п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Народные депутаты решили, что в электронном виде на их запросы будут отвечать быстрее, чем на письма

Народные депутаты решили, что в электронном виде на их запросы будут отвечать быстрее, чем на письма

Верховной Радой (ВР) принят закон, по которому нардепы смогут официально направлять свои запросы куда им угодно в электронном виде. А ответы на эти запросы должны будут быть тоже электронными. Впрочем, остается и “письменная” версия – не только по e-mail. При этом, “слуги народа” отказались от ранее ими анонсированного ужесточения санкций за “отписки”, как того жаждали еще в феврале с.г.

Об этом KV стало известно в ходе пленарного заседания ВР 4 ноября 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проект закона №3157 “О о внесении изменений в Закон Украины "О статусе народного депутата Украины" (относительно депутатских обращений)” приняли в целом как закон 274 нардепа. 

“Депутатское обращение может быть направлено в бумажном или электронном виде способом, предусмотренным действующим законодательством”, – говорится в законопроекте.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По письменному требованию народного депутата, изложенному в депутатском обращении, электронный ответ на депутатское обращение должен быть направлен депутату не позднее, чем в день отправки ответа на депутатское обращение в бумажном варианте, конкретизируют авторы закона.

“С письменного согласия народного депутата, изложенного в депутатском обращении, ответ на депутатское обращение может быть предоставлен ​​только в электронной форме без отправки ответа в бумажном варианте в срок, предусмотренный действующим законодательством”, – предложили депутаты.

Они объясняют, что, как сказано в Пояснительной записке (ПЗ), “депутатское обращение сейчас должно быть оформлено в письменной форме и отправлено через почтовое отделение или подано лично через канцелярию соответствующего адресату. Вместе с тем, в мировой практике уже давно используются системы электронного документооборота, которые в несколько раз повышают скорость реагирования на обращения и запросы граждан”, а посему нужно ситуацию исправить, тем более, что “одной из причин такой ситуации является то, что народных депутатов сообщают о времени и месте рассмотрения обращений только за день до запланированной даты”, а депутат, “работающий в комитете или на пленарном заседании, часто не имеет физической возможности приехать на место рассмотрения своего обращения по такому короткое время”.

Отметим, ранее нардепы “Слуги народа” предлагали вообще сажать за решетку должностных лиц за невыполнение “законных требований” комитетов ВР, Временных следственных комиссий (ВСК) Рады и специальных ВСК парламента. А за отписки в ответ на депутатские обращения и запросы – значительно увеличить штрафы. Но тот проект закона – №3098 – был снят с рассмотрения.

Читайте: “Слуги народа” предлагают наказывать “трешечкой” за неповиновение Раде, а за “отписки” на запросы – штрафовать по-крупному

Фото: “Радио Свобода”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, депутатское обращение

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
Календар подій