п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Нельзя допустить вступление пгт Ворзель в Бучанскую ОТО без признания его курортом местного значения - народный депутат (видео)

Нельзя допустить вступление пгт Ворзель в Бучанскую ОТО без признания его курортом местного значения - народный депутат (видео)

Народный депутат Мария Ионова (на фото) заявила, что без признания пгт. Ворзель курортом местного значения нельзя допустить его присоединения в Бучанской объединенной территориальной общине (ОТО) и призвала Кабмин принять для этого ряд важных документов.

Об этом KV стало известно из выступления народного депутата Марии Ионовой (фракция БПП) на пленарном заседании Верховной Рады.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщила Мария Ионова, жители пгт Ворзель высказывая свое недовольство незаконным присоединением поселка к Бучанской ОТО небезосновательно опасаются тотальной застройки территории с уникальным природным климатом.

По ее словам, принципиально важной проблемой для общественности в случае вхождения Ворзеля в состав Бучанской ОТО является фактическая потеря своих представителей в органах местного самоуправления.

Как заявила нардеп, жители Ворзеля побаиваются доверить решение вопросов которые касаются земли, лесных насаждений, распределения бюджетных средств, утверждения планов развития территорий и других нынешнему составу Бучанского городского совета.

“Я уже не говорю про страх жителей доверить свою судьбу мэру Бучи господину Федоруку (мэр города Буча, - KV), который имеет значительный шлейф криминальных производств, связанных с дерибаном земли и леса”, - заявила Мария Ионова.

Народный депутат отметила, что согласно Перспективному плану формирования ОТО Киевской области в редакции утвержденной распоряжением Кабинета министров №266-р от 19 апреля 2015 года пгт Ворзель вовсе не включен в перечень перспективных территориальных общин. По ее словам, этим документом не предусмотрено включение пгт Ворзель в состав какой-либо ОТО, включая Бучанскую. Кроме того, депутат отметила, что при присоединении Ворзеля к Бучанской ОТО игнорируется пункт 1 статьи 8 закона “О добровольном объединении территориальных общин”.

В связи с этим народный депутат Мария Ионова с трибуны Верховной Рады обратилась к Кабинету министров с заявлением о том, что нельзя допустить принятия решения о вступлении пгт. Ворзель в Бучанскую ОТО без принятия очень важных документов:

  • Подготовка ходатайства о признании пгт. Ворзель курортом местного значения;
  • Концепция и Стратегия развития поселка;
  • Генеральный план поселка с учетом заключения Института курортологии о возможности признания поселка курортом местного значения.

Как ранее сообщала KV, на Киевщине добровольная реформа децентрализации все чаще воспринимается, как принудительная: населенные пункты один за другим бунтуют и противятся идее отдать их большим городам. Вслед за селами Бородянского района, которым удалось-таки отстоять “независимость” в борьбе с Бучей, бунт подняли жители Ворзеля. Местные власти решили начать процедуру присоединения, но активисты не поддержали такие планы. Они считают, что для начала Ворзель должен отстоять статус курорта.

Подробнее: Дважды оскандалились: Присоединение к Буче вызвало возмущение в Ворзеле

Фото: actual.today

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киевской области, новости киевщины, буча, ворзель, бучанская ото, мария ионова, присоединение ворзеля, признание ворзеля курортом местного значения

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій