четвер, 28 березня 2024 г.

Неподалеку от Национального цирка в Киеве возведут очередной офисный центр

Неподалеку от Национального цирка в Киеве возведут очередной офисный центр

Киевская горгосадминистрация (КГГА) позволила физическому лицу проектировать реконструкцию под 9-этажный торгово-административный комплекс нежилые помещения на ул. Тургеневской, 21. Помещения под реконструкцию находятся в границах исторического ареала столицы, а также граничат со зданием-памятником истории местного значения. Заказчиком реконструкции выступает столичный бизнесмен Владимир Бесага, который в конце 2019 года получил указанный участок на ул. Тургеневская, 21 в аренду исключительно для эксплуатации и обслуживания расположенных там нежилых зданий.

Как стало известно KV, приказом Департамента градостроительства и архитектуры КГГА от 17 июня 2020 года № 581 Владимиру Бесаге были выданы Градостроительные условия и ограничения (ГУО) на реконструкцию комплекса нежилых помещений под здание торгово-административного назначения на ул. Тургеневской, 21 в Шевченковском районе Киева. Документ был опубликован в реестре ГУО в середине июля 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 


В ГУО сказано, что высота проектируемого здания должна составить не выше 27 метров (9 этажей - KV). Плотность населения в границах застройки для этого объекта не рассчитывается, а значит, объект должен быть нежилым.

Читайте: Киевсовет признал незаконной надстройку на новом объекте культурного наследия на Тургеневской

Согласно ГУО, при проектировании необходимо необходимо учесть нахождении объекта в границах центральной планировочной зоны исторического центра города, общегородского центра, исторического ареала, в зоне регулирования застройки 3 категории. Также заказчик реконструкции должен согласовать реконструируемую застройку с композицией рядом стоящих исторических зданий, а также учесть охранный статус смежного здания №19 по ул. Тургеневской (памятник истории местного значения).

Нежилые здания под реконструкцию, как отмечено в ГУО, расположены на участке площадью 0,087 га (кадастровый номер – 8000000000:91:178:0002). Эта земля предназначена для строительства и обслуживания административных зданий, офисных помещений и других зданий общественной застройки. Функциональное назначение – территория жилищной многоэтажной застройки в соответствии с с Генпланом Киева.

Указанный участок находится в коммунальной собственности. В конце 2019 года он был передан в аренду Владимиру Бесаге на 10 лет для эксплуатации и обслуживания комплекса нежилых зданий офисного назначения в связи с приобретением права собственности на недвижимое имущество в 2018 году (решение Киевсовета от 12 декабря 2019 года № 410/7983).

Отметим, что по данным открытых источников, по адресу ул. Тургеневская, 21 расположены фитнес-центр и хостел.

Читайте: Суд вернул киевлянам землю историко-культурного назначения на Тургеневской

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, Владимир Бесага – учредитель ООО “Проектно-производственный центр “Сервит” (*). Соучредителем этой компании значится Виктор Бесага. ООО основано в 2014 году. Основной вид деятельности – монтаж водопроводных сетей, систем отопления и кондиционирования. Уставный фонд – 3 млн гривен. Руководит предприятием Константин Ницко.

Отметим, что Владимир и Виктор Бесаги с 2012 по 2018 год были соучредителями ООО “Солстройинвест (**). Эта компания основана в 2012 году. Основной вид деятельности – покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Учредитель компании на данный момент – Валерий Квасов, который зарегистрирован в оккупированном Донецке. Руководит компанией Дмитрий Рясный. До 2018 года местом регистрации ООО “Солстройинвест” была ул. Тургеневская, 22-А, где сейчас зарегистрировано ООО “Проектно-производственный центр “Сервит”.

На ул. Тургеневской, 22-А расположен элитный 10-этажный комплекс “Клубный дом Turgenev”. По информации Dom.ria, застройщиком этой высотки выступило Т-Инвест из группы компаний “Сервит”. 

ООО “Стройсервис 2” основано в 2005 году. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Учредитель, собственник и руководитель компании – жительница Черниговской области Мария Ромашова. 

Ранее KV сообщала, что ООО “Стройсервис – 2” по заказу КП “Инженерный центр” реконструировало лестницу, ведущую от Пейзажной аллеи на Подол. Во время проведения строительных работ возле Музея истории Украины были уничтожены десятки деревьев и зеленых насаждений. Вопросы также вызывала и высокая общая стоимость ремонтных работ. По данным народного депутата VIII созыва Борислава Березы, ООО “Стройсервис 2” потратило на реконструкцию почти в два раза больше денег, чем ранее предполагалось проведенными тендерами.

В июле 2018 года Нацполиция и Генеральная прокуратура начали расследование уголовного производства по подозрению в возможном присвоении бюджетных средств при проведении реконструкции лестницы. Правоохранители подозревают, что работы были выполнены не в полном объеме, по завышенным ценам и с использованием некачественных материалов.

Читайте: Полиция пытается определить сколько украли на реконструкции “туристической лестницы Кличко”

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов 

* ТОВ "Проектно-виробничий центр" Сервіт" (Код ЄДРПОУ: 39074813)

** ТОВ “Солбудінвест”  (Код ЄДРПОУ: 38078691)

*** ТОВ “Будсервіс 2” (код ЄДРПОУ: 33776996)

Фото: Википедия

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, строительство, шевченковский район, градостроительство, гуо, исторический центр, улица тургеневская, исторический киев, солстройинвест, стройсервис 2, владимир бесага, виктор бесага, проектно-производственный центр сервит, группа сервит

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій