п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Новые петиции: запретить хостелы в жилых домах, ограничить время стоянки для маршруток и поставить под контроль “Киевэнерго”

Новые петиции: запретить хостелы в жилых домах, ограничить время стоянки для маршруток и поставить под контроль “Киевэнерго”

На сайте Киевского городского совета за минувшую неделю появилось 10 новых петиций. Среди них наиболее популярными стали петиции о запрете создания общежитий (хостелов) в многоквартирных домах, а также об усилении контроля за деятельностью Киевэнерго.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте Киевского горсовета, в разделе “Петиции”.

За минувшую неделю киевляне обратились к властям с новыми просьбами-инициативами.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Несомненным лидером в подписании новых петиций - более 640 голосов - стала следующая: “Запретить создание общежитий (хостелов) в квартирах многоквартирного дома”. Киевлян беспокоит то, что самое дешевое жилье чаще всего интересует людей с проблемным прошлым, а для открытия хостела или мини-отеля в доме сейчас не требуется согласие всех жильцов. Хозяину нужно лишь зарегистрироваться как СПД (субъект предпринимательской деятельности), а постояльцы при въезде подписывают карточку гостя, где описаны правила пожарной безопасности и общие правила поведения.

Читайте: В киевском хостеле убили "заробитчанина"

Также, в связи с тем, что значительная часть киевлян получила необоснованные платежки за отопление с начала осеннего отопительного сезона 2016 года, киевляне просят власти города взять под контроль “непрозрачную” деятельность Киевэнерго. По состоянию на вторую половину дня 22 ноября, эта петиция собрала более 270 подписей, а до окончания голосования осталось еще 86 дней.

Читайте: Киевэнерго не будет уменьшать цифры в октябрьских счетах за тепло

Волнует киевлян и вопрос капитального ремонта старых домов за счет штрафов по превышению утвержденного КГГА тарифа на обслуживание домов и придомовых территорий. Они просят власти города создать отдельный фонд, который состоял бы из сумм штрафов, наложенных на коммерческие ЖЭКи за применение тарифов, значительно превышающих установленные, и не утвержденных Киевской городской госадминистрацией (КГГА). Такой фонд, по мнению автора петиции, мог бы состоять из сумм подобных штрафов и использоваться исключительно для капитального ремонта старых многоэтажек.  Петицию уже подписали свыше 120 человек.

Другие подписанты требуют установить запрет для водителей маршруток на стоянку на остановке более 2-3 минут. Автора петиции возмущают водители маршрутных транспортных средств, которые превращают обычные остановки в “конечные станции”, особенно возле метро. Эта петиция набрала почти 190 подписей.

За строительство станций городской электрички ”Русановка” и “Лыбидская” подписались уже почти 200 киевлян. До конца голосования осталось 83 дня.

Также по уже зарегистрированным петициям киевляне продолжают голосовать:

Читайте: Пустые старания: киевляне хотят демонополизировать “Киевводоканал”, “Киевэнерго” и “Киевгаз”

Напомним, через год после запуска сервиса электронных петиций в Киевской горгосадминистрации (КГГА) утвердили организационно-правовые меры по реализации петиций, которые получили одобрения мэра города. Предусмотрена четкая процедура разработки мероприятий по реализации петиций, контроля за планом их выполнения и конкретные основания для снятия петиций с контроля. Причем Положение о порядке подачи и  рассмотрения электронных петиций утверждено в редакции решения Киевсовета от 17.03.2016 года № 233/233.

Подробнее: Кличко регламентировал порядок реализации понравившихся ему петиций

КиевVласть

Павел Царев

Теги: новости киева, киевэнерго, маршрутки, городская электричка, петиции, новые петиции, хостелы

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.