п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Новое руководство Союз писателей Украины “выставило” из своего помещения бесплатные курсы украинского языка

Новое руководство Союз писателей Украины “выставило” из своего помещения бесплатные курсы украинского языка

Новое руководство Союза писателей Украины выгнало “Бесплатные курсы украинского языка”, которым раз в неделю давали помещения для учебы.

Об этом KV стало известно из сообщения на общественного и политического деятеля Александра Дония на его странице в социальной сети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

“Мы создали целую систему наших “бесплатных курсов украинского языка” по всей Украине - в 17 городах, преимущественно на востоке и юге. Вот уже 2 года работают наши курсы в Одессе, и Харькове, Днепропетровске и Херсоне, Запорожье и Кировограде. Недавно мы открыли наши “Бесплатные курсы украинского языка” в освобожденных от русских террористов городах - Славянске и Краматорске. Мы бесплатно учим всех желающих выучить украинский. Учим бесплатно”, подчеркнул идейный вдохновитель Всеукраинского комитета защиты украинского языка.

“В наш проект вовлечено множество классных идейных людей. Наши волонтеры бесплатно преподают на курсах. Художники, педагоги и общественные деятели бесплатно на них выступают. Различные организации бесплатно предоставляют помещения. В Союзе писателей раньше работал мой давний знакомый Сергей Пантюк на посту Секретаря этой организации. Я с ним договорился, что Союз будет предоставлять для курсов помещение (как и все остальные - бесплатно). Мы вместе пошли к тогдашнему председателю СПУ Баранову и подписали соглашение на год. Теперь у Союза новый председатель - Михаил Сидоржевский. …И этот новый председатель СПУ сначала потребовал деньги за аренду. Пусть небольшие, но деньги. А потом СПУ под руководством этого жлоба вообще решила, что “Бесплатные курсы украинского языка” для них непрофильний проект, и нам следует убираться”, сетует депутат.

“Обязан ли Союз писателей Украины предоставлять нам свое помещение для обучения украинскому языку? Конечно, нет, не обязан. Обязан ли Союз писателей Украины предоставлять нам свое помещение для обучения украинскому языку бесплатно? Конечно, нет, не обязан предоставлять бесплатно. Как не обязаны издательство “Факел”, байкер-клуб, Федерация профсоюзов, НРУ и другие организации, которые дают нам бесплатно свои помещения. Вот только другие организации осознают необходимость развития украинского языка, а новое руководство СПУ - нет, не осознает. Хотя, казалось бы для украинских писателей, это вопрос их “жизни и смерти”. Не будет тех, кто будет владеть украинским языком - не будет читателей книг, а не будет читателей книг, кто же будет покупать продукцию писателей? Но для нового жлобского руководства СПУ такие логические цепочки слишком тяжелые для осмысления. Потому ЖЛОБ на то и ЖЛОБ, чтобы мало думать”, уверен Доний.

Также Доний задается вполне логическим вопросом: а зачем нам всем содержать за свой счет такую Союз писателей? Ведь Союз Писателей Украины содержится из государственного бюджета Украины. То есть, за счет налогоплательщиков, за счет всех украинских граждан. …Я не понимаю, для чего из карманов налогоплательщиков содержать структуру, которая пропагандирует жлобство, и на практике презирает украинский язык.

Отметим, после того как Союз писателей Украины отказался предоставлять бесплатно помещения для бесплатного изучения украинского языка, поступили предложения бесплатно предоставлять помещения для занятий от Михайловского собора (УПЦ-КП), театра “Созвездие”, кафе-артклуба “Клуб РА”, а также еще один гражданин с помещением на ул. Пушкинской, добавил позже Александр Доний.

КиевVласть

фото depo.ua

Алексей Руденко

Теги: деньги, аренда, курсы, учеба, украинский язык, доний, спу, писатели, жлобство, сидоржевский

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.