вівторок, 16 квітня 2024 г.

Национальный центр Александра Довженко заявляет о многочисленных нарушениях, ставящих под угрозу его существование

Национальный центр Александра Довженко заявляет о многочисленных нарушениях, ставящих под угрозу его существование

В Национальном центре Александра Довженко (Довженко-Центр) заявили об угрозе уничтожения института. В открытом письме коллектив жалуется на задержки финансирования, нарушение проведения конкурсной процедуры на должность гендиректора, а также на переведение из ведомства Минкультуры в подчинение Госкино.

Об этом KV стало известно из открытого письма Довженко-Центра в соцсети Facebook премьер-министру Денису Шмыгалю, министру культуры и информационной политики Александру Ткаченко и заместителю руководителя Офиса президента Юрию Костюку.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В частности в письме сообщается, что 17 марта у гендиректора Ивана Козленко заканчивается пятилетний контракт. Однако проведение конкурса на эту должность началось с нарушения законодательства: конкурсную процедуру было объявлено за две недели до окончания каденции, хотя по закону должны были сделать это за два месяца.

“Несоблюдение предусмотренной законом процедуры оставляет возможность обжалования результата конкурса в судебном порядке, уменьшает его легитимность и поэтому может негативно повлиять на весь комплекс рабочих процессов Довженко-Центра”, – сказано в сообщении.

Коллектив просит отсрочить проведение объявленного конкурса и продлить контракт с действующим гендиректором ГП “Национальный центр Александра Довженко” Иваном Козленко до конца 2021 или назначить его исполняющим обязанности.

“Кроме того, уже второй год подряд Довженко-Центр сталкивается с катастрофической задержкой утверждения паспорта бюджетной программы КПКВК 3806030 “Государственная поддержка кинематографии”, по которой осуществляется его финподдержка, и годового финансового плана. По состоянию на середину марта организация вновь оказалась на пороге неплатежеспособности и невозможности воплощать годовой план мероприятий”, – сказано в открытом обращении.

Отмечается, что эти нарушения не дают коллективу завершить начатые важные культурные проекты и ставят под угрозу коллапса деятельность Довженко-Центра.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Также коллектив обеспокоен переведением Довженко-Центра в ведомство Госкино, так как уставные задачи Довженко-Центра значительно шире, чем сфера кинопроизводства и лежат в сфере культурного наследия, архивного и музейного дела.  Кроме того, в отличие от Министерства культуры и информационной политики, отмечается в письме, Госкино не имеет опыта и необходимых компетенций по управлению недвижимым имуществом, капитальными инвестициями, музейным и архивным фондам.

Коллектив обращается с просьбой сохранить текущую субординацию Довженко-Центра в подчинении Министерству культуры, а также принять меры для обеспечения условий развития Довженко-Центра.

Напомним, в июне 2020 года члены сети Национальных институтов культуры Европейского Союза EUNIC в Украине и Международная федерация киноархивов (FIAF) обратились в Кабинет министров Украины с просьбой решить кризисную ситуацию, сложившуюся с недофинансированием Национального центра Александра Довженко, в результате чего стал вопрос о его банкротстве. Это грозит потерей уникального киноархива.

Читайте: Минкультуры отреагировало на заявление Довженко-Центра о банкротстве

Напомним, что 28 мая 2020 года в Довженко-Центре заявили о невозможности осуществлять обязательные платежи и неспособности обеспечивать целостность фильмофонда. Коллектив Центра отправлен в простой. Причинами такой ситуации руководство Центра считает саботаж руководством Госкино своих обязанностей, отсутствием бюджетного финансирования и тотальную потерю доходов Центра из-за карантина. 

Читайте: Госкино существенно урезало финансирование Довженко-Центра (документ)

Фото: Facebook-страница Довженко-Центра

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, денис шмыгаль, премьер-министр, гендиректор, открытое письмо, Довженко-Центр, иван козленко, юрий костюк, переподчинение, процедура конкурс, микультуры, министр культуры александр ткаченко, замруководителя офиса президента

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій