вівторок, 19 березня 2024 г.

ООО “Авеста-Строй” разрешили застраивать Национальный природный парк “Голосеевский”

ООО “Авеста-Строй” разрешили застраивать Национальный природный парк “Голосеевский”

В конце октября 2017 года Хозсуд Киева отклонил иск Национального природного парка “Голосеевский” о признании недействительным договора аренды земельного участка с ООО "Авеста-Строй". В руководстве НПП уверены, что суд вынес решение на формальных основаниях. Народный депутат Борислав Береза просит главу Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко вмешаться и защитить национальное достояние. Тем временем при попустительстве КГГА, Киевсовета и Кабмина в НПП “Голосеевский” может начаться полномасштабная застройка.

Об этом KV стало известно из обращения депутата ВР Борислава Березы к главе КГГА Виталию Кличко.

Нардеп пишет, что к нему обратился директор Национального природного парка "Голосеевский" Борис Дробот по поводу уничтожения НПП "Голосеевский", который является природоохранной территорией общегосударственного значения.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Дробот напомнил, что часть территории парка, а именно земельный участок площадью 2,69 гектар в пределах урочища "Бычок", занятый лесами природоохранного значения, Киевсовет 28 октября 2010 года передал в аренду под застройку ООО "Авеста-Строй" (*). Также Дробот сообщил, что “НПП "Голосеевский" обжаловал в суде решение о передачи указанного участка, предоставив многочисленные доказательства своей правоты.

“Судебные дела рассматриваются с лета 2016 года, при этом со стороны ответчиков организована масштабная кампания по недопущению удовлетворения обоснованных требований "Голосеевского", направленных на защиту не только прав парка, но и государства и граждан в целом. В то же время, владея, в отличие от Нацпарка, соответствующими финансовыми и кадровыми ресурсами с учетом поддержки со стороны  Киевсовета, застройщик имеет преимущество по ряду возможностей при рассмотрении судебных дел”, – пишет Береза.

Также он пишет, что решением Хозяйственного суда Киева от 27 октября 2017 года в судебном деле №910/11164/16  НПП "Голосеевский" было отказано в удовлетворении иска о признании недействительным договора аренды земельного участка с ООО "Авеста-Строй". Береза считает, что судебное  решение вынесено на формальных основаниях, а не в результате должного рассмотрения дела по сути.

По словам нардепа, 22 октября НПП "Голосеевский" обратился в Кабмин с просьбой вступить в данный процесс в качестве его участника, а также поддержать законные требование истца. Ведь по нормам земельного законодательства именно Кабмин является субъектом, принимающим решения по изъятию и передаче земель особо ценного значения. Но из Кабмина по данному вопросу пока никакого ответа не поступило.

По словам парламентария, общественность обеспокоена ситуацией. Береза попросил главу КГГА:

- проверить факты и обстоятельства, изложенные в обращении Дробота;

- принять все необходимые меры для обеспечения установления границ НПП “Голосеевский”;

- предоставить полную и детальную информацию о законности передачи земли ООО "Авеста-Строй";

- принять меры по сохранению заповедного фонда Киева.

Отметим, что Голосеевский парк на сегодня существует только на бумаге и страничке в Википедии: за долгие годы в КГГА так и не разработали документацию по землеустройству территории заповедника, не установили его границы и не внесли тысячи га зеленых насаждений в натуру. И пока киевские чиновники не торопятся оформлять землю под парком, в виду отсутствия его четких границ, столичные застройщики обносят “Голосеевский” высотками.

В Киевсовете 24.02.2016 года даже была создана рабочая группа по вынесению в натуру границ НПП “Голосеевский” для последующего создания вокруг парка буферной зоны и введение моратория на ее застройку. Однако за полтора года вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки.

Читайте: Администрация Кличко продолжает пускать Голосеевский парк под застройку

Как сообщала ранее *KV, летом 2017 года благодаря вмешательству прокуратуры застройка земель природно-заповедного фонда урочища “Бычок” в центре Киева была остановлена. Судебная тяжба при этом продолжилась.

Читайте: Прокуратура Киева пресекла застройку 3 га урочища Бычок

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Авеста-Строй” было зарегистрировано 31 июля 2007 года. Уставной фонд компании составляет 3,159 млн гривен. Конечными бенефициарами являются Юрий Игнатко, Николай Сибирцев, Иван Тюпа. Директором компании является Борис Васильев. До него “Авеста-строй” руководил Сергей Велигоша, которого связывают с земельными махинациями в Харькове.

*ТОВ “Авеста-буд” (Код ЄДРПОУ: 35251534)

Фото: censor.net

KиевVласть

Олег Ткачук

Теги: новости киева, обращение, народный депутат, борислав береза, нпп голосеевский, борис дробот, хозсуд киева, ооо авеста строй

вівторок, 19 березня 2024 г.
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
Календар подій