вівторок, 16 квітня 2024 г.

Нардеп Ткаченко попросил ГПУ, МВД и НАБУ расследовать причины аварии трубопровода под ТРЦ Ocean Plaza

Нардеп Ткаченко попросил ГПУ, МВД и НАБУ расследовать причины аварии трубопровода под ТРЦ Ocean Plaza

В результате прорыва городской теплосети 13 января 2020 года на улице Антоновича, 176 вблизи ТРЦ Ocean Plaza в Киеве были нанесены значительные убытки коммунальному и частному имуществу, пострадали люди. От руководителей правоохранительных органов попросили открыть уголовное производство по данному факту, а главу Киевской горгосадминистрации – обновить теплосети в столице.

Об этом KV стало известно из обращения народного депутата (фракция “Слуга народа”) Александра Ткаченко к главе КГГА Виталию Кличко, генеральному прокурору Руслану Рябошапке, министру внутренних дел Арсену Авакову и главе Национального антикоррупционного бюро Артему Сытнику.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“13 января 2020 года, в 20:30 произошел прорыв городской теплосети вблизи ТРЦ Ocean Plaza согласно официальному заявлению представителя КГГА, причиной повреждения теплосети стала физическая изношенность трубы”, – говорится в обращении. 

Нардеп напомнил, что в результате прорыва произошло повреждение асфальтового покрытия, затопило дорогу, первый этаж торгового центра и "Ашан", из ТРЦ Ocean Plaza эвакуировали людей, а одна женщина получила ожоги ног. Также из-за прорыва трубы с горячей водой маршрутный автобус "Богдан" провалился в яму, из него спасатели вывели четырех пассажиров. А из троллейбуса, оказавшегося в паровой завесе – трех человек.

“Из-за порыва трубопровода горячего водоснабжения аналогичные случаи происходили и ранее, в частности – в ноябре 2019 года на пересечении улиц Шота Руставели и Саксаганского. Видим, это приобрело системный характер, угрожает жизни и здоровью людей, тормозит развитие столицы Украины”, – отметил Ткаченко. 

В связи с изложенным, нардеп попросил предоставить главу КГГА информацию о принятых действиях для обновления теплосети в Киеве и о “возвращении городского теплоэнергетического комплекса под контроль местных властей Киева”. А от глав правоохранительных органов Ткаченко ожидает: открытия уголовного производства и проведения досудебного расследования по фактам, которые привели к аварийному состоянию теплосетей Киева.

Напомним, что в январе 2020 года правоохранители открыли уголовное производство по факту прорыва теплосети на улице Антоновича в Киеве вечером 13 января. В результате происшествия 7 пострадавших были госпитализированы  госпитализированы с ожогами.

Читайте: “Слуги народа” потребовали от Кличко объяснить аварийное состояние теплосетей Киева (документ)

Ранее KV сообщала, что вечером 13 января на улице Антоновича в Киеве прорвало магистральный трубопровод. В результате инцидента был затоплен столичный ТРЦ Ocean Plaza. Аварийная бригада "Киевтеплоэнерго" перекрыла подачу теплоносителя и начали откачку воды. Движение транспорта было частично ограничено. Из-за аварии было изменено движение ряда маршрутов общественного транспорта. Сообщалось, что бойцы ГСЧС спасли 13 человек: четырех человек из маршрутного такси, которое попало в яму вследствие подмыва асфальтового покрытия, трех человек из рядом стоящего троллейбуса и шесть человек с первого этажа затопленного кипятком ТРЦ Ocean Plaza. 

Читайте: “Киевтеплоэнерго” создало спецкомиссию по рассмотрению обращений граждан, пострадавших при прорыве трубопровода возле ТЦ Ocean Plaza

Отметим, что КП “Киевтеплоэнерго” с 22 декабря 2018 года руководит Вячеслав Бинд. Сферу ЖКХ в Киеве курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.

* КП “Київтеплоенерго” (код ЄДРПОУ: 40538421)

Фото: Facebook-страница Александра Ткаченко

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, виталий кличко, авария, уголовное производство, слуга народа, нардеп, расследование, депутатское обращение, александр ткаченко, теплосеть, прорыв

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій