п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Нардеп Дубнов просит Кличко забрать КП “Ватутинскинвестстрой” из управления Деснянской РГА

Нардеп Дубнов просит Кличко забрать КП “Ватутинскинвестстрой” из управления Деснянской РГА

Народный депутат Верховной Рады IX созыва (фракция партии “Слуга народа”) Артем Дубнов, избранный в парламент по 213 округу (столичная Троещина), обратился к председателю Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко с просьбой передать КП “Ватутинскинвестстрой” из управления Деснянской райгосадминистрации (РГА) одному из департаментов КГГА. Коллектив предприятия обратился к нардепу с соответствующей просьбой, поскольку они считают, что руководство Деснянской РГА намерено ликвидировать предприятие.

Об этом KV стало известно из депутатского обращения Артема Дубнова от 30 декабря 2019 года № 113/213-19 к председателю КГГА Виталию Кличко

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Ко мне, как к народному депутату Украины, избранному по одномандатному мажоритарному округу № 213, поступило коллективное обращение трудового коллектива коммунального предприятия “Ватутинскинвестбуд” (*) касательно совершения и.о. главы Деснянской районной в городе Киеве администрации Снопковым С.П. действий с целью ликвидации предприятия”, – говорится в депутатском обращении.

Отмечается, что заявители усматривают незаинтересованность и.о. главы Деснянской РГА в работе и дальнейшем развитии данного КП.

В связи с этим, нардеп просит Кличко рассмотреть коллективное обращение трудового коллектива о передаче КП “Ватутинскинвестстрой” из сферы управления Деснянской РГА в сферу управления одного из профильных департаментов КГГА.

К своему обращению нардеп прикрепил также обращение трудового коллектива КП “Ватутинскинвестстрой”. В нем, в частности, отмечается, что, начиная с 8 августа 2019 года, Сергей Снопков осуществлял все возможные действия по ликвидации предприятия, о чем были многочисленные обращения коллектива предприятия в Деснянскую РГА, КГГА, к премьер-министру, президенту, в Госбюро расследований и Генпрокуратуру. 

Кроме этого, в коллективном обращении отмечается, что порядок прекращения предприятия предусмотрен законодательством Украины (ст. 104 Гражданского кодекса), закреплен в уставных документах и не относится к полномочиям Деснянского РГА. В то же время ни на какие правовые аргументы и аргументы экономической нецелесообразности такого решения орган управления (Деснянская РГА) не реагирует.

Примечательно, что это уже не первое обращение нардепа Артема Дубнова к Виталию Кличко по поводу КП “Ватутинскинвестстрой”. Так, в начале сентября 2019 года Дубнов озаботился силовым захватом данного предприятия.  Парламентарий считает, что при поддержке чиновников КГГА и Деснянской РГА могло быть осуществлено уголовное преступление. В свою очередь, предприниматели Деснянского района, имеющие отношение к общественному совету при РГА, говорят, что за неправомерной сменой власти в КП “Ватутинскинвестстрой” стоит одиозный депутат Киевсовета из фракции “Солидарность” Сергей Майзель.

Читайте: Парламентарий от “Слуги народа” озаботился захватом прибыльного столичного КП

Напомним, в августе 2016 года KV сообщала, что КП “Ватутинскинвестстрой” злоупотребило арендой более чем на 700 тыс. гривен. Единственная функция КП – сбор платежей за аренду нескольких объектов коммунальной собственности, но с этой функцией предприятие справлялось плохо. В 2016 году КП “Ватутинскинвестстрой” планировало уплатить городской казне 20 тыс. гривен и “проесть” при этом 7 млн гривен за счет арендных платежей. Но именно это аудит КГГА не заметил.

Читайте: КП “Ватутинскинвестстрой”: “прокладка” стоимостью в 7,5 млн гривен

* КП "Ватутінськінвестбуд" (Код ЄДРПОУ 30977943)

Фото: Facebook-страница Деснянской РГА

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, верховная рада, троещина, деснянский район, нардеп, депутатское обращение, деснянская рга, артем дубнов, ватутинскинвестстрой, сергей снопков, коллективное обращение

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.