вівторок, 19 березня 2024 г.

“От Арки Дружбы народов до Труханова острова инвестор построит канатную дорогу” - Кличко

“От Арки Дружбы народов до Труханова острова инвестор построит канатную дорогу” - Кличко

Труханов остров в Киеве останется рекреационной зоной и местом для отдыха киевлян и гостей города. И никаких капитальных строений здесь не будет.

Об этом KV стало известно из заявления мэра Киева Виталий Кличко, которое цитирует пресс-служба Киевской горгосадминистрации (КГГА).

"В последнее время очень много спекуляций о судьбе Труханова острова. Но могу заверить: Труханов остров был, есть и будет рекреационной зоной. Никаких застроек здесь не будет. Если что-то и будет строиться, то это - спортивные площадки, инфраструктура для активного отдыха, но новых капитальных сооружений здесь не будет", - сказал мэр Киева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Виталий Кличко отметил, что столичная власть поставила перед собой задачу сделать общественное пространство на Трухановом острове комфортным и современным, развивать спортивную инфраструктуру. Кроме того, добавил он, предполагается развитие туристической инфраструктуры, чтобы те, кто хочет отдыхать на острове, могли с комфортом добраться до него. В частности, по словам Виталия Кличко, речь идет о строительстве канатной дороги. Он отметил, что после проведения инвестиционного конкурса, канатная дорога будет построена максимум за два года. Виталий Кличко напомнил, что первая очередь канатной дороги будет пролегать от Почтовой площади через Арку дружбы народов до Труханова острова.

"Люди должны иметь возможность быстро и комфортно добраться до Труханова острова. Есть несколько международных компаний, которые уже заявили о своей готовности участвовать в инвестконкурсе", - отметил столичный голова.

Кроме того, отметил Виталий Кличко, ко Дню Независимости Украины будет осуществлен ремонт пешеходного моста, который соединяет правый берег Киева и Труханов остров. В частности, обустроят дорожное покрытие моста, отремонтируют тротуары, покрасят ограждения, а также с обеих сторон моста установят подземные мусорные баки.

Он отметил, что реконструкция Труханова острова уже началась и будет происходить поэтапно.

"Территория очень большая и финансов нужно много. Поэтому одновременно взять и реконструировать все очень сложно", - добавил Виталий Кличко.

В частности, на территории Труханова острова, вдоль центральной дороги, уже установлено 70 светодиодных светильников, продолжаются работы по озеленению территории. В центральной части парка высажены деревья, установлены 2 спортивных площадки (воркаут), а вдоль велодорожки оборудованные места для отдыха спортсменов. Кроме того, со стороны Московского моста завершается обустройство паркинга для автомобилей, чтобы уменьшить движение автотранспорта островом. Для повышения уровня безопасности дорожного движения при въезде на Труханов остров внедрены дополнительные нерегулируемые пешеходные переходы, установлены устройства принудительного снижения скорости, а также нанесена соответствующая дорожная разметка.

Также, чтобы избежать хаотической парковке и заезда автомобилей на зеленую зону были установлены деревянные столбики, обустроены клумбы при въезде на Труханов остров, а в ближайшее время будут установлены 60 видеокамер.

Также в этом году начнутся работы по строительству инженерных сетей к уборным зоны отдыха "Центральная", будет создан рекреационный маршрут с благоустройством.

В планах столичных властей и обеспечение условий для отдыха людей с особыми потребностями. В частности, предусмотрено обустройство детско-спортивной площадки для детей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, по инициативе "Конфедерации общественных организаций инвалидов Украины" разработан проект пляжной территории, приспособленной для людей с инвалидностью.

Для развития инфраструктуры острова подготовлено несколько инвестиционных проектов. В частности, обустройство велосипедного хаба с кафе и зоной барбекю, детских площадок, площадок для волейбола, прогулочной зоны, спортивных площадок, мостиков для рыболовства. Также предлагается создать вейкбординговий центр в заливе на территории Труханова острова. В частности, вокруг озера в едином комплексе отдыха и досуга предлагается разместить: тренажерный зал, трибуны, кикер для старта, скейт-парк, поле для мини-футбола, площадка для волейбола, силовые тренажеры, батуты, общественные уборные. Также предусмотрено обустроить два поля для большого тенниса, поле для волейбола и площадка для тенниса на 5 столов.

"Я уверен, что следующей весной Труханов остров будет иметь другой вид. И здесь будут более комфортные условия для отдыха и активных занятий спортом", - отметил Виталий Кличко.

Читайте: Виталий Кличко: Подписание меморандума АГУ с Молдовой, Грузией и Советом Европы сделает работу местной власти эффективнее

Фото: сайт КГГА

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, парковка, труханов остров, пешеходный мост, обустройство, канатная дорога

вівторок, 19 березня 2024 г.
13:44
Житній ринок на Подолі віддають в оренду на 15 років
13:26
На Обухівщині сьогодні, 19 березня, працюватимуть сапери
13:07
У палаючій багатоповерхівці на вулиці Романа Ратушного загинула жінка
12:46
На нанесення дорожньої розмітки в столиці спрямовують майже 2,4 млн гривень
12:25
“Укрзалізниця” додала ще один поїзд з Києва до Трускавця
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
Календар подій