четвер, 28 березня 2024 г.

Нардепы разрешили “газовщикам” вторгаться в дома и частные жилища для “техобслуживания”

Нардепы разрешили “газовщикам” вторгаться в дома и частные жилища для “техобслуживания”

Верховная Рада (ВР) приняла закон, по которому предоставляется право доступа представителя оператора газораспределительной системы в жилище граждан для технического обслуживания внутридомовых систем газоснабжения. Правда, порядок такого доступа еще не принят Радой, сроки введения этой нормы еще не ясны и пока неизвестно – на каких основаниях такое станет возможным и что будет, если граждане не станут пускать “газовиков” к себе домой или в многоэтажку. Принятый во втором чтении законопроект также предусматривает и новшества относительно тарифов на комуслуги – этим должна озаботиться профильная Нацкомиссия. А за счетчики тепла, которые люди установили за свой счет, “тепловики” должны будут компенсировать расходы потребителей.

О принятии закона KV стало известно в ходе пленарного заседания ВР 3 декабря 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроект №2458 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг” во втором чтении и в целом поддержали 240 народных депутатов (против – 3, воздержались – 60, не голосовали – 37 нардепов из 340 присутствовавших в сессионном зале).

Результаты голосования за №2458 во втором чтении по фракциям: 

  • “Слуга народа”: за – 199, против – 0, воздержались – 7, не голосовали – 6, отсутствовали – 34 (всего во фракции 246 депутатов);

  • “Оппозиционная платформа – За жизнь”: за – 11, против – 0, воздержались – 1, не голосовали – 19, отсутствовали – 13 (всего во фракции 44 депутата);

  • “Европейская солидарность”: за – 1, против – 0, воздержались – 19, не голосовали – 1, отсутствовали – 6 (всего во фракции 27 депутатов);

  • ВО “Батькивщина”: за – 0, против – 1, воздержались – 10, не голосовали – 1, отсутствовали – 12 (всего во фракции 24 депутата);

  • “За майбутне”: за – 1, против – 0, воздержались – 12, не голосовали – 5, отсутствовали – 6 (всего в группе 24 депутата);

  • “Довира”: за – 9, против – 2, воздержались – 4, не голосовали – 2, отсутствовали – 3 (всего в группе 20 депутатов);

  • “Голос”: за – 15, против – 0, воздержались – 0, не голосовали – 1, отсутствовали -  4 (всего во фракции 20 депутатов);

  • внефракционные: за – 4, против – 0, воздержались – 7, не голосовали – 2, отсутствовали – 5 (внефракционных депутатов 18).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Законопроект предусматривает единовременный переход на новые договоры о предоставлении услуг по поставке тепловой энергии, горячему водоснабжению, централизованному водоснабжению и водоотведению, обращению с бытовыми отходами (коммунальных услуг). Это касается потребителей комуслуг в частном секторе и в многоквартирных домах, которые не приняли решения о выборе модели договорных отношений с поставщиком услуги. Авторы принятого документа рассчитывают, что такой переход позволит избежать хаоса в процессе предоставления и оплаты коммунальных услуг.

Вводятся публичные договора о предоставлении коммунальных услуг, что должно упростить процедуру заключения договоров как для исполнителей, так и для потребителей. 

Авторы законопроекта рассчитывают, что это позволит избежать дополнительных финансовых затрат, связанных с заключением договоров в письменной форме.

По закону, поставщики комуслуг должны будут обязательно информировать потребителей, с которыми будут заключены публичные договоры, в части требований к качеству этих услуг и другой необходимой информации по каждому дому отдельно (с помощью официального сайта органа местного самоуправления или на собственном сайте).

При этом, совладельцам многоквартирного дома позволяется в любое время изменять вид договора – если они выбрали определенную модель. 

Читайте: Київ наполягає на змінах до Закону “Про житлово-комунальні послуги”, які б дозволили захистити інтереси споживачів

Законом “совершенствуются” механизмы формирования тарифов на коммунальные услуги – вводится дифференцированные тарифы на транспортировку и поставку тепловой энергии (в зависимости от наличия или отсутствия центральных и индивидуальных тепловых пунктов – ЦТП или ИТП). Это делается, чтобы не было двойной компенсации потребителями расходов на содержание и обслуживание теплопунктов. 

Также законодатель уходит от требования по формированию подомных тарифов на горячую воду при наличии в таких домах ИТП, поскольку расчеты по каждому отдельному дому – это и долго, и дорого с точки зрения поставщика услуги, а кроме того – разные тарифы на горячее водоснабжение для многоквартирных домов приведет к недовольству среди населения, считают авторы принятого законопроекта.

Принятая во втором чтении версия законопроекта также предусматривает возвращение средств, заложенных в тарифах поставщика на установку счетчиков, если потребитель установил счетчик за свой счет. 

Закон также определяет полномочия Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) по установлению тарифов на услугу по снабжению тепловой энергии. В частности, изменяется механизм формирования тарифов. 

Также определяются полномочия НКРЭКУ по утверждению для операторов газораспределительных систем методики расчета предельных уровней стоимости выполнения работ по обслуживанию внутридомовых систем газоснабжения в многоквартирных домах, а также типового договора на такое обслуживание.

Читайте: Віталій Кличко звернувся до парламенту щодо ухвалення законопроекту, який дозволить зменшити тариф на газ

Кроме того, документ регулирует проведение органами местного самоуправления ОМС конкурсов по назначению управляющих многоквартирных домов. Такие конкурсы, правда, будут проводиться ОМС только в случае получения местной властью протокола собрания совладельцев многоквартирного дома с просьбой назначить управляющего.

Вместе с тем, законопроект дает право исполнителям услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий или управляющим досрочно разрывать договоры о предоставлении услуг, предупредив об этом потребителей не позднее чем за два месяца до дня расторжения.

Первоначально изменениями также предусматривалось, что в случае отказа собственника допустить к объекту недвижимого имущества представителя исполнителя коммунальных услуг, последний может совершить несанкционированный доступ к объекту и отключить ему коммуникации. Так было в первом чтении. Во втором скандальную новеллу урезали: уточнено, что это будет касаться только газовщиков. 

Предоставлено “право доступа представителя оператора газораспределительной системы или иного предприятия, с которым заключен договор по техническому обслуживанию внутридомовых систем газоснабжения, в жилище, иной объект недвижимого имущества для технического обслуживания внутридомовых систем газоснабжения в таком доме”, хотя сам порядок такого доступа еще должен быть определен (законодательством).

“Реализация указанного Закона позволит упорядочить процесс предоставления жилищно-коммунальных услуг, установить четкие правила игры для всех участников отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг”, – декларируют в Пояснительной записке авторы принятого документа. 

Читайте: Рада поддержала законопроект о несанкционированном доступе к частным владениям для отключения от коммунальных услуг

Фото: “Экономическая правда”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, газ, жкх, жку

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій