вівторок, 23 квітня 2024 г.

Нардеп от “Слуги народа” считает, что премьера Шмыгаля стоит наделить полномочиями премьера Кучмы образца 1992-1993 годов (видео)

Нардеп от “Слуги народа” считает, что премьера Шмыгаля стоит наделить полномочиями премьера Кучмы образца 1992-1993 годов (видео)

Народный депутат Верховной Рады (ВР) Ирина Верещук (фракция “Слуга народа”, на фото) считает, что переводить пленарные заседания ВР в режим видеоконференций и онлайн-голосований – не лучшая идея. Вместо этого она предложила рассмотреть возможность временно наделить правительство Дениса Шмыгаля широкими полномочиями для борьбы с распространением коронавируса. Экс-представитель Кабмина в Раде ссылается на практику начала 1990-х годов, когда премьер-министр Леонид Кучма мог единолично издавать декреты, имевшие силу закона.

Об этом KV стало известно из комментария народного депутата, экс-представителя Кабмина в ВР Ирины Верещук изданию "Pavlovsky News".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Внеочередное заседание парламента на этой неделе вряд ли будет проходить в режиме видеоконференции, поскольку такой формат на данный момент не предусматривает закон о регламенте ВР, считает Ирина Верещук.

"Голосование (по регламенту – KV) проходит лично, через систему "Рада", а это невозможно без нашего присутствия", – сказала Верещук в беседе с журналистом.

При этом она "не уверена" в том, что переводить ВР в режим голосования онлайн – это "хорошая идея", и даже если принимать закон о возможности такого голосования, нужно смотреть – не противоречит ли он Конституции. Но есть, по словам депутата, и другие варианты, чтобы обеспечить оперативное законодательное реагирование на текущую ситуацию.

"Если вы помните, в 90-е годы Леониду Кучме, когда он был премьером, были даны полномочия, когда его распоряжения или подзаконные акты имели силу закона. Это было недолго, где-то полгода, когда был экономический кризис большой. Если такая возможность есть и мы можем законно ее рассмотреть, я считаю, что это было бы лучше – на период карантина или чрезвычайного положения, и только те вопросы, которые касаются противодействию распространения коронавируса, можно дать Кабмину исключительные полномочия", – считает Ирина Верещук. 

Она отметила, что на повестке дня внеочередного заседания Рады на этой неделе вопрос о введении чрезвычайного положения может быть вынесен только после соответствующих рекомендаций Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) и последующего указа президента Владимира Зеленского, но ни того, ни другого на сегодняшний день нет.

Верещук добавила, что депутаты "должны голосовать за изменения в бюджете, за меры, которые помогут стране".


О том, что на готовящемся внеочередном пленарном заседании парламент не будет рассматривать вопрос о ЧП, вчера сообщали также источники KV.

Сейчас идут переговоры Офиса президента и руководства ВР о том, чтобы провести внеочередную сессию в четверг, 26 марта, но пока непонятно – удастся ли собрать кворум. По информации KV, в Раде не намерены голосовать за законопроект №3250  первого вице-спикера Руслан Стефанчука и его брат Николая Стефанчука (фракция “Слуга народа”), которым ВР дается право голосоваь в режиме видеоконференции.

Читайте: Зеленский призвал на время карантина прекратить политический хайп и не думать о местных выборах (видео)

Напомним, Леонид Кучма занимал пост премьер-министра с октября 1992 по сентябрь 1993 года при президенте Леониде Кравчуке. Условием занятия должности Кучма тогда поставил получение на шесть месяцев беспрецедентно широких полномочий, в частности, права издавать приравненные к законам декреты и назначать руководителей регионов. Эти требования были удовлетворены принятием закона №2796-XII от 18 ноября 1992 года о временном делегировании Кабмину полномочий издавать декреты в сфере законодательного регулирования. После окончания действия этого закона в мае 1993 года Кучма настаивал на его продлении, но получил отказ Рады и вскоре подал в отставку. Именно этими декретами Кучмы, в частности, в Украину были запущены трасты.

Как сообщала KV, на прошлой неделе премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства поручил Минюсту разработать и внести в ВР проект закона “о транзите власти” на случай недееспособности президента, парламента или правительства в условиях эпидемии коронавируса. Кроме этого, Шмыгаль анонсировал подготовку правительственного законопроекта, который бы позволил на время карантина народным депутатам голосовать дистанционно, находясь вне парламента. По состоянию на 24 марта такие проекты законов в Раде не зарегистрированы. 

Спикер парламента Дмитрий Разумков тем временем заверил, что Рада не собирается закрываться на карантин и будет работать в прежнем режиме даже в чрезвычайных условиях.

Читайте: Хроники коронавируса в Украине: обновляется

Фото: Facebook Ирины Верещук

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, кабинет министров, денис шмыгаль, ирина верещук, леонид кучма, исключительные полномочия

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій