п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Нардеп Ткаченко предлагает избирать столичного градоначальника голосами депутатов Киевсовета, а не рядовых горожан (видео)

Нардеп Ткаченко предлагает избирать столичного градоначальника голосами депутатов Киевсовета, а не рядовых горожан (видео)

Народный депутат Украины Александр Ткаченко (фракция “Слуга народа”, на фото в центре) презентовал “в тестовом режиме” альтернативный уже зарегистрированному в Верховной Раде (ВР) законопроект о столице. Документ еще не передан в Раду, но его новеллы уже раскрыты. В частности, предлагается избирать председателя Киевсовета не обычным горожанам, а депутатам Киевсовета.

Об этом событии KV стало известно из поста Александра Ткаченко на его странице в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Презентовали в Софии Киевской идею создания общегородской платформы для дискуссий в столице – Институт Киева, и концепции, ключевые смыслы альтернативного Закона “О Киеве – столице Украины”, а также инициативу объединения городских общин. (...) Новая версия закона, над которой работало большое количество специалистов в вопросах развития города, имеет целью восстановить самоуправление в Киеве. Закон по своей сути даст право на наслаждение от жизни в городе и его созерцания. В Киеве есть достаточное количество общественных инициатив и мы хотим, чтобы они объединились и стали голосом всего города. Поэтому, также, мы инициируем создание платформы, которая станет для них своеобразным think tank (“мозговым центром” – KV), и будет помогать коммуникации на благо города. Я искренне благодарен команде, которая на протяжении последних недель, и днем, и ночью, работала над созданием нового будущего для Киева – нашей столицы, которой пришло время вернуть ее права”, – написал Ткаченко.

Его коллега по парламенту, киевский мажоритарщик Максим Перебийнис (округ №212, Дарница) сообщил подробности законопроекта авторства Александра Ткаченко (№9 избирательного списка), Анны Бондарь (округ №220, Подол), Дмитрия Гурина (округ №218, Оболонь и Святошино) и Виталия Безгина (№77 избирательного списка).

Перебийнис сообщил, что “документ еще не зарегистрирован в Верховной Раде, его авторы призывают к дискуссии”. Среди норм законопроекта, действительно, есть дискуссионные положения.

Основные новеллы законопроекта, по словам нардепа, таковы:

  • Киевсовет состоит из 84 депутатов, выборы проходят по открытым спискам, устанавливается 3% порог для прохождения в Киевсовет;

  • Киевсовет занимается нормотворчеством, то есть устанавливает общие правила и процедуры, но не занимается выделением отдельных земельных участков, как сейчас;

  • председатель Киевсовета избирается депутатами;

  • градоначальник возглавляет исполнительный комитет (мэрию), который предоставляет административные услуги;

  • ключевые функции председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) – надзор за законностью, координация деятельности территориальных и центральных органов исполнительной власти, выполнение государственных программ, прямое управление в условиях военного или чрезвычайного положения;

  • районы наделяются хозяйственными полномочиями. В районах работают районные советы, их секретари, исполкомы и главы исполкомов. Взаимодействие районов с городом имеет такую ​​структуру – город предоставляет районам экспертную поддержку, район использует общегородские механизмы;

  • в каждом районе предполагается создание офиса района, в котором будут доступны все услуги города, государства, поставщиков коммунальных услуг и тому подобное.


Как сообщала KV, законопроект №2143, касающийся изменений в закон Украины "О столице Украины – городе-герое Киеве", народные депутаты могут рассмотреть уже на следующей неделе.

KV подробно анализировала данный документ авторства ряда депутатов “Слуги народа” и “Оппозиционной платформы – За жизнь”, которым, вкратце напомним, на 8 декабря с.г. назначаются внеочередные выборы Киевсовета и мэра города. Новый Киевсовет, сокращенный до 84 депутатов, на протяжении месяца после своего избрания будет должен создать исполком. 

Кроме этого, будут восстановлены райсоветы, выборы в которые состоятся после принятия закона об административно-территориальном устройстве Украины. Пока неизвестно, сколько в столице будет районов и почти непонятно, каким образом их статусы будут взаимодействовать со статусом единой киевской общины. 

Киевская горгосадминистрация (КГГА) останется и сможет создавать свои районные структурные подразделения, по сути – взамен ныне действующих райгосадминистраций (РГА). 

Главой КГГА не сможет стать мэр Киева. 

Такие новации подготовили киевлянам народные депутаты от “Слуги народа” в союзе с депутатами из “Оппозиционной платформы – За жизнь”.

Предлагаемые изменения уже осудил мэр города Киева Виталий Кличко: по его мнению, предлагаемый законопроект “О столице” разрушает принципы децентрализации и самоуправления.

Читайте: Закон о столице Рада может рассмотреть через неделю

Кроме этого, в ВР зарегистрирован еще один законопроект №2143-1 “О внесении изменений в Закон Украины "О столице Украины – городе-герое Киеве". Его авторы – нардепы от “Европейской солидарности”, ВО “Батькивщина”, член депутатской группы “За будущее” и внефракционные нардепы. Текст по состоянию на утро понедельника, 23 сентября, на сайте ВР, к сожалению, отсутствует. 

По словам соавтора законопроекта Ирины Фриз (фракция “Европейская солидарность”), законопроект предлагает ликвидировать КГГА и РГА в Киеве после избрания Киевсовета и районных советов на очередных местных выборах (пока что они должны пройти осенью 2020 года, – KV).

“Вместо КГГА будет создана администрация с департаментами и управлениями, которую назначают депутаты Киевсовета. А вместо РГА возрождаются райсоветы и исполкомами. В законопроекте предусматриваются финансовые гарантии на выполнение органами местного самоуправления их функций с учетом столичных функций Киева”, – сказала KV Ирина Фриз.

Читайте: Новый закон о Киеве: восстановленные райсоветы и досрочные выборы мэра и горсовета

Фото: Facebook Александр Ткаченко

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, александр ткаченко, дмитрий гурин, законопроект о столице, анна ткаченко

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
Календар подій