п'ятниця, 29 березня 2024 г.

НКРЭКУ оштрафовала “ДТЭК Киевские региональные электросети” за несоблюдение нормативов и нарушение условий распределения электроэнергии

НКРЭКУ оштрафовала “ДТЭК Киевские региональные электросети” за несоблюдение нормативов и нарушение условий распределения электроэнергии

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) оштрафовала на 85 тысяч гривен “ДТЭК Киевские региональные электросети” за несоблюдение нормативов и нарушение лицензионных условий по распределению электроэнергии. Проверка компании была осуществлена по жалобе заказчика услуг.

Об этом KV стало известно из сообщения НКРЕКП.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что регулятор на своем заседании 24 февраля принял решение о наложении штрафных санкций на ЧАО “ДТЭК Киевские региональные электросети”.

“Основанием проверки ЧАО “ДТЭК Киевские региональные электросети” является в частности, обращение заказчиков услуг по присоединению относительно несоблюдения процедуры предоставления лицензиатом услуги по присоединению электроустановки заказчика к системе распределения электрической энергии, а также несоблюдение лицензиатом показателей качества услуг по распределению электрической энергии”, – сказано в сообщении.

По результатам проверки на компанию “ДТЭК Киевские региональные электросети” был наложен штраф за несоблюдение требований нормативно-правовых актов, регулирующих функционирование рынка электроэнергии, а также нарушения лицензионных условий по распределению электроэнергии.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Также данным решением регулятор обязал компанию до 30 апреля устранить выявленные нарушения.

Как сообщили KV в компании “ДТЭК Киевские региональные электросети”, присоединение к электросетям может происходить не в установленный срок (от 45 до 60 дней) из-за длительных бюрократических процедур. 

“Например, длительный процесс землеотвода на уровне местной власти для строительства подстанций и линий электропередачи. Из-за отказа в предоставлении разрешений или затягивания процедуры согласования землеотвода оператор системы распределения не имеет возможности своевременно провести монтаж инфраструктуры и присоединить клиентов”, – сказано в комментарии.

Отмечается, что “ДТЭК Киевские региональные электросети” делает все возможное для того, чтобы избежать подобных ситуаций: проводит регулярные переговоры с местными администрациями и создает новые сервисы для клиентов, которые хотят присоединить электроустановки к сетям. В частности, клиенты компании могут делать онлайн-заказ присоединения (через форму на сайте заполнить заявление, предоставить скан-копии документов).

Пресс-служба компании также сообщила, что все жалобы клиентов, которые были направлены в НКРЭКУ, будут удовлетворены в полном объеме. 

“ДТЭК Киевские региональные электросети” действует в интересах клиентов и готов оперативно реагировать на все обращения”, – сказано в сообщении.

Напомним, 8 января, на Киевщине жители Ирпеня перекрыли проезд через улицу Родниковую микрорайона Синергия. Из-за аварии, которая случилась на Рождество, было повреждено три силовых кабеля из-за чего в 4,5 тысячи квартирах вторые сутки нет света.

Читайте: Наибольшее количество аварий на электросетях случается в приближенных к столице районах

Отметим, что согласно данным аналитической системы Youcontrol, по состоянию на третий квартал 2019 владельцами крупных пакетов акций ЧАО "Киевоблэнерго" указаны: НГР Б.В. (NGR BV) (Нидерланды) – 35.54% и ООО "ДТЭК Нефтегаз" – 58,45%. конечным бенефициарным владельцем "Киевоблэнерго" указан Ринат Ахметов. В мае 2019 руководство "Киевоблэнерго" во главе с Владимиром Чернявским был освобожден, генеральным директором был назначен Виталий Шайда.

В сентябре 2020 по результатам общего собрания акционеров ЗАО "Киевоблэнерго" название компании было изменено на ЧАО "ДТЭК Киевские региональные электросети".

Ранее, в январе 2019 года, операционная компания, отвечающая за нефтегазовый направление в структуре энергетического холдинга Рината Ахметова ДТЭК – "ДТЭК Нефтегаз" – получила 24,99% акций ЧАО "Киевоблэнерго". Эта доля к этому принадлежала группе VS Energy International Ukraine (ООО "ВС Энерджи Интернейшнл Украина") – "дочке" российской компании VS Energy.

Отметим, что совладелец VS Energy – Александр Бабаков, член Совета Федерации РФ, бывший спецпредставитель президента РФ Владимира Путина по вопросам координации организаций россиян за рубежом.

Фото: ДТЭК Киевские региональные сети

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киевской области, новости киевщины, проверка, штраф, нарушения, дтэк, распределение электроэнергии

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій