четвер, 28 березня 2024 г.

Непоп уничтожает исторический ареал Киева

Непоп уничтожает исторический ареал Киева

Сегодня, 14 ноября, Киевской городской организацией Украинского общества охраны памятников истории и культуры (УООПИК) зафиксирован факт незаконных земельных и строительных работ на Вознесенском спуске, 28-30 в Подольском районе Киева.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице УООПИК в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Киевской городской организацией УООПИК был составлен Акт осмотра (контроля) и документального изучения объектов культурного наследия в пределах определенного Центрального исторического ареала города Киева по адресу: Вознесенский спуск, 28-30 в Подольском районе Киева. Во время осмотра, который был проведен 14 ноября 2016 года, было установлено проведение незаконных земельных и строительных работ по адресу: Вознесенский спуск, 28-30 в Подольском районе Киева и выполнено фотофиксацию”, - сказано в сообщении.

Читайте: Опрос KV: Как развивать Киев, не разрушая его исторического ядра

Отмечается, что согласно законодательству, любые земляные работы (в т.ч. и строительные) в пределах Центрального исторического ареала Киева должны сопровождаться научным наблюдением, осуществляемым специалистами-археологами. Но соответствующие документы не выдавались.

“По предварительной проверке, разрешение на проведение археологических исследований и осуществления земляных работ, в соответствии с требованиями абзаца 13 ст 6 Закона “Об охране археологического наследия”, не предоставлялся”, - говорится на странице группы.

Также по данным УООПИК, отсутствует и разрешение на строительные работы.

“Согласно предварительной проверке, в соответствии с Законом Украины “Об охране культурного наследия”, разрешение соответствующих органов охраны культурного наследия на проведение строительных работ на территории расположенной в Центральном историческом ареале города Киева - не предоставлялось”, - отмечено в сообщении.

Читайте: “Официального списка объектов культурного наследия в Киеве нет” - Елена Сердюк

Эксперты Общества охраны памятников обещают, что этот акт осмотра будет направлен в соответствующие государственные органы.

Отметим, согласно стенду, установленному у забора данной стройки по Вознесенскому спуску, заказчиком строительства является Коммунальное предприятие “Житлоинвестбуд-УКБ”, с 2002 года возглавляемое Вячеславом Непопом, депутатом Киевсовета от “Солидарности”.

Читайте: Пабату интересно, как Непоп потратил бюджетные деньги

Напомним, среди строек, осуществляемых компанией самого Непопа и близких к нему лиц - целый ряд скандальных. Одно из наиболее громких дел - попытка возвести жилой комплекс на месте Утиного озера в Киеве, на Позняках. Первоначально против возведения дома на 1276 квартир на месте озера выступили местные активисты и экологи. Они утверждали, что ликвидация озера нарушит экологический баланс этого района Киева и приведет к необратимым последствиям. Непопа открыто обвинили в нарушении нескольких статей законодательства. В сентябре этого года конфликт разросся до серьезных масштабов, и Непоп стал кидаться на активистов прямо в стенах КГГА.

Читайте: Киевляне составили петицию с требованием уволить Непопа с должности главы КП “Житлоинвестбуд - УКБ”

При этом Непоп продолжает ударными темпами распределять бюджетные средства между “своими” строительными компаниями. Только с начала 2016 года “Житлоинвестбуд-УКБ” определило на конкурсах подрядчиков, которые освоят около 1 млрд бюджетных гривен. Как правило, победителями тендеров становятся компании, связанные с самим Непопом и экс-главой строительного главка Киевской горгосадминистрации (КГГА) Михаилом Голицей.

Читайте: Строим за бюджетные: Непоп и Голица ударно опустошают столичную казну

КиевVласть

Павел Царев, Георгий Палуев

Теги: новости киева, центральный исторический ареал, УООПИК, земельные работы, акт осмотра, воскресенский спуск, разрешение на строительные работы, научное наблюдение

четвер, 28 березня 2024 г.
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
20:22
“Укренерго” заплатить 4,43 млн гривень за підрізання дерев в зоні Київського РЦОМ
20:02
На Новопавлівському напрямку ворог за підтримки авіації 21 раз намагався прорвати оборону наших військ, - Генштаб ЗСУ
Календар подій
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.