вівторок, 24 травня 2022 г.

НКРЭКУ избрала нового главу

НКРЭКУ избрала нового главу

Сегодня, путем тайного голосования членами Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) избран Валерий Тарасюк, в прошлом вице-президент крупной энергетической компании российского олигарха, работающая на украинском рынке.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-служба НКРЭКУ в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Сегодня путем тайного голосования членов НКРЭКУ председателем регулятора избран Валерий Тарасюк согласно ст. 9 закона Украины "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг", – говорится в сообщении.

До назначения Тарасюка НКРЭКУ возглавляла Оксана Кривенко.

Согласно сообщению, Тарасюк родился в 1976 году в пгт Казанка Николаевской области, в 1998 году закончил Киевский университет им. Тараса Шевченко, Институт международных отношений.

Тарасюк также занимал должность члена НКРЭКУ с 27 августа 2014 года по 14 марта 2016 года. 

С марта 2016 до ноября 2018 года Валерий Тарасюк был директором ООО "Еф Енд Ем Украина" (до октября 2015 года — "Форбс Енд Манхеттен Украина").

29 октября 2019 года опять назначен на должность члена НКРЭКУ указом президента Владимира Зеленского.

Тарасюк известен тем, что до того, как в августе 2014 года был назначен тогдашним президентом Петром Порошенко членом НКРЭКУ, он с 2006 года работал вице-президентом в принадлежащем россиянам холдинге VS Energy Украина.

Именно в это время, в 2006 году Тарасюк принимал активное участие в рейдерском захвате помещения Гостиничного комплекса “Русь” (Киев), которое было совершено организованной преступной группой "лужниковской" (Российская Федерация). Группу возглавлял депутат Госдумы РФ Александр Бабаков, который является совладельцем 10 облэнерго в Украине и его интересы представляла компания "VS energy". 

Тарасюк является собственником корпоративных прав в юрфирме ООО ЮФ "Тарасюк и Партнеры", а также был совладельцем ООО ЮФ "Правовая Лига".

Напомним, что НКРЭКУ – государственный коллегиальный орган, созданный на замену ликвидированных в августе 2014 года Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг. Комиссия является органом государственного регулирования деятельности в сферах энергетики и коммунальных услуг.

По закону об НКРЭКУ президент Украины может временно, сроком на три месяца, назначить необходимое для кворума количество членов регуляторного органа.

На сегодняшний день, кроме Тарасюка и Кривенко, в состав регулятора входят Елена Антонова, Руслан Кайдаш, Ольга Бабий, Алексей Магда и Дмитрий Коваленко. 

KV писала, что Конституционный суд Украины (КСУ) признал неконституционными ряд положений Закона "О НКРЭКУ", а также то что способ создания НКРЭКУ был неконституционен. Кроме того, ее статус и способ формирования не соответствуют Конституции.

KV также информировала, что 8 августа, детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) сообщили о подозрении экс-главе НКРЭКУ, Дмитрию Вовку в злоупотреблении служебным положением.

Читайте: НАБУ сообщило о подозрении шести причастным к внедрению формулы “Роттердам +”

Фото: delo.ua

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, назначение, нкрэку, оксана кривенко, валерий тарасюк

вівторок, 24 травня 2022 г.
11:20
На маршрути Києва вийдуть ще три нових трисекційних трамваї
11:10
За останню добу ДСНС на Київщині виявила 372 вибухонебезпечних предмети
10:55
У Києві 24 травня ярмарки пройдуть у трьох районах міста (адреси)
10:35
У Києві при пожежі в багатоповерхівці загинув чоловік
10:27
В Києві пройде міжнародна виставка карикатур на тему відомого шляху для російського військового корабля
09:40
Армія рашистів втратила в Україні понад 29,3 тисячі вояків та 205 літаків, - Генштаб ЗСУ
09:17
Меценатів для відбудови шкіл та дитсадків Ірпеня шукали на бізнес-форумі в Польщі
08:36
Розслідуються близько 13 тисяч справ про ймовірні воєнні злочини солдатів РФ в Україні, – Венедиктова
08:15
З 24 лютого 35 громад перейшли до Київської єпархії ПЦУ (список)
08:06
Ворог продовжує виснажувати свої резерви, щоб залишилися боєздатними, але навряд чи зможе узяти Бахмут, - ISW
07:35
Ворог готується поновити наступ на Запоріжжя, дивізіон “іскандерів” розміщено в Білорусі, - Генштаб
понеділок, 23 травня 2022 г.
23:12
Росія завдала по Україні 1474 ракетні удари та понад 3 тисячі авіаударів, - Зеленський
22:50
Синод ПЦУ вирішив відкрити свій монастир у Києво-Печерської лаврі та доручив Епіфанію звернутися по допомогу до Кабміну
22:22
Зеленський підписав закон про конфіскацію активів колаборантів
22:03
Священика Львівської єпархії УПЦ облили зеленкою під час літургії
21:27
Росія кинула на захоплення Луганської області понад 12 тисяч військових
Календар подій
З київської громади знов намагаються стягнути 671,5 млн. гривень за “примарну” реконструкцію Харківської площі
24 травня 2022 г. 09:00
З київської громади знов намагаються стягнути 671,5 млн. гривень за “примарну” реконструкцію Харківської площі
В суді по другому колу починається розгляд справи про стягнення з бюджету Києва 24,46 млн доларів США (671,5 млн. гривень) на користь екс-інвестора реконструкції Харківської площі. Мова йде про ТОВ “Київ Термінал” (компанія відомого грузинсько-російського бізнесмена Тамаза Сомхішвілі), яке не встигло приступити до реконструкції: підписаний в 2007 році інвестдоговір було розірвано в 2013 році, але фірма начебто понесла значні збитки. Черговий раунд судових розглядів може бути поганим знаком для столичної громади: у “Київ терміналі” за невідомих обставин погодились зменшити розмір своїх претензій та не побоялись заплатити солідний судовий збір. На думку фахівців, це може свідчити про певні домовленості на “найвищому рівні”. При цьому, для громадськості можуть ускладнити участь у судовому процесі через воєнний стан.
Військовий начальник - усім голова: вступив у силу закон про ВА та ОМС під час воєнного стану
20 травня 2022 г. 13:55
Військовий начальник - усім голова: вступив у силу закон про ВА та ОМС під час воєнного стану
Державна служба та органи місцевого самоврядування (ОМС) відтепер ще більше залежатимуть від начальників військових адміністрацій (ВА), утворених в умовах воєнного стану. В деяких випадках ВА перебирають на себе повноваження обласних та районних рад. Там, де ВА в силу тих чи інших причин немає, на час війни підсилюються повноваження голів громад – якщо на то є підстави воєнного характеру, голови будуть керувати одноосібно, без виконкомів та депутатів, але знов-таки під чуйним керівництвом начальників обласних ВА. Ба більше, закон, що взагалі-то стосується ВА та ОМС, розширює повноваження… президента і Верховної Ради (ВР), даючи їм право робити кадрові перестановки, оминаючи обов’язкові процедури мирного часу.