субота, 20 квітня 2024 г.

Налоговый закон для запуска “Дия Сити” принят Радой

Налоговый закон для запуска “Дия Сити” принят Радой

Верховная Рада (ВР) приняла во втором чтении и в целом законопроект, устанавливающий правила налогообложения специального правового режима “Дия Сити” для IT-отрасли. Это второй закон, необходимый для полноценного запуска “Дия Сити”. 

Об этом KV стало известно в ходе очередного пленарного заседания ВР 14 декабря 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроект №5376 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по стимулированию развития цифровой экономики в Украине” во втором чтении и в целом поддержали 285 народных депутатов. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Законопроектом вводится специальный режим налогообложения компаний-резидентов “Дия Сити” и доходов их работников, в том числе гиг-специалистов. Компании-резиденты “Дия Сити” получат возможность выбирать между уплатой налога на прибыль (18%) и налогом на выведенный капитал по ставке 9%.

IT-компании, уплачивающие налог на выведенный капитал, смогут приобретать услуги у ФОП до 2024 года. С 2024 года это сотрудничество не может превышать 50% всех расходов, а с 2025 года – 20%.

В то же время, резиденты, платящие налог на прибыль и чей годовой доход не превышает 40 млн гривен, смогут работать с ФОП без ограничений на все время их резидентства.

Документ освобождает от налогообложения доходы физлиц в виде дивидендов, начисленных компанией-резидентом при условии их выплаты не чаще чем раз в 2 года.

Кроме того, законопроект устанавливает специальные ставки налогов для работников IТ-компаний.Предлагается ввести налог с доходов физических лиц в размере 5%, единый социальный взнос – 22% от минимальной зарплаты и 1,5% военный сбор.

Отмечается, что данный закон вступит в силу 1 января 2022 года. Кабинету министров Дениса Шмыгаля в трехмесячный срок со дня вступления в силу закона, поручено: 

  • принять нормативно-правовые акты, необходимые для реализации закона;

  • привести свои нормативно правовые акты в соответствии с данным законом;

  • обеспечить принятие министерствами и другими центральными органами исполнительной власти нормативно-правовых актов, необходимых для реализации данного закона. 

Авторами законопроекта выступили нардепы от фракции “Слуга народа”, среди которых и столичные и областные мажоритарщики: Александр Горобец (95 округ – Ирпень, часть Киево-Святошинского района), Анна Пуртова (221 округ; Киев – Печерский район, часть Соломенского района), Сергей Бунин (98 округ – Борисполь, Бориспольский, Згуровский, Переяслав-Хмельницкий, Яготинский районы, часть Броварского района), Марьяна Безуглая (217 Киевский округ; Оболонь), а также председатель фракции “Слуга народа” Давид Арахамия и первый заместитель спикера Рады Александр Корниенко

Напомним, 15 июля с.г. Рада приняла основной законопроект (№4303 “О стимулировании развития цифровой экономики в Украине”), вводящий правовой режим “Дия Сити” и определяющий организационные, правовые и финансовые основы его функционирования. Этот режим рассчитан на 25 лет. 12 августа с.г. закон был подписан президентом Владимиром Зеленским. 

Таким образом для полноценного запуска “Дия Сити” принято два закона. Нардепам осталось принять закон, вносящий изменения в Уголовно-процессуальный кодекс по правовой защите IT. 

В ноябре 2020 года нардепы зарегистрировали третий законопроект №4305 “О внесении изменений в уголовное законодательство об особом порядке осуществления расследования уголовных правонарушений с целью обеспечения надлежащих условий развития цифровой экономики”, необходимый для запуска “Дия Сити”. Но 2 февраля с.г. законопроект был снят с рассмотрения.

Читайте: В официальной прессе опубликован закон о стимулировании цифровой экономики

Фото: Экономическая правда

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, слуга народа, налогообложение, дия сити, законопроект 5376

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій