п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Оппозиция в очередной раз объявила “Всеукраинскую забастовку”

Оппозиция в очередной раз объявила “Всеукраинскую забастовку”

В минувшее воскресенье на десятом “народном вече” на Майдане Незалежности в Киеве лидера партии “УДАР” Виталий Кличко призвал граждан 13 февраля присоединиться к Всеукраинской забастовке.

 

“Мы должны объявить общенациональную забастовку. И 13 февраля в 13:00 на час выйти на улицу с флагами Украины, чтобы поддержать забастовку”, - заявил Кличко.

 

Позже пресс-служба партии “УДАР” объявила о новой дате забастовки – “ориентировочно 20 февраля”. “По всей Украине завершается создание забастовочных комитетов для проведения мощного Всеукраинской забастовки”, - говорится в сообщении партии.

 

Это уже не первая “всеобщая забастовка”, о проведении которой объявили лидеры оппозиции.

 

Еще 30 ноября лидер ВО “Батькивщина” Арсений Яценюк заявил, о формировании штаба национального сопротивления и начале подготовке к общенациональной забастовке.

 

“С сегодняшнего дня на Майдане Незалежности в Киеве начинается общенациональная забастовка”, - провозгласил 1 декабря со сцены на главной площади столицы лидер ВО “Батькивщины” Олег Тягнибок.

 

Вскоре были названы и сроки проведения забастовки. 30 декабря Арсений Яценюк сообщил о начале 24 января Всеукраинской забастовки в случае невыполнения требований Евромайдана.

 

Позже всех в “забастовочную” тему включился Виталий Кличко, но впоследствии он сумел крепко оседлать ее. Впервые разговор о забастовке он начал еще 6 января, анонсировав “предупредительную забастовку, которая продлится от нескольких минут до часу”.

 

12 января на очередном “народном вече” Виталий Кличко сообщил о подготовке Всеукраинской забастовки, объявив ее  “следующим этапом борьбы Майдана”. “Сейчас мы организуем Всеукраинскую забастовку. Сначала предупредительную – краткосрочную”, - заявил политик.

 

17 января он пообещал лично поехать по регионам и “и поднимать людей” на забастовку.

 

22 января лидер УДАРа объявил предупредительную забастовку. “В 12:00 устроим предупредительную забастовку. Оставьте работу на час или наполчаса, выходите на улицы, идите к своим городским или районным администрациям, чтобы выразить свое мирное сопротивление этой власти, чтобы показать, что нас много”, - заявил Кличко перед предстоящими переговорами с президентом Украины

 

Следует отметить, что председатель забастовочного комитета Украины Михаил Волынец еще 3 февраля сообщил, о начале общенациональнойпредупредительной забастовки, которая, правда, намечена на 25 февраля, в то время, как оппозиционные партии призывают бастовать 13.

 

Нет никаких оснований предполагать, что на этот раз оппозиции действительно удастся провести забастовку протеста. Как трудовые коллективы, так и руководители предприятий по-прежнему не реагируют на оппозиционные призывы. Поэтому очередная “всеобщая забастовка”, объявленная “оппозиционной тройкой”, скорее всего, провалится точно так же, как и все предыдущие.

фото zn.ua

Теги: кличко, удар, евромайдан, батькивщина, свобода, яценюк, оппозиция, тягнибок, забастовка

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
Календар подій