховского горсовета и академики Украинской академии наук, имеют звание доктора экономики. Будюк также известен как специалист по оценке и продаже государственного имущества в процессе приватизации.

Читайте также: В Киевской области экс-директор Минобороны построит котельную за 9,2 млн грн

КиевVласть

Мария Сербук

Теги: новости киева, суд, здание, табачник, Сан 11

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій