четвер, 28 березня 2024 г.

“Наличие электробойлера не является причиной для неначисления допплатежа за газ в период отсутствия у потребителя горячей воды”, - “Киевгаз”

“Наличие электробойлера не является причиной для неначисления допплатежа за газ в период отсутствия у потребителя горячей воды”, - “Киевгаз”

Действующим законодательством не предусмотрена регистрация бойлеров с целью корректировки допначислений за газ в период отсутствия горячей воды.   

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы компании “Киевгаз”.

“Значительное количество киевлян, установивших в своих домах электрический бойлер, беспокоятся из-за доначислений за газ в период отсутствия централизованного горячего водоснабжения. Дело в том, что действующим законодательством регистрацию бойлеров с целью корректировки начислений за газ не предусмотрено. Основанием для применения нормы “при отсутствии горячей воды” является акт от вашей теплоснабжающей компании. В случае несогласия с начислением по норме потребления, вариантом выхода из ситуации может стать установление индивидуального счетчика, чтобы оплачивать фактически потребленный объем газа”, - рассказывают в пресс-службе.

Поводом для разъяснений стало недовольство киевлян, вызванное тем, что пользователь бойлера платит не только за повышенный расход электроэнергии (из-за работы самого агрегата), но и выплачивает дополнительные начисления за газ, который по факту не используется им для подогрева воды в период ее отсутствия.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Фактически такое положение вещей выглядит довольно абсурдным, но такой порядок предусмотрен действующими нормативно-правовыми актами. Постановлением Кабинета Министров Украины №203 определяется норма потребления при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя. Наличие электрического бойлера не является основанием для неприменения доначислений за дни отсутствия горячего водоснабжения”, - разъясняют в “Киевгазе”.

В “Киевгазе” отмечают, вывод, который можно сделать, проанализировав постановление, таков: наличие электрического бойлера не является основанием для неприменения доначислений за дни отсутствия горячего водоснабжения

“Постановление закрепляет три вида потребления, соответствующие трем нормам потребления. В постановлении четко указано обстоятельства, при которых оператор газораспределительной системы направляет абоненту перерасчет за потребленный газ в период отсутствия централизованного горячего водоснабжения. Исключений для абонентов, имеющих электрический бойлер или другую бытовую технику, этим постановлением не предусмотрено”, - резюмируют в компании.

Читайте: Киевляне будут платить за тепло по утвержденным нормативам

КиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: новости киева, киевгаз, перерасчет, дополнительные платежи за газ, бойлеры

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій