п'ятниця, 29 березня 2024 г.

ООО “Гуель Парк” требует 2,5 млн гривен от столичного жителя, блокирующего скандальное строительство АЗС на Ревуцкого

ООО “Гуель Парк” требует 2,5 млн гривен от столичного жителя, блокирующего скандальное строительство АЗС на Ревуцкого

Руководство ООО “Гуель Парк”, продолжающего строить многотопливную АЗС на пересечении ул. Ревуцкого и ул. Анны Ахматовой, подало иск в суд на активиста, выступающего против этого строительства. Несмотря на то, что Киевсовет 20 апреля поддержал местную инициативу, решив разрывать договор аренды земли по этому адресу, ООО потребовало у столичного жителя возместить ей ущерб в размере более 2,5 млн гривен. Из-за этого государственная исполнительная служба (ГИС) даже наложила арест на ½ часть квартиры киевлянина (№167 по адресу: ул. Ревуцкого 19/1). 

Об этом KV стало известно из сообщения на странице в Facebook “Громада проти АЗС по вул. Ревуцького” члена инициативной группы, жителя данного микрорайона Сергея Машевца.

Руководство ООО “Гуель Парк” 26 мая в официальном письме сообщило киевлянину об убытках, причиненных застройщику в процессе блокирования им строительных работ на данном участке.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“По состоянию на сегодняшний день размер убытков, нанесенных Вами незаконными действиями касательно блокирования строительных работ и повреждения имущества составляет более 2,5 млн гривен и постоянно увеличивается”, - сообщили в письме Машевцу. 

“Гуель Парк” обратился в суд с иском о возмещении ущерба и “с целью обеспечения реального исполнения решения суда, Дарницким районным отделом государственной исполнительной службы (ГИС) 25 мая было открыто исполнительное производство №54022618 и наложен арест на ½ часть квартиры №167 по адресу: ул. Ревуцкого 19/1”, - сказано в письме ООО. 

Застройщик попросил киевлянина прекратить “противоправные действия, мешающие выполнять строительные работы по реконструкции сервисного центра обслуживания водителей под автозаправочный сервис”.

Как ранее сообщала KV, 11 февраля 2016 года Киевсовет своим решением №110/110 расторг договор аренды земельного участка на пересечении ул. Ревуцкого и ул. Анны Ахматовой, заключенный с КП “Киевтранспарксервис” и передал его в аренду ООО “Гуель Парк” сроком на 15 лет. Данный участок площадью 0,5506 га был передан Киевсоветом этому ООО с целью “эксплуатации и обслуживания здания сервисного обслуживания водителей и пассажиров с открытой автостоянкой”. 

20 апреля 2017 года депутаты Киевсовета поддержали местную инициативу о незаконном строительстве многотопливной автозаправочной станции (МТ АЗС) на пересечении ул. Ревуцкого и ул. Анны Ахматовой в Дарницком районе Киева. 

В связи с этим, секретарь Киевсовета Владимир Прокопив озвучил свое поручение профильным структурам Киевской горгосадминистрации (КГГА) и горсовета - готовить проект решения по расторжению договора аренды земельного участка, на котором ООО “Гуель Парк” начало строить АЗС 5-й категории сложности. Вероятно, незаконное решение горсовета №110/110 от 11.02.2016 года, таким образом, должно быть отменено, а участку на пересечении ул. Ревуцкого и ул. Анны Ахматовой предоставят статус сквера. 

Читайте: Столичная общественность остановила строительство незаконной АЗС на Позняках 

Отметим, 24 апреля ООО “Гуель Парк” продолжило строительные работы на пересечении ул. Ревуцкого и ул. Анны Ахматовой - вместо обслуживания автостоянки строят там АЗС 5-й категории сложности. На застройщика решение Киевсовета от 20 апреля никак не повлияло. 

Читайте: Незаконное строительство АЗС на Позняках продолжается 

Депутат Киевсовета Васильчук (фракция “Самопомощь”) подтвердил KV, что это строительство продолжается и сейчас. “Что происходит с поручением Прокопива, я не знаю. Я в свою очередь обратился в земельный департамент КГГА для выяснения целевого назначения спорного участка”,- добавил нардеп.

Владимир Прокопив, в свою очередь, заверил KV в том, что его протокольное поручение сразу же поступило в Департамент земельных ресурсов КГГА и комиссию Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Когда это протокольное поручение будет выполнено, секретарь столичного горсовета сказать не может.

Фото: Facebook “Громада проти АЗС по вул. Ревуцького”

КиевVласть

Светлана Головина

Теги: кгга, киевсовет, дарницкий район, прокопив, позняки, юлия лобан, ООО Гуель Парк, незаконное строительство АЗС

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:27
У Києві відкрили скульптуру “Герої” на честь українських військових
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
Календар подій