четвер, 28 березня 2024 г.

Новый поставщик “Укрзализныци” уже был в розыске за коррупцию

Новый поставщик “Укрзализныци” уже был в розыске за коррупцию

Александр Лозинский, который стал гендиректором ГП “Укрзализныци” 29 мая, ранее разыскивался за коррупционные преступления.

Об этом сообщает sled.net со ссылкой на издание “Наші гроші”.

Лозинский в 2005-2006 годах уже возглавлял госпредприятие, которое занимается материально-техническим обеспечением “Укрзализныци”. Впоследствии он упоминался в материалах уголовного дела как начальник Главного управления материально-технических ресурсов ГАЖТ “Укрзализныця”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Уголовное дело было возбуждено Генпрокуратурой в 2012 году по факту организации завладения чужим имуществом путём злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, совершённого в особо крупных размерах, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 УК Украины (по этой же статье и пунктами также выдвигали обвинения против Юлии Тимошенко за покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 годов путём незаконного получения налога на добавленную стоимость).

Лозинского подозревали в организации завладения другими людьми государственными средствами на сумму 12,57 млн грн. на тендерах “Укрзализнычпостачу” в период с декабря 2008 года по ноябрь 2009 года.

В октябре Печерский суд Киева дал разрешение на задержание Лозинского. МВД объявило его в розыск. Это сообщение до сих пор есть в соответствующем разделе транспортной милиции Юго-Западной железной дороги.

Найти данные относительно дальнейшего развития уголовного производства в едином государственном реестре судебных решений не удалось.

Первое сообщение о том, что Лозинский возглавит “Укрзализнычпостач”, появилось 26 февраля, за несколько дней после бегства из Украины президента Виктора Януковича. Тогда же руководителем “Укрзализныци” стал Борис Остапюк.

Выходец из Львовщины Борис Остапюк в 2000-2002 годах сам возглавлял “Укрзализнычпостач”. Впоследствии он также возглавлял главное управление материально-технического обеспечения “Укрзализныци”, то есть был руководителем подразделений, которые впоследствии возглавлял Лозинский.

В 2005 году Остапюк был назначен заместителем генерального директора “Укрзализныци”, а в 2006 году был уволен с формулировкой “за грубое нарушение трудовых обязанностей”. По данным СМИ, тогда его обвиняли в введении системы скидок на тарифы на перевозку грузов экспедиторской компании, связанной с представителями БЮТ. В 2007 году Остапьюк снова оказался замешанным в коррупционном скандале через предоставление частной компании “Интертранс” крупнейшей скидки на перевозки грузов среди всех представителей отрасли.

В начале 2010 года перед отставкой Юлии Тимошенко с должности премьер-министра Борис Остапюк был назначен на должность начальника Донецкой железной дороги. С этой должности он был освобождён через четыре месяца с формулировкой “за грубое нарушение трудовых обязанностей”. Причиной стала невыплата заработной платы коллективу.

Теги: тендер, коррупция, укрзализныця, назначение, розыск, бют, лозинский, укрзализнычпостач, остапюк

четвер, 28 березня 2024 г.
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
Календар подій