четвер, 18 квітня 2024 г.

От Кличко потребовали проверить условия “инвестконкурса” на столичные остановки

От Кличко потребовали проверить условия “инвестконкурса” на столичные остановки

Скандальный конкурс на обустройство и содержание 994 столичных остановочных комплексов был организован непрозрачно в интересах отдельных коммерческих структур - уверен народный депутат Геннадий Кривошея. Он просит мэра Киева передать все протоколы заседания инвесткомиссии КГГА по этому вопросу на рассмотрение  антикоррупционного совета КГГА.

Об этом KV стало известно из обращения народного депутата Геннадия Кривошеи (фракция “Народный фронт”) к киевскому мэру Виталию Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Напомним, 22 января Департамент экономики и инвестиций КГГА объявил инвестиционный конкурс на привлечение инвесторов к “обустройству остановок общественного транспорта в Киеве”. Эти объекты хотят передать в пользование ставшим победителями конкурса  “инвесторам” сроком на 10 лет с правом организации там торговли.

Читайте: У Кличко собрались отдать остановки богатым инвесторам и “придушить” малый бизнес

Как считает Кривошея, подготовка к указанному инвестиционному конкурсу проходила совершенно непрозрачно и без надлежащего публичного обсуждения. По его словам, лоты формировались неравномерно, исходя из коммерческих интересов отдельных лиц. Нардепа возмущает, что наиболее коммерчески привлекательные остановки были включены в первые три самых крупных лота - это практически 450 остановок в центре города, что составляет чуть менее половины всех остановок в столице.

Кроме того, в лоты, дескать, включены и остановки, где технически вообще невозможно установить остановочные комплексы, поскольку ширина тротуаров там менее 1,5 метров. По мнению нардепа, инвестконкурс от КГГА больше похож на перераспределение рынка в пользу владельцев отдельных коммерческих структур.

Кривошея отмечает, что на заседании инвесткомиссии КГГА, где принималось решение о проведении данного конкурса, этот вопрос был включен в повестку дня с голоса, без необходимого на то согласования с профильными комиссиями Киевсовета. Эту инициативу, по его словам, даже не посчитали нужным согласовать с Департаментом градостроительства и архитектуры КГГА и Градостроительным советом Киева. При этом, на момент проведения указанного заседания инвесткомиссии КГГА не были известны ни архитектурные типы новых остановок, ни материалы, из которых они будут сделаны.

Учитывая некачественный уровень подготовки инвестконкурса, нардеп просит у Виталия Кличко истребовать у инвестиционной комиссии КГГА все протоколы ее заседаний, на которых утверждались условия проведения указанного инвестиционного конкурса, чтобы Антикоррупционный совет при КГГА смог провести их детальный анализ.

Как уже сообщала KV, столичные предприниматели-представители малого бизнеса и ОО “РПР-Киев” заявили о том, что готовятся обратиться в АМКУ с жалобой на условия конкурса. Руководство АМКУ эту жалобу уже пообещало рассмотреть.

Напомним также, что ситуация очень напоминает ситуацию с передачей КГГА в частные руки в 2012 году подземных пешеходных переходов Киева. Хотя в минувшем году почти все инвестдоговора на подземные переходы города признал незаконными и подлежащими расторжению Верховный суд, в администрации Виталия Кличко ничего не делают, чтобы изгнать из этих объектов их незаконных пользователей.

Читайте: Кличко и Бродский крышуют незаконную торговлю в подземных переходах Киева

Отметим, транспортную отрасль Киева с 27 сентября 2017 года  курирует замглавы КГГА Дмитрий Давтян. Источники KV в КГГА сообщают, что за передачу остановок Киева в “нужные руки” отвечает именно он. Дескать, чиновник знаком с экс-замглавы КГГА по вопросам транспорта (времен Александра Попова), при котором, напомним, подземные пешеходные переходы Киева и “ушли” в частные руки.

Фото: http://uainfo.org/

KиевVласть

Анна Камелина

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, киевпастранс, закупки, кп, общественный транспорт, инвестиции, инвестор, предприниматели, малый бизнес, остановки общественного транспорта, киа, геннадий кривошея

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.