четвер, 25 квітня 2024 г.

Нардеп Сергей Алексеев всплыл в очередной рейдерской схеме

Нардеп Сергей Алексеев всплыл в очередной рейдерской схеме

Очередной рейдерский скандал разгорелся вокруг стратегического для Украины объекта. На этот раз депутат Сергей Алексеев (БПП) при помощи судьи Киевского апелляционного хозяйственного суда Марины Дидиченко хочет прибрать к рукам одно из ключевых для развития Украины учреждений - "Химнефтемашпроект".

Об этом KV стало известно из статьи издания ГолосUA "Сергей Алексеев и Мария Дидиченко: Как украинские рейдеры прибирают к рукам стратегический проектный институт".

Согласно статье, предприятие, которое больше 70 лет занималось проектной деятельностью и контролировало главные промышленные объекты Украины, может уже в ближайшее время прекратить свое существование.

В данный момент "Химнефтемашпроект" ведет судебную тяжбу по поводу ипотечного поручительства, взятого в 2013 году. За время судебных тяжб институт выиграл все суды, кроме тех, которые направлялись в столичный апелляционный суд.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Дело в том, что во всех заседаниях апелляционного суда участвовала судья с сомнительной репутацией - Марина Дидиченко. Она известна серией коррупционных скандалов (так, еще в 2009 году судья не смогла объяснить происхождение ее квартир в престижных районах Киева, а также роскошного автопарка, записанных на ее маму, сотрудницу детского садика). Известна Дидиченко и получением 5 тысяч долларов от депутата Верховной Рады Сергея Алексеева во время рассмотрения одной из тяжб против “Укрсоцбанка”, который на тот момент обслуживала юридическая компания Алексеева. Дидиченко вынесла решение в пользу банка.

Авторы статьи в ГолосUA прослеживают связь между Дидиченко и Алексеевым и в нынешней тяжбе, выявив ее через ряд подставных фирм, которые судятся с институтом. Суть тяжбы в том, что у "Химнефтемашпроекта" хотят изъять здание в 6 тыс. кв. м на бульваре Леси Украинки. По словам экспертов, если это предприятие прекратит свое существование, спроектированные институтом крупные промышленные объекты полностью лишатся инвестиций.

Авторы материала акцентируют внимание на том, что очередное апелляционное слушание по делу института запланировано на 17 августа 2016 года, и судья Дидиченко снова будет в судейском составе.

Отмечается, что “Химнефтемашпроект” вот уже 72 года осуществляет авторский надзор за ключевыми социальными и промышленными объектами Украины, и потеря института может поставить крест на инвестициях в крупные промышленные объекты страны. В свое время “Химнефтемашпроект” спроектировал десятки крупных заводов и фабрик по всей территории Украины, в т.ч. “Большевик”, “Титан”, “Маяк” и пр. Без архивов института любая дальнейшая эксплуатация сооружений этих заводов просто невозможна.

Читайте: Кононенко выгоняют с захваченного земельного участка

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, рейдерский захват, киевский апелляционный хозяйственный суд, сергей алексеев, Химнефтемашпроект

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій